Проверяемый текст
Гаврильчак Игорь Николаевич. Туризм как определяющий фактор модернизации экономики и стабилизации социальной обстановки в России (Диссертация 2001)
[стр. 112]

ГЛАВА 3.
МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СТРАТЕГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ТУРИСТСКОГО КОМПЛЕКСА НА ОСНОВЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА 3.1.
Принципы и условия, обеспечивающие стратегический характер развития предпринимательства в туристском комплексе Стратегические направления развития туризма будут складываться под воздействием структурных, и других составляющих уже функционирующей системы.
В этом отношении представляется необходимым четко представить ее вертикальные компоненты.
Мы исходим из того, что эти компоненты будут включать все уровни сферы правового и экономического регулирования развития системы: • государственную, обеспечивающую правовое регулирование развития туризма в соответствии с принятыми федеральными законами и нормативно-правовыми актами; • частную, развивающуюся в соответствии с общей ориентацией на разгосударствление, приватизацию и усиление частного сектора в экономических структурах России.
Эта группа представителей (специализирующихся и принимающих участие в развитии туризма корпораций), в свою очередь
должна
г лицензировать соответствующие виды деятельности по принятым Гостам и сертификатам; • смешанную, обуславливаемую необходимостью корпоративного участия государственных, частных и общественных структур.
К представителям от государства мы причисляем и муниципальные органы административного управления на местах.

112
[стр. 9]

9 уровни сферы правового и экономического регулирования развития системы: • государственную, обеспечивающую правовое регулирование развития туризма в соответствии с принятыми федеральными законами и нормативно-правовыми актами; • частную, развивающуюся в соответствии с общей ориентацией на разгосударствление, приватизацию и усиление частного сектора в экономических структурах России.
Эта группа представителей (специализирующихся и принимающих участие в развитии туризма корпораций), в свою очередь,
должны лицензировать соответствующие виды деятельности по принятым Г остам и сертификатам; • смешанную, обуславливаемую необходимостью корпоративного участия государственных, частных и общественных структур.
К представителям от государства мы причисляем и муниципальные органы административного управления на местах.

В основу исследования положены базовые разработки отечественных и зарубежных ученых и практиков в области туристской деятельности.
Использован опыт ведущих туристских фирм, разработки Национальной Академии Туризма (Россия), материалы международных форумов и конференций, специализированных выставок.
Важное место занимает собственный опыт участия в разнообразных туристских мероприятиях.
Объект исследования.
Туризм как сфера социально ориентированной деятельности с системообразующими свойствами корпоративного объединения производственных и непроизводственных структур по удовлетворению потребительского спроса на туристские услуги.
Предмет исследования.
Методологические подходы по формированию туристских комплексов и зон в различных странах мира.
Мар

[стр.,139]

139 торых может находиться огромное число желающих по линии родственных связей.
Фактор родственных связей (ностальгии по родным местам) может быть огромной побуждающей силой мотивационного поведения населения с определяющей целью посетить родственников или родные места.
Рассмотренный фрагмент может представлять интерес в том смысле, что он обуславливает инверсионный подход установкам развития обслуживающих институциональных структур (ИС).
Отраслевые комплексы ИС должны ориентироваться на количественные и качественные составляющие приезжающих в Россию путешественников независимо от целей приездов иностранных гостей.
Выездной туризм, в свою очередь, не может быть компенсационным условием взаимного обмена туристами и путешественниками.
Въездной туризм одновременно служит дополнительным источником поступления валюты, выездной оскуднением ее ресурса внутри страны и т.д.
Факторов неоднозначности результативности внутреннего туризма, въездного и выездного туризма очень много.
Они существуют и могут составлять одну из составляющих решения многозначных социально-экономических проблем.
В качестве предвосхищающих условий такого подхода может быть использован уже представленный в исследовании материал.
4.1.
Концептуальные основы развития региональных КОМПЛЕКСОВ ТУРИЗМА Стратегические направления развития туризма будут складываться под воздействием структурных и других составляющих уже функционирующей системы.
В этом отношении представляется необходимым четко представить ее вертикальные компоненты.
Мы исходим из того, что эти компоненты будут включать все уровни сферы


[стр.,140]

140 правового и экономического регулирования развития системы (рис.
4.1): • государственную, обеспечивающую правовое регулирование развития туризма в соответствии с принятыми федеральными законами и нормативно-правовыми актами; • частную, развивающуюся в соответствии с общей ориентацией на разгосударствление, приватизацию и усиление частного сектора в экономических структурах России.
Эта группа представителей (специализирующихся и принимающих участие в развитии туризма корпораций), в свою очередь должна
лицензировать соответствующие виды деятельности по принятым Гостам и сертификатам; • смешанную, обуславливаемую необходимостью корпоративного участия государственных, частных и общественных структур.
К представителям от государства мы причисляем и муниципальные органы административного управления на местах.

[Back]