Проверяемый текст
Гаврильчак Игорь Николаевич. Туризм как определяющий фактор модернизации экономики и стабилизации социальной обстановки в России (Диссертация 2001)
[стр. 108]

ческих отношений с позиций.
Данные принципы являются основными с точки зрения организации и развития туризма как системообразующего комплекса, оказывающего влияние на развитие ключевых секторов экономики (транспорт, строительство, торговля), и консолидирующего целевую ориентацию развития определяющих отраслевых комплексов сферы услуг (гостиничное хозяйство, питание, обустройство курортных и рекреационных зон).
Для упорядочения уже сложившихся связей в туризме на новых этапах развития в диссертационной работе предлагается система моделирования корпоративных связей туристских и причастных к системе туристских связей структур.
Система непрерывного согласования предлагаемых услуг с услугами, пользующимися спросом на рынке, и которые туристское предприятие способно предложить с прибылью для себя и более эффективно, чем это делают конкуренты, представляет собой по сути туристский маркетинг.
Следует выделить три главные принципа туристского маркетинга: 1.
Установление контактов с клиентами, убеждение клиентов в том, что предлагаемое место и существующие там службы сервиса, достопримечательности соответствуют пожеланиям клиентов.
Путешествие должно быть, прежде всего, хорошим приобретением.
2.
Развитие проектирование нововведений, которые смогут обеспечить новые возможности для сбыта.
Для этого новшества должны соответствовать потребностям потенциальных клиентов.
Потребности
клиентов могут определяться либо мотивами отдыха, развлечения, отпуска, здоровья, обучения, спорта, либо другими мотивами, которые могут быть у предпринимательских групп, семей, различных миссий союзов.
3.
Контроль анализ результата деятельности по продвижению услуг на рынок, проверка на предмет использования имеющихся возможностей, сравнительный анализ расходов на маркетинг и получаемых доходов.

Современный подход к стратегическому планированию как к открытой соцц108
[стр. 11]

11 сил человека.
У проведена классификация основных принципов организации и развития туризма как системообразующего комплекса, оказывающего влияние на развитие ключевых секторов экономики (транспорт, строительство, торговля), и консолидирующего целевую ориентацию развития определяющих отраслевых комплексов сферы услуг (гостиничное хозяйство, питание, обустройство курортных и рекреационных зон); ^ представлен комплекс ресурсной основы и целевой ориентации развития туризма, обуславливаемых общим уровнем экономического развития регионов, наличием природных и культурноисторических составляющих рекреационных и туристических зон; ^ предложена система современных методов регулирования развития туристских структур в условиях рыночных отношений и ориентированных на сохранение государственных, смешанных и частных туристских институциональных структур; ^ установлена альтернативность противостояния туризма таким разрушительным социально-экономическим явлениям как война и бандитизм, нарушение экологии и загрязнение окружающей среды, забвение исторического наследия социальнокультурного развития народов и стран; ^ разработаны схемы системообразующих связей сферы туризма на основе формирования продукта туристских услуг (турпродукта), концептуальной ориентации развития отечественного туризма, корпоративных связей функционирования туризма и другие; ^ сформированы научно-методические основы совершенствования управления в сфере туризма на основе современных мар

[стр.,113]

113 с ними (имеются в виду как материальные, так и человеческие ресурсы).
Многие фирмы бывают удивлены, обнаружив новые открывающиеся потенциальные возможности (независимо от того, будут ли они использовать их или нет).
Пятая заключается в понимании того, что делает маркетинг для удовлетворения запросов покупателя.
Здесь подразумевается не только то, что приобретает клиент в настоящий момент, но также и то, что он купил бы при других обстоятельствах (например, при увеличении дохода).
Маркетинг, как уже отмечалось, должен быть деятельностью предвидения.
Он включает прогнозирование или, по крайней мере, формирование правильного взгляда на то, что в большей мере может понадобиться потребителям.
Он также дает возможность оценить, что может заставить тех, кто не является клиентами фирмы, обратиться к услугам, предлагаемым ею.
Шестая определяется тем, как маркетинг позволяет идентифицировать и внедрять средства увеличения прибыли.
Это делает его исключительно экономической категорией.
Цели туристских фирм должны реализовываться за счет качественного удовлетворения потребностей клиентов в достаточно длительном временном промежутке.
Всемирная организация по туризму выделяет три главные задачи туристского маркетинга: 1.
Установление контактов с клиентами, убеждение клиентов в том, что предлагаемое место и существующие там службы сервиса, достопримечательности соответствуют пожеланиям клиентов.
Путешествие должно быть, прежде всего, хорошим приобретением.
2.
Развитие проектирование нововведений, которые смогут обеспечить новые возможности для сбыта.
Для этого новшества должны соответствовать потребностям потенциальных клиентов.
По


[стр.,114]

114 требности клиентов могут определяться либо мотивами отдыха, развлечения, отпуска, здоровья, обучения, спорта, либо другими мотивами, которые могут быть у предпринимательских групп, семей, различных миссий союзов.
3.
Контроль анализ результата деятельности по продвижению услуг на рынок, проверка на предмет использования имеющихся возможностей, сравнительный анализ расходов на маркетинг и получаемых доходов.

Требуется отметить, что спрос на туристские услуги чрезвычайно зависим от уровня доходов клиента и цен на туристские услуги, но во многом подвержен влиянию политических и социальных факторов в месте отдыха.
Кроме того, спрос на туристские услуги значительно колеблется в зависимости от сезона.
С другой стороны, производство в сфере туризма отличается отсутствием гибкости, невозможностью приспособиться к изменениям спроса во времени и в пространстве.
Гостиница, база отдыха не могут быть перенесены в конце туристского сезона в другой регион, нет возможности создавать запасы.
Подобная жесткость невыгодна как самому туристу, который вследствие этого платит дороже, так и стране, региону, которые не могут использовать имеющиеся основные фонды в течение всего года.
Важной составной частью исследования туристского продукта и его потребления является социально-мотивированное поведение самого туриста.
Исследование этой стороны вопроса позволили выделить четыре основные типа туристов (16.
С.
98): • оседлый тип имеет небольшой или средний доход, как правило, со средним или средним техническим образованием.
В этой группе находится значительное число пожилых людей (за 60 лет) и молодежи.
Для молодежи основной критерий отдыха море, солнце, пляж, активны на спортивных площадках, в барах и дискотеках.
Пред

[Back]