Проверяемый текст
Матюшенко Анатолий Иванович. Теплофизические особенности и повышение эффективности водозаборов инфильтрационного типа в условиях Сибири и Крайнего Севера (Диссертация 2000)
[стр. 118]

118 неуклонным понижением уровня в течение холодного периода и его подъемом с наступлением теплого периода (приложение 4-13).
Уровень воды в реке остается относительно постоянным в связи с
зарегулироваиностью р.
Енисей.
Па сезонные колебания накладываются суточные колебания небольшой амплитуды уровня воды в реке, связанные с режимом работы Красноярской ГЭС (изменение расхода реки по часам суток, а также по рабочим и нерабочим дням недели).
4.2.1 Расчет дебита совершенной скважины №3 (о.
Казачий) 6 = 3,14 , 2,31 ’1д——н 1,57 • Ь 71Г где {) дебит скважины, м3/сут К коэффициент фильтрации, м/су г // мощность водоносного горизонта, м /.
расстояние от скважины до реки, м / расстояние между скважинами, м г радиус скважины, м водопониженис,м.
Расчетная гидравлическая схема по определению производительности водозаборной скважины представлена на рис.
4.1.
[стр. 83]

84 На рис.
3.1.2 построены графики изменения отрыва уровня подземных вод (уровень воды в скважине № 1) от уровня воды в реке, гидравлического уклона подземного потока к водозабору и удельный дебит водозабора по времени года.
Анализ уровенного режима подземных вод (рис.
3.1.1) показывает, что он характеризуется четкой сезонной изменчивостью с неуклонным понижением уровня в течение холодного периода и его подъемом с наступлением теплого периода, в то время как уровень воды в реке остается относительно постоянным в связи с зарегулированностью р.
Енисей.
На сезонные колебания накладываются суточные колебания небольшой амплитуды уровня воды в реке, связанные с режимом работы Красноярской ГЭС (изменение расхода реки по часам суток, а также по рабочим и нерабочим дням недели).
Изменение уровня подземных вод при их сезонных колебаниях приводит к изменению мощности подземного потока и коэффициента водопроводимости пласта по сезонам года.
Постоянная величина дебита водозабора обеспечивается путем увеличения понижения уровня в водозаборных скважинах в холодный период года.
Рис.
3.1.1.
Режим уровня поверхностных и подземных вод на участке инфипыпрационного водозабора

[Back]