Проверяемый текст
Гаврильчак Игорь Николаевич. Туризм как определяющий фактор модернизации экономики и стабилизации социальной обстановки в России (Диссертация 2001)
[стр. 69]

Принципы предпринимательства в туристском комплексе Рис.
2.1.1.
Система принципов туристского предпринимательства Специфическую особенность рыночных отношений в сфере туризма имеет то обстоятельство, что активным участником выбора и потребления туристского продукта является сам турист.
Для удовлетворения своих потребительских запросов именно турист (а не товар и услуги) должен направляться в «район потребления туристского продукта».
Этот вопрос тоже может решаться как через определенную организационную систему, так и в индивидуальном порядке на «свой страх и риск», как это принято в современном самодеятельном туризме.
Для упорядочения уже сложившихся связей в туризме на новых этапах развития нами предлагается основа моделирования корпоративных связей туристских и причастных к системе туристских связей структур.

Ь Начальный этап, когда рассматриваются основные составляющие социально-экономической обусловленности необходимости 69
[стр. 96]

96 • услуга потребляется по месту ее наличия или производства; • центральной фигурой продавца на туристском рынке является туроператор (турагент), который формирует тур и связывает производителей туристских услуг с их потребителем; • центральной фигурой покупателя туристского продукта (тура) является турист, который определяет условия наиболее эффективного использования выделяемых для этих целей средств (свободного времени, денежных, материальных и др.); • потребительских свойств туристской услуги, исходя из того, что туризм относится к классу ресурсных отраслей и потребительская стоимость турпродукта во многом определяется качеством рекреационных зон и их инфраструктуры.
Специфическую особенность рыночных отношений в сфере туризма имеет то обстоятельство, что активным участником выбора и потребления туристского продукта является сам турист.
Для удовлетворения своих потребительских запросов именно турист (а не товар и услуги) должен направляться в «район потребления туристского продукта».
Этот вопрос тоже может решаться как через определенную организационную систему, так и в индивидуальном порядке на «свой страх и риск», как это принято в современном самодеятельном туризме.
Для упорядочения уже сложившихся связей в туризме на новых этапах развития нами предлагается основа моделирования корпоративных связей туристских и причастных к системе туристских связей структур
(рис.
3.1.).


[стр.,98]

98 I.
Начальный этап, когда рассматриваются основные составляющие социально-экономической обусловленности необходимости
проведения оздоровительных и другого рода мероприятий в системе туристского обслуживания.
На первое место выходит туристская услуга и ее потребитель.
Под туристской услугой следует понимать результат деятельности предприятий, организаций, учреждений различных отраслей экономики, обеспечивающей удовлетворение разнообразных потребностей туристов.
Именно многоотраслевой, многопрофильный характер туруслуги позволяет говорить о формировании в настоящее время полноценных туркомплексов.
Туристский потенциал изначально создает предпосылки для организации туризма и образует основу для предоставления потребителю туристских услуг, разработки и выведения на рынок туристского продукта.
Поэтому возможность роста и развития рынка туристских услуг непосредственно зависит от характеристики туристского потенциала территориального объекта.
Важнейшей составляющей частью туристского потенциала местности являются туристские ресурсы, которые, благодаря таким свойствам, как уникальность, историческая и художественная ценность, оригинальность или лечебно-оздоровительная значимость могут быть использованы для организации различных видов туристской деятельности.
Другую составляющую туристского потенциала местности представляет материально-техническая база туризма, то есть ее туристская инфраструктура, представленная основными фондами туристского центра, с помощью которых осуществляется прямое производство, продажа и предоставление туристу туристских услуг.
II.
Первый этап консолидации, обуславливаемый необходимостью объединения в одну составляющую несколько видов услуг (тур) для предоставления туристам определенного набора услуг,

[Back]