Проверяемый текст
Арзуханова Светлана Абдуллаевна. Формирование профессиональной компетентности специалистов экономического профиля в вузе средствами игровых технологий (Диссертация 2009)
[стр. 163]

163 С точки зрения А.Л.
Лифшиц, деловая игра представляет собой имитацию хозяйственной или иной деятельности предприятия (организации, коллектива) в учебных производственных или исследовательских целях, выполняемую группой лиц на модели объекта [ 174, с.23].
Н.Н.
Козленко дает такое определение: деловая игра это имитация реальных производственно-экономических процессов на игровой модели с целью формирования у обучаемых экономического мышления Г146].
В Современном экономическом словаре деловая игра характеризуется следующим образом: «Имитация, моделирование, упрощенное воспроизведение реальной экономической ситуации в игровой форме.
В деловой игре каждый участник играет роль, выполняет действия, аналогичные поведению людей в жизни, но с учетом принятых правил игры.
Деловые игры применяются в качестве метода и средства практического обучения экономике и бизнесу, служат средством познания норм экономического поведения, освоения процессов принятия экономических решений» [247].
История существования деловых игр насчитывает несколько тысячелетий.
Первое упоминание о них можно найти в папирусах древнего Египта, где описываются широкомасштабные учения египетской армии с элементами ситуационного моделирования одна из противоборствующих сторон должна была применять тактические приемы, характерные для того или иного противника.
Первое упоминание деловой игры в Европе
(XVII-XV1II вв.) значилось как «военные шахматы», потом как «маневры на карте».
Интересно, что в XIX веке военные игры должны были служить для того, чтобы разбудить внимание молодых военнослужащих и уменьшить трудности при обучении.
Один из прусских генералов применял игровой метод при обучении офицеров.
Развитие предпринимательских игр продолжает традицию плановых упражнений военных.
Члены американской Ассоциации Менеджмента после посещения
Военноморской академии обнаружили, что они как менеджеры сталкиваются с анало
[стр. 81]

А Л .
Лифшиц [107, с.23] деловую игру определяет как имитацию хозяйственной или иной деятельности предприятия (организации, коллектива) в учебных производственных или исследовательских целях, выполняемую группой лиц на модели объекта.
В свою* очередь Л.Б.
Наумов [132, с.62] дает следующее определение «деловой игры».
Согласно его формулировке деловая игра это метод обучения профессиональной деятельности посредством ее моделирования, близкого к реальным условиям, с обязательным разветвленным динамическим развитием решаемой ситуации, задачи или проблемы в строгом соответствии последующих событий с характером решений и действий, принятых играющими на предыдущих этапах.
История существования деловых игр насчитывает несколько тысячелетий.
Первое упоминание о них можно найти в папирусах древнего Египта, где.
описываются широкомасштабные учения египетской армии с элементами ситуационного моделированияодна из противоборствующих сторон должна была применять тактические приемы, характерные для того или иного противника.
Первое упоминание деловой игры в Европе
(ХУП-ХУШ вв.) значилось как «военные шахматы», потом как «маневры на карте».
Интересно, что в XIX веке военные игры должны были служить для того, чтобы разбудить внимание молодых военнослужащих и уменьшить трудности* при обучении.
Один из прусских генералов применял игровой метод при обучении офицеров.
Развитие предпринимательских игр продолжает традицию плановых упражнений военных.
Члены американской Ассоциации Менеджмента после посещения
0* Военно-морской академии обнаружили, что они как менеджеры сталкиваются с аналогичными ситуациями принятия решений.
С тех пор деловые игры США используются в различных областях знаний.
Первая машинная игра была организована в 1955 г.
так называемой бесприбыльной американской корпорацией «РЭНД корпорейшен».
Ее участники офицеры тыла ВВС США.
Целью игры явилась оптимизация 81

[Back]