Проверяемый текст
Гаврильчак Игорь Николаевич. Туризм как определяющий фактор модернизации экономики и стабилизации социальной обстановки в России (Диссертация 2001)
[стр. 37]

ции ООН).
то, сочетание действий, приводящих к получению определенных видов товаров и услуг, с отраслевыми признаками совокупности участвующих производственных единиц, позволяет рассматривать туризм как специфическую сферу социально-экономической деятельности, в которой центральной фигурой на туристском рынке выступает потребитель туристского продукта (оптимального набора товаров и услуг).
Термин «деятельность» раскрывается в нескольких аспектах
[49.С.
11-13].
Как философская категория специфическая человеческая форма отношения к окружающему миру, содержание которой составляет его целесообразное изменение в интересах людей; условие существования общества.
Определение включает в себя цель, средства, результат и сам процесс реализации.

Как системная категория структура, связывающая субъекта со средой.
Деятельность несет в себе признаки, как субъекта, так и среды, и может толковаться с позиций целостности:
всепроникающей характеристики абсолютного духа (Гегель); целостного материалистического объяснения экономических отношений и социальной истории (Маркс); обобщающей характеристики личности (Киркергор, Лосев); противостоящей разуму воли (Шопенгауэр, Ницше); символической знаковой структуры (Кассиро); концепции деятельности (Юдин) и др.
Как предпринимательская категория система свободного волеизъявления человека к определенному роду экономической (общественно и лично необходимой) деятельности по удовлетворению потребительских запросов общества и его индивидов.
Туристские услуги ориентируются на потребителя.
Для потребителя создается и основной комплекс услуг туристский продукт (тур-продукт).

37
[стр. 20]

20 Рис.
1.1.
Общая схема системообразующих связей сферы туризма (СТРЕЛКАМИ ПОКАЗАНЫ НАПРАВЛЕНИЯ СВЯЗЕЙ И ИХ РЕГУЛИРОВАНИЯ НА УСЛОВИЯХ РЫНОЧНЫХ, ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫХ И ДРУГИХ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ).
В соответствии с выработанными международной практикой представлениями: > экономическая деятельность сочетание действий, приводящее к получению определенного перечня продукции, которое достигается в том случае, когда объединяются ресурсы и производственный процесс для создания конкретных товаров и услуг {Статистическая комиссия ООН).
> туризм отрасль экономики совокупность всех производственных единиц, осуществляющих преимущественно одинаковый или сходный вид производственной деятельности (Международный стандарт отраслевой классификации ООН).
Сочетание действий, приводящих к получению определенных видов товаров и услуг, с отраслевыми признаками совокупности участвующих производственных единиц, позволяет рассматривать туризм как специфическую сферу социально-экономической деятельности, в


[стр.,21]

которой центральной фигурой на туристском рынке выступает потребитель туристского продукта (оптимального набора товаров и услуг).
Термин «деятельность» раскрывается в нескольких аспектах
(50.
С.
11-13).
> Как философская категория специфическая человеческая форма отношения к окружающему миру, содержание которой составляет его целесообразное изменение в интересах людей; условие существования общества.
Определение включает в себя цель, средства, результат и сам процесс реализации.

> Как системная категория структура, связывающая субъекта со средой.
Деятельность несет в себе признаки как субъекта, так и среды, и может толковаться с позиций целостности:
всепроникающей характеристики абсолютного духа (Гегель);целостного материалистического объяснения экономических отношений и социальной истории (Маркс);обобщающей характеристики личности (Киркергор, Лосев); • противостоящей разуму воли (Шопенгауэр, Ницше); • символической знаковой структуры (Кассиро); • концепции деятельности (Юдин) и др.
> Как предпринимательская категория система свободного волеизъявления человека к определенному роду экономической (общественно и лично необходимой) деятельности по удовлетворению потребительских запросов общества и его индивидов.
Рынок туристских услуг в этой связи может рассматриваться как экономическая система взаимодействия четырех основных элементов: туристского спроса, предложения туристского продукта, цены, конкуренции (50.
С.
92).


[стр.,22]

22 Качественные составляющие ТУРИСТСКОГО БИЗНЕСА И ТУРИСТСКИХ УСЛУГ Туристские услуги ориентируются на потребителя.
Для потребителя создается и основной комплекс услуг туристский продукт (турпродукт).

Турпродукт имеет разных потребителей: детский, подростковый, молодежный, экономически активного населения, представителей пожилого возраста и других групп.
Это разнообразие потребителей туристских услуг (и их модификаций) регламентирует особенности развития туристского комплекса услуг (ТКУ).
В своей совокупности этот комплекс (ТКУ) включает: 'Ь Гостиничные предприятия база любого турпродукта, предполагающая условия размещения туристов.
В 1986 году Советом Министров Европейского Сообщества (ЕС)1 была принята Система стандартизированной информации для гостиниц (51апс1агф2ес1 1п(огтаНоп Зуз^ет), представляющая набор стилизованных схем организации обслуживания в ряде европейских и других стран.
Существует система Международной Федерации молодежных турбаз, принимаются меры ВТО по созданию и других международных систем.
Основательницей «звездной» системы (приближающейся к стандартизированным требованиям мира) является Франция.
Всемирная туристская организация, Международная гостиничная ассоциация и Комитет гостиничной и ресторанной индустрии ЕС рекомендуют лишь введение звездной классификации гостиниц по отдельным характеристикам: расположение отеля, величина номеров, планировка номеров и комфортность обустройства, набор предостав1 Европейское сообщество, Европейский союз и другие модифицированные обозначения объединений, входящих в них стран, проходят под условным обозначением ЕС.

[Back]