Проверяемый текст
Кузнецова Надежда Ильинична. Становление и развитие системы экономического образования в российской школе на рубеже XX - XXI столетий (Диссертация 2007)
[стр. 66]

66 ного человека и гражданина.
Почти каждый из нас определяет свои общественные позиции в
гой или иной мере сквозь призму экономики, своего экономического бытия.
Для многих людей в нашей
стране стало аксиомой, что без экономических знаний нельзя чувствовать себя полноправным членом общества, а экономическая подготовка является необходимым атрибутом любой целесообразной деятельности.
С другой стороны, явственно ощутима потребность общества в экономически грамотном
человеке, способном сочетать личные интересы с интересами общества, деловые качества с нравственными.

Вели раньше экономические проблемы искусственно отодвигались от школьника, и он порой до выпуска из школы оставался в стороне от них, то сегодня жизнь настоятельно требует, чтобы каждый школьник знал, что такое потребности и ограниченность возможностей их удовлетворения; умел делать осознанный выбор; представлял себе назначение денег; понимал, из чего складывается бюджет семьи и школы; что такое цена товара и от чего она зависит; как создаётся богатство и каковы его источники и т.д.
Проектируемое сегодня на основе личностно-ориентированной образовательной парадигмы компетентностное образование должно обеспечивать не только разрозненное предметное, но и многофункциональное метапредметное образование, проявляющееся не только в образовательных учреждениях, но и в семье, в будущих производственных отношениях.
Эго в полной мере относится и к экономическому образованию на разных этапах обучения.
С переходом российского государства к экономике рыночного типа, от монополии государственной собственности к
многоукладности форм собственности, к экономическим методам управления возникла острая потребность в совершенствовании экономического образования,
являющегося базой как для развития экономического поведения, так и для развития экономического мышления, экономической культуры, предприимчивости, инициативы, экономической грамотности, основы которых нужно закладывать со школьной скамьи.
Сегодня высокие требования к личности предъявляются из-за всевозрастающей конкуренции на рынке труда, поэтому проблема экономического образования затрагивает интересы как
обучае
[стр. 3]

ВВЕДЕНИЕ 3 Актуальность темы исследования.
Современное экономическое образование школьников осуществляется в условиях трансформации экономической системы общества, а именно в условиях перехода к рыночной экономике.
Эта трансформация явилась итогом глубокой неудовлетворенности условиями и результатами старой экономической системы, а также критического осмысления ее ценностей и норм.
С переходом российского государства к экономике рыночного типа, от монополии государственной собственности к
многоукладное™ форм собственности, к экономическим методам управления возникла острая потребность в совершенствовании экономического образования, в развитии экономического мышления, экономической культуры, предприимчивости, инициативы, экономической грамотности, основы которых нужно закладывать со школьной скамьи.
Сегодня высокие требования к личности предъявляются из-за все возрастающей конкуренции на рынке труда, поэтому проблема экономического образования затрагивает интересы как
школьников, родителей и учителей, так и всего общества.
Экономическое образование является неотъемлемой, важной частью общего среднего образования.
Взаимосвязь экономики с математикой, информатикой, историей, географией, правом, обществознанием и другими школьными дисциплинами позволяет создать у обучающихся адекватное представление об окружающем мире, сформировать личность современного всесторонне образованного человека и гражданина.
Еще вчера слова «экономика», «предпринимательство» для населения России были чем-то очень далеким.
Сегодня почти каждый из нас определяет свои общественные позиции в той или иной мере сквозь призму экономики, своего экономического бытия.
Для многих людей в нашей
саране стало аксиомой, что без экономических знаний нельзя чувствовать себя полноправным членом общества, а экономическая подготовка является необходимым атрибутом любой целесообразной деятельности.
С другой стороны, явственно ощутима потребность общества в экономически грамотном


[стр.,98]

98 Для обеспечения на практике единства экономического обучения и воспитания необходимо знать и учитывать потребности, интересы, стимулы, ценностные ориентации, мотивы, привычки молодёжи.
Кстати, они обусловлены также объективными экономическими законами.
В зависимости от степени, глубины, адекватности отражения в сознании человека материальных условий у него формируется личностная структура потребностей.
Процесс этот может протекать стихийно или же регулироваться сознательно, носить как личный, так и общественный характер.
Необходимо подчеркнуть, что одной из специфических задач экономического воспитания является формирование разумных потребностей личности [303, с.
54-55].
Совсем недавно в историческом контексте (всего 10-20 лет назад) отечественными педагогами отмечалось, что даже у активной части молодёжи не было стремления выделиться экономическими знаниями, да и экономическому образованию раньше практически не уделялось должного внимания (И.В.
Липсиц, В.Д.
Попов, Б.А.
Райсберг, Б.П.
Шемякин).
С переходом российского государства к экономике рыночного типа, от монополии государственной собственности к многоукладности форм собственности, к экономическим методам управления возникла острая потребность в совершенствовании экономического образования,
в развитии экономического мышления, экономической культуры, предприимчивости, инициативы, экономической грамотности, основы которых нужно закладывать со школьной скамьи.
Таким образом, историко-теоретический анализ отечественного экономического образования в средней общеобразовательной школе дает основания для следующих выводов: основами конкурентоспособности, экономического роста и эффективности хозяйствования являются не заводы, оборудование и производственные запасы, а человеческий, национальный, российский капитал, люди, в частности, специалисты высокой квалификации, основу профессионализма которых необходимо закладывать еще в школе;

[стр.,103]

103 жающем мире, сформировать личность современного всесторонне образованного человека и гражданина.
Еще вчера слова «экономика», «предпринимательство» для населения России были чем-то очень далеким.
Сегодня почти каждый из нас определяет свои общественные позиции в той или иной мере сквозь призму экономики, своего экономического бытия.
Для многих людей в нашей стране стало аксиомой, что без экономических знаний нельзя чувствовать себя полноправным членом общества, а экономическая подготовка является необходимым атрибутом любой целесообразной деятельности.
С другой стороны, явственно ощутима потребность общества в экономически грамотном человеке, способном сочетать личные интересы с интересами общества, деловые качества с нравственными.

Если раньше экономические проблемы искусственно отодвигались от школьника и он порой до выпуска из школы оставался в стороне от них, то сегодня жизнь настоятельно требует, чтобы ученик даже начальной школы знал, что такое потребности и ограниченность возможностей их удовлетворить; умел делать осознанный выбор; представлял себе назначение денег; понимал, из чего складывается бюджет семьи и школы; что такое цена товара и от чего она зависит; как создаётся богатство и каковы его источники и т.д.
[99, с.
220].
Дискуссия о том, преподавать или не преподавать экономику в общеобразовательной школе, постепенно стихает.
Среди экономистов, работников органов управления образованием, учителей школ преобладает точка зрения: «Экономика в школе должна быть!» [99, с.
222].
И многое в этом направлении уже делается: создано значительное количество программ, методических пособий для учителя, учебников разного уровня, причём не только для старшей, но и для основной и начальной школы.
Это позволяет школе и учителю выбрать наиболее приемлемую для них модель экономического образования; идёт процесс активного внедрения экономических курсов за счёт школьного и регионального компонентов.
Например, в Москве в 2001 г.
эконо

[Back]