Проверяемый текст
Мавлюшов Максим Маратович. Преемственность в обеспечении непрерывного экономического образования в системе "школа-ссуз-вуз" (Диссертация 2007)
[стр. 266]

266 -------------------'37,9------------------оч.
низк.
досг.
низк.
средняя ДОСТ.
ВЫСОК.
04.
высок, мотивация мотивация мотивация мотивация
мотивация Уровни мотивации И Контрольная группа □ Экспериментальная группа Диаграмма 7.
Динамика сформированное™ внешней
отрицательной мотивации
у респондентов контрольной и экспериментальной групп Так, например, в экспериментальной группе (Э.Г.
100 студентов) количество респондентов с самыми низкими уровнями сформированное™ внутренней мотивации (1 и 2 уровни) составило 0%, а в контрольной группе (К.Г 95 студентов, не участвующих в эксперименте) 32,6% (8,4% + 24,2%), а с самыми высокими уровнями (4 и 5 уровни) 90% (43% + 47%) в экспериментальной группе и 34,8% (16,8% + 18%) в контрольной группе (см.
табл.
9, диагр.
5).
Количество респондентов экспериментальной группы с самыми низкими уровнями
сформированное™ внешней положительной мотивации (1 и 2 уровни) составило 10% (0% + 10%), а в контрольной группе 56,9% (25,3% + 31,6%), а с самыми высокими уровнями (4 и 5 уровни) 66% (33% + 33%) в экспериментальной группе и 15,7% в контрольной группе (10,5% + 5,2%) (см.
табл.
9, диагр.
6).
Что касается динамики сформированное™ внешней отрицательной мотивации студентов экспериментальной группы, то количество респондентов с самыми низкими уровнями сформированное™ внешней отрицательной мотива
[стр. 145]

145 тельной мотивации к профессиональной деятельности и, в свою очередь, об уменьшении значимости внешней отрицательной мотивации (т.е.
стремления избежать возможных наказаний или неприятностей, критики со стороны других людей) для респондентов экспериментальной группы по сравнению с контрольной группой.
Так, например, количество респондентов экспериментальной группы с самыми низкими уровнями сформированности внутренней мотивации (1 и 2 уровни) составило 3%, а в контрольной группе 40%, а с самыми высокими уровнями (4 и 5 уровни) 78% в экспериментальной группе и 30% в контрольной группе.
Количество респондентов экспериментальной группы с самыми низкими уровнями сформированности внешней положительной мотивации (1 и 2 уровни) составило 30%, а в контрольной группе 60%, а с самыми высокими уровнями (4 и 5 уровни) 55% в экспериментальной группе и 10% в контрольной группе.
Количество респондентов экспериментальной группы с самыми низкими уровнями сформированности внешней отрицательной мотивации (1 и 2 уровни) составило 57%, а в контрольной группе 0%, а с самыми высокими уровнями (4 и 5 уровни) 10% в экспериментальной группе и 70% в контрольной группе.
Таким образом, у респондентов экспериментальной группы, по сравнению с респондентами контрольной группы, наблюдаются более высокие показатели (на 48%) сформированности внутренней мотивации (4 и 5 уровни), что характеризует высокую степень удовлетворенности от самого процесса профессиональной подготовки, демонстрирует стремление к профессиональной самореализации личности.
Показатели внешней положительной мотивации также выше у респондентов экспериментальной группы (на 45%).
Это позволяет сделать вывод о несформированности потребности в достижении социального престижа и уважения со стороны других людей у респондентов контрольной группы.
Низкие значения внешней отрицательной мотивации в экспериментальной группе 10% по сравнению с 70% в контрольной группе также свидетельствуют об эффективности профессионального экономического образования в условиях организации преемственности на всех ступенях обучения.


[стр.,146]

респондентовв°/оКоличествореспондентовв% 146 очень достаточно средняя достаточно очень низкая низкая мотивация высокая высокая мошвадая мотивация мотивация мотивация Уровни мотивации IКонтрольная группа □ Экспериментальная группа Диаграмма 3.
Динамика сформированное™ внутренней мотивации студентов экспериментальной группы 40 л о S очень достаточно средняя достаточно очень низкая низкая мотивация высокая высокая мотивация мотивация мотивация мотивация IКонтрольная группа Уровни мотивации □ Экспериментальная группа Диаграмма 4.
Динамика сформированное™ внешней
положительной мотивации студентов экспериментальной группы

[стр.,147]

147 очень достаточно средняя достаточно очень низкая низкая мотивация высокая высокая мотивация мотивация мотивация мотивация Уровни мотивации ■ Контрольная группа □ Экспериментальная группа Диаграмма 5.
Динамика сформированное™ внешней отрицательной мотивации студентов экспериментальной группы
Сравнительная характеристика сформированное™ основных компонентов мотивационного комплекса личности в экспериментальной и контрольной группах наглядно отображена на диаграммах 3, 4, и 5, убедительно свидетельствуя о резком сокращении респондентов с низкими уровнями мотивации и росте числа респондентов с высокими уровнями мотивации.
Опросник для оценки потребности достижения успехов (см.
Приложение 3) предназначен для дифференцированной оценки двух связанных, но противоположно направленных мотивационных тенденций: стремление к успеху и боязни неудачи.
Как и в предыдущей методике, определенные сочетания этих мотивационных тенденций у человека по их силе создают определенный тип личности и предопределяют разное поведение.
Нами использовались два варианта опросника, мужской (форма А) и женский (форма Б).
Они предлагаются испытуемому в соответствии с его полом.
Подсчет данных производился путем суммирования баллов в соответствии с ключом к опроснику.
Изучение анкетных

[Back]