Проверяемый текст
Арзуханова Светлана Абдуллаевна. Формирование профессиональной компетентности специалистов экономического профиля в вузе средствами игровых технологий (Диссертация 2009)
[стр. 169]

169 4.Степень неопределенности ситуации Детерминированные Вероятностные Предусматривают решение задач в условиях строго детерминированной ситуации Предусматривают использование вероятностных оценок и факторов риска при решении задач 5.
Характер
Интерактивные Предусматривают зависимость поведеком му никания и оценки действий игрока от поведеций ния других участников игры участников Не предусматривают зависимости отПеингерактивные дельного игрока от поведения других участников игры 6.
Области
Общие Имитируют поведение группы, органиприменения зации в целом Функциональные Имитируют отдельные функции управления или деятельности служб персонала 7.
От крытость
Открытые Предусматривают свободные контакты и игры коммуникации между группами участников Закрытые Нс предусматривают контактов между участниками в процессе всей игры 8.
Инструмент
Ручные Расчеты выполняются вручную и предуигры сматривают отработку техники решения отдельных задач управления Компьютерные Ориентация на использование компьютеров для подготовки и анализа возможных решений задач управления 9.
Формы
Очные Предусматриваю! проведение игры со проведения всеми участниками в одно время и в одном месте i_____________ Заочные Предусматривают заочное проведение игры по схемам дистанционной технологии С.А.
Габрусевич и Г.А.
Зорин [73, с.22-32] выделяют разные виды деловых игр по следующим основаниям.
1.
По степени формализации процедуры они подразделяются на «жесткие» и «свободные».
«Жесткие» предполагают строгую последовательность действий участников.
Содержание их деятельности полностью регламентировано и ограничено во времени.
«Свободные» регламентируют основные направления деятельности играющих, обеспечивая возможности для творческого
[стр. 88]

88' 4.Степень неопределенности ситуации Детерминированные Вероятностные Предусматривают решение задач в условиях строго детерминированной ситуации Предусматривают использование вероятностных оценок и факторов риска при решении задач 5.
Характер
коммуникаций участников Интерактивные Неинтерактивные Предусматривают зависимость поведения и оценки действий игрока от поведения других участников игры Не предусматривают зависимости отдельного игрока от поведения других участников игры 6.
Области
применения Общие Функциональные Имитируют поведение группы, организации в целом Имитируют отдельные функции управления или деятельности служб персонала 7.
Открытость
Игры Открытые Закрытые Предусматривают свободные контакты и коммуникации между группами участников Не предусматривают контактов между участниками в процессе всей игры 8.
Инструмент
игры Ручные Компьютерные Расчеты выполняются вручную и предусматривают отработку техники решения отдельных задач управления Ориентация на использование компьютеров для подготовки и

[стр.,89]

89 анализа возможных решений задач управления 9.
Формы
проведения Очные Заочные Предусматривают проведение игры со всеми участниками в одно время и в одном месте Предусматривают заочное проведение игры по схемам дистанционной технологии Такие же исследователи, как С.А.
Габрусевич и*Г.А.
Зорин [44, с.22-32] классифицируют деловые игры по следующим основаниям.
1.
По степени формализации процедуры они подразделяются на «жесткие» и «свободные».
«Жесткие» предполагают строгую последовательность действий участников.
Содержание их деятельности полностью регламентировано и ограничено во времени.
«Свободные» регламентируют основные направления деятельности играющих, обеспечивая возможности для творческого
исполнения ролевых функций.
«Свободные» характеризуются тем, что студенты получают лишь исходную-информацию и задание преподавателя, а форму и средства выполнения* профессиональных функций они избирают сами, причем каждый является творцом собственного текста и действий.
2.
По наличию или отсутствию конфликта в сценарии деловые игры можно разделить на три вида: деловые игры в кооперативных (бесконфликтных) си'гуациях, в конфликтных ситуациях с нестрогим соперничеством, в конфликтных ситуациях со строгим соперничеством.
Деловые игры в кооперативных ситуациях характеризуются полным или частичным совпадением играющих.
Деловые игры в конфликтных ситуациях с нестрогим соперничеством характеризуются острой конкуренцией, но выигрыш одной стороны не означает полного проигрыша другой стороны.
Академическую группу можно разделить

[Back]