Проверяемый текст
Гаврильчак Игорь Николаевич. Туризм как определяющий фактор модернизации экономики и стабилизации социальной обстановки в России (Диссертация 2001)
[стр. 106]

основных составляющих турпродукта) и дополнительных затрат потребителей туров; 2.
Бюджет расходов, в состав которых входит оплачиваемая часть услуг за
вычетом комиссионных (или иных сборов) туроператоров и их турагентов.
Рис.233.
Схемафинансовогообеспечениястратегииразвития туристскогокомплекса 3.
Разница («бюджетные доходы» «бюджетные расходы») выступает
определяющим источником доходов туристских фирм.
Дополняющим компонентом могут быть другие поступления со стороны потребителей, включающих и субсидии
государственных (муниципальных) структур.
4.
Проведение балансировки по ранее рассмотренным финансовым блокам позволяет определить ресурсные возможности самих туристских фирм.

106
[стр. 131]

131 • первый в основе политики счета и зарабатывания денег лежит не только бухгалтерский учет, но и техника бюджетного управления (бюджетирование); • второй бюджетирование, как комплекс включает: бюджет как финансовый план по выбранным позициям, финансовую отчетность, как результат выполнения бюджета, последовательную цепочку управленческих действий, направленных на интеграцию различных управленческих контуров в единый контур бюджетного управления, • третий способность привязывания бюджетов к центрам финансового учета, финансовой структуре, участвующих в процессе хозяйственных структур.
Резолютирующей частью рассмотренной схемы бюджетирования (рис.
3.7) может быть выражен следующей цепочкой связей: 1.
Бюджет доходов может быть представлен суммой оплаченных туристских услуг по двум направлениям составляющих стоимости покупаемых услуг как составляющих турпродукта, оплаченных потребителями (стоимость основных составляю2.
Бюджет расходов, в состав которых входит оплачиваемая часть услуг за
О комиссионных (или иных сборов) туроператоров и их турагентов.
ступает определяющим источником доходов туристских фирм.
Дополняющим компонентом могут быть другие поступления со стороны потребителей, включающих и субсидии
государстщих турпродукта) дополнительные затраты потребителей туров; 3.
Разница «бюджетные доходы» «бюджетные расходы» вы


[стр.,132]

132 венных (муниципальных) структур.
4.
Проведение балансировки по ранее рассмотренным финансовым блокам позволяет определить ресурсные возможности самих туристских фирм
(блок Г).
5.
Обеспечение текущих расходов, включая оплату труда, позволяет выйти на результативную часть прибыли, из которой формируется инвестиционный ресурс.
Дальнейшее рассмотрение этой цепочки выводит на заключительный этап: получения дополнительных доходов за счет увеличения экспорта по отношению к импорту услуг (здесь интересы турфирм входят в противоречие с интересами государства), погашения долговых обязательств по кредитам, косвенному налогообложению туристских структур и других расходных составляющих взаимосвязанных структур.
Совершенствование бюджетирования, объединяющего основные компоненты менеджмента в составе структуры (построения хозяйствующих предприятий (организаций), логистики (формирования и оптимального функционирования транспортных систем), финансов (в том числе бюджетирования), учета, маркетинга (поиска наиболее эффективных компонентов обслуживания), бизнес-планов (решения текущих практических задач) и экономики (с ее макро и микроэкономическими характеристиками)) позволит выйти на более высокий уровень развития и туристских бизнес-структур.

[Back]