Проверяемый текст
Гаврильчак Игорь Николаевич. Туризм как определяющий фактор модернизации экономики и стабилизации социальной обстановки в России (Диссертация 2001)
[стр. 128]

Многие туристические регионы мира не смогут заполучить своих туристов в силу тех военных действий, которые потрясают мир.
Представляется целесообразным ввести хотя бы краткий перечень сюжетных сравнений для иллюстрации преимущества туризма противостоящей системе (таблица
3.2.4) [95].
Только часть из того, что могло быть приведено, говорит о существенном преимуществе мирного существования даже конкурирующих между собой туристских систем.

По мнению Годфри Харриса, президента и исполнительного директора группы «Харрис-Рэйган» (консалтинговая фирма по государственной политике) и Кеннета М.
Каца, директора-распорядителя Компании по маркетингу дестинаций в Лондоне, занимающихся проблемами организации и развитием бизнеса, можно сформировать примерно 10 легких к осуществлению этапов стимулирования международного туризма [137]: • Определение туристского продукта: чиновники, отвечающие за развитие туризма, должны прийти к единому мнению по поводу основных
особенностей и/или достопримечательностей своего региона, которые с наибольшей вероятностью смогут заинтересовать и привлечь иностранных туристов.
• Инвентаризация ресурсов: участвующие стороны и принимающие решения должны отчетливо представлять себе, какого рода размещение, питание, транспорт, развлечения, просвещение, информация и услуги будут предоставлены иностранным туристам, впервые посетившим их регион.
Опыт туристской индустрии показывает, что огромное большинство посетителей не будут даже рассматривать возможность посещения новой области, если в самом начале они не смогут найти обширную информацию о данной местности.
При этом информация должна быть достоверной.

128
[стр. 163]

163 шествия на выживание.
При всех сложностях большинство специалистов по туризму склонны к прогнозированию несколько снижающихся темпов развития в уже сложившихся регионах Европы и Америки и сохранения снижающихся, но довольно высоких темпов развития, в регионах ВАТ (табл.
4.4).
Таблица 4.4 Средние темпы ежегодного роста прибытия туристов ПО ОСНОВНЫМ РЕГИОНАМ ЗЕМЛИ (%) Периоды (годы) В МИРЕ Европа Америка ВАТ 1950-1970 9,9 10,9 9,9 18,1 1970-1980 5.7 5,3 3,8 14,7 1980-1990 4,7 4,1 4,3 9,6 1990-2000 3,8 2,7 4,6 6,8 2000-2010 3.5 2,5 3,5 6,5 Источник: ВТО.
Многие туристические регионы мира не смогут заполучить своих туристов в силу тех военных действий, которые потрясают мир:
Югославию, а с ней и всю Адриатику, Израиль Палестину, а с ними и регионы вечного паломничества Иерусалим, прибрежная зона со стороны этих государств Средиземноморского и Красного морей, Афганистан с воинственными талибами, а с ними и вся рекреационная зона Афганистана и пограничных стран, Северного Кавказа (Чечня) и рекреационные зоны Черноморского побережья всех граничащих в этом регионе стран.
Представляется целесообразным ввести хотя бы краткий перечень сюжетных сравнений для иллюстрации преимущества туризма противостоящей системе (табл.

4.5).


[стр.,164]

164 Таблица 4.5 Сопоставление факторов противостоящих систем Позиции Туристские условия мирного регулирования Ситуация конфликтности 1.
Государственный уровень Согласованность действий на уровне международных конвенций Постоянная конфликтность обстановки.
Рассогласование действий.
2.
Рекреационная обстановка Комплексное освоение ресурсов.
Совместные проекты мирного использования Разрушение природной среды.
Угроза конфликтов 3.
Обеспечение социальных услуг Выполнение курортнооздоровительных функций, организация отдыха.
Военные конфликты.
При нулевых результатах возможность истребления представителей участвующих сторон.
4.
Сохранение здоровья населения Удовлетворение запросов «потребителей туристских услуг» Полное отсутствие услуг.
Опасение, риск, страх, смерть.
5.
Экологическая безопасность Сохранение рекреационных зон и проведение соответствующих мер.
Разрушение рекреационной обстановки.
Заражение местности.
6.
Экономические результаты Доход с участием в создании ВВП и благосостоянии населения Расход на военные нужды.
Разорение.
7.
Инфраструктурные комплексы Развитие в интересах создания комфортности Развитие с целью проведения разрушительных военных операций.
8.
Мотивация поведения участвующих структур Создание условий привлекательности, гостеприимства Стремление к получению власти Подавление интересов подвластных участников событий.
9.
Результативность Развитие Разрушение Только часть из того, что могло быть приведено, говорит о существенном преимуществе мирного существования даже конкурирующих между собой туристских систем.
Опыт стимулирования международного туризма (США) По мнению Годфри Харриса, президента и исполнительного директора группы «Харрис-Рэйган» (консалтинговая фирма по государственной политике) и Кеннета М.
Каца, директора-распорядителя Компании по маркетингу дестинаций в Лондоне, занимающихся проблемами организации и развитием бизнеса, можно сформировать примерно 10 легких к осуществлению этапов стимулирования международного туризма (137): • Определение туристского продукта: чиновники, отвечающие за развитие туризма, должны прийти к единому мнению по поводу ос


[стр.,165]

165 новных особенностей и/или достопримечательностей своего региона, которые с наибольшей вероятностью смогут заинтересовать и привлечь иностранных туристов.
• Инвентаризация ресурсов: участвующие стороны и принимающие решения должны отчетливо представлять себе, какого рода размещение, питание, транспорт, развлечения, просвещение, информация и услуги будут предоставлены иностранным туристам, впервые посетившим их регион.
Опыт туристской индустрии показывает, что огромное большинство посетителей не будут даже рассматривать возможность посещения новой области, если в самом начале они не смогут найти обширную информацию о данной местности.
При этом информация должна быть достоверной.

• Анализ рынка.
Организаторы туров должны определиться с типом иностранных посетителей и / или иностранными рынками, которые вероятнее всего откликнутся на предлагаемые общностью туристские объекты и достопримечательности, а также оценить характер и масштабы конкуренции со стороны других стран и сообществ за этих иностранных посетителей.
Иностранный компонент международного туристского рынка состоит из трех основных элементов: потребители туристских услуг, агенты по проведению туристских услуг, поставщики туристских услуг.
На рынке туристских услуг должны быть привлекательные доминанты.
Обслуживающие структуры необходимый имидж и надежность.
• Налаживание международных контактов.
Вопрос перекликается с предыдущим положением «анализа рынка».
Участвующие стороны должны хорошо представлять внешние целевые рынки и понимать, с чего средний иностранный турист начинает подготовку к первому посещению «новых мест» и как наилучшим образом снабдить таких путешественников необходимой и полезной информацией.
В конкретном

[Back]