Проверяемый текст
Гаврильчак Игорь Николаевич. Туризм как определяющий фактор модернизации экономики и стабилизации социальной обстановки в России (Диссертация 2001)
[стр. 126]

пение и слияние компаний (таблица З.2.2.).
Авиакомпании вынуждены входить в альянсы по следующим причи нам: • потребность в расширении деловых связей; • необходимость экономии расходов на масштабности операций; • обеспечение конкурентоспособности в получении пространства в терминалах и свободного окна; • доступ к новым дистрибьютерским каналам.
Таблица
3.2.2 Основные альянсы и объединения авиатранспорта АЛЬЯНСЫ, ОБЪЕДИНЕ! 1ИЯ Основные авиалинии, входящие в альянс Бритиш Аэруэйс Альянс Бритиш Аэруэйс, Юсаэр, Куантас, ТАТ, Дойтч БА, Аэр Раша Юиайет-Люфтганза Альянс Юнайтед Аэрлайнс, Люфтганза, Таи Аэруэйс, Эмирате Аэр Франс Альянс Аэр Франс, Сабепа, Континентал, Аэр Канада Игл Альянс Американ Аэрлайнс, Сое Африкан Аэрлайнс, Голф Аэр, Лот, Канадин Аэпляйнс Дельта Альянс Дельта, Свиссаэр, Сингапур, Аэрлайнс, Вариг (Бразилия) Иберия Альянс Иберия, Аэрлайнс Аргснитанас, ТАП (Португалия), Виаса (Венесуэла) Источник: АЫте Визтезз [95.
С.
123] Многие авиакомпании, чтобы не попасть в зависимость от международного бизнеса, проводят политику диверсификации, которая заключается в следующем: во первых осуществлении вертикальной интеграции в туризме, с получением собственных туроператоров; во вторых налаживаем партнерских отношений с уже существующими туристскими компаниями;
в третьих вхождение в Глобальные распределительные компании в качестве связующих звеньев обслуживаемых структур.
Возможны и другие направления интеграционных процессов, в которых, как показывает анализ, авиакомпаниям уже принадлежит и будет принадлежать одно из ведущих мест.
Определяющими факторами настоящего и будущего туризма остаются:
126
[стр. 161]

161 • автоматизированные системы бронирования и продажи билетов; • системы профессионального обучения и переподготовки кадров.
В конце 1980-х годов в индустрии авиатранспорта усилилось объединение и слияние компаний (табл.
4.3).
Авиакомпании вынуждены входить в альянсы по следующим причинам: • потребность в расширении деловых связей; • необходимость экономии расходов на масштабности операций; • обеспечение конкурентоспособности в получении пространства в терминалах и свободного окна; • доступ к новым дистрибьютерским каналам.
Таблица
4.3 Основные альянсы и объединения авиа транспорта АЛЬЯНСЫ, ОБЪЕДИНЕНИЯ Основные авиалинии, входящие в альянс Бритиш Аэруэйс Альянс Бритиш Аэруэйс, Юсаэр, Куантас, ТАТ, Дойтч БА, Аэр Раша Юнайет-Люфтганза Альянс Юнайтед Аэрлайнс, Люфтганза, Таи Аэруэйс.
Эмирате Аэр Франс Альянс Аэр Франс,
Сабена, Континентал, Аэр Канада Игл Альянс Американ Аэрлайнс, Сое Африкан Аэрлайнс, Голф Аэр, Лот, Канадин Аэрлайнс Дельта Альянс Дельта, Свиссаэр, Сингапур, Аэрлайнс, Вариг (Бразилия) Иберия Альянс Иберия, Аэрлайнс Аргенитанас, ТАГ1 (Португалия), Виаса (Венесуэла) Источник: А1г1те Виз1пез5 (95.
С.
123) Многие авиакомпании, чтобы не попасть в зависимость от международного бизнеса, проводят политику диверсификации, которая заключается в следующем: во первых осуществлении вертикальной интеграции в туризме, с получением собственных туроператоров; во вторых налаживаем партнерских отношений с уже существующими туристскими компаниями;


[стр.,162]

162 в третьих вхождение в Глобальные распределительные компании в качестве связующих звеньев обслуживаемых структур.
Возможны и другие направления интеграционных процессов, в которых, как показывает анализ, авиакомпаниям уже принадлежит и будет принадлежать одно из ведущих мест.
Определяющими факторами настоящего и будущего туризма остаются:
• экзогенные переменные, включающие демографические, социальные, политические и экологические тренды; торговля, технологии и транспорт; • тренды, непосредственно связанные с туризмом.
По этим вопросам в рассматриваемую тему введен довольно большой и представительный материал.
Одной из специфических особенностей природных факторов и экзогенных переменных является сезонность природно-климатических явлений.
Фактор сезонности сказывается на эффективности использования всех рекреационных систем.
Температура воздуха и воды водных акваторий зачастую является определяющей для обеспечения условий комфортности.
Этот вопрос может успешно быть решен за счет: • дальнейшего развития туризма в экваториальном поясе Земли, а к нему относятся страны и острова Восточной Азии и Тихоокеанского региона (ВАТ) зоны экстенсивного освоения новых рекреационных пространств; • создания центров экзотического притяжения в зоне холодного климата, включая ареалы вечных льдов и снегов.
Этому могут благоприятствовать туристские маршруты северного (южного) полушария Земли; • У1Р обслуживания экзальтированной категории туристов, любителей путешествовать в предельных условиях риска, включая путе

[Back]