Проверяемый текст
Гаврильчак Игорь Николаевич. Туризм как определяющий фактор модернизации экономики и стабилизации социальной обстановки в России (Диссертация 2001)
[стр. 77]

2.2.
Концептуальные основы развития туристского комплекса По определению одного из родоначальников теории маркетинговой составляющей в системе бизнеса и рыночных отношений Ф.
Котлера «Маркетинг есть социальный и управленческий1 процесс, направленный на удовлетворение нужд потребителей, как индивидов; так и групп, посредством создания, предложения и обмена товаров».
Он же определяет
маркегинг как «вид человеческой деятельности, направленный на удовлетворение нужд и потребностей посредством обмена» [66].
И в теоретических разработках и в практических исследованиях маркетинг приобретает самые разнообразные содержательные понятия и чаще всего [11, 16,43, 46 и др.]:
•' как рыночная концепция управления производственно-сбытовой и научно-технической деятельности предприятий; • как совокупность процессов планирования, создания, продвижения и распределения товаров и сервиса; • как система, действий, включающая исследование, анализ, планирование, осуществление и контроль программ, предназначенных для изучения потребительского спроса и создания оперативного управления производством и реализацией продуктов и стоимостей, которые удовлетворяют более качественно потребителей, чтобы гарантировать достижение целей соответствующей организации; • как бизнес в целом, рассматриваемый с точки зрения конечного результата то есть с позиций потребителя...
Успех дела определяется не производителем, а потребителем.
Маркетинг в туризме это система непрерывного согласования предлагаемых услуг с услугами, пользующимися спросом на рынке, и которые туристское предприятие способно предложить с прибылью для себя и более эффективно, чем это делают конкуренты.
Это достаточно длинное определение содержит ряд идей, которые мы рассмотрим более подробно.

77
[стр. 110]

110 и внутреннего туризма; • внедрение международных стандартов обслуживания в туристскую индустрию туризма; • формирование единого информационного пространства; • создание агентской сети по продвижению качественного туристского продукта; • содействие и консультационная помощь туристским организациям.
Функции, связанные с контролем за соблюдением государственных интересов в области туриндустрии, выполняют такие ведомства, как Государственный таможенный комитет (ГТК), Российское агентство международного сотрудничества и развития (РАМСИР), Министерство РФ по сотрудничеству с государствами участниками СНГ.
Существенную роль в регулировании турбизнеса играют министерство финансов РФ и Центральный банк России, которые определяют порядок финансирования и кредитования туристской деятельности и издают нормативные документы по этим вопросам.
3.2.
Маркетинговая составляющая управления в сфере туристских услуг По определению одного из родоначальников теории маркетинговой составляющей в системе бизнеса и рыночных отношений Ф.
Котлера «Маркетинг есть социальный и управленческий процесс, направленный на удовлетворение нужд потребителей, как индивидов, так и групп, посредством создания, предложения и обмена товаров».
Он же определяет
маркетинг как «вид человеческой деятельности, направленный на удовлетворение нужд и потребностей посредством обмена» (66).
И в теоретических разработках и в практических исследованиях маркетинг приобретает самые разнообразные содержательные понятия и чаще всего (11, 16, 43, 46 и др.):


[стр.,111]

111 • как рыночная концепция управления производственно-сбытовой и научно-технической деятельности предприятий; • как совокупность процессов планирования, создания, продвижения и распределения товаров и сервиса; • как система действий, включающая исследование, анализ, планирование, осуществление и контроль программ, предназначенных для изучения потребительского спроса и создания оперативного управления производством и реализацией продуктов и стоимостей, которые удовлетворяют более качественно потребителей, чтобы гарантировать достижение целей соответствующей организации; • как бизнес в целом, рассматриваемый с точки зрения конечного результата то есть с позиций потребителя...
Успех дела определяется не производителем, а потребителем.
Маркетинг в туризме это система непрерывного согласования предлагаемых услуг с услугами, пользующимися спросом на рынке, и которые туристское предприятие способно предложить с прибылью для себя и более эффективно, чем это делают конкуренты.
Это достаточно длинное определение содержит ряд идей, которые мы рассмотрим более подробно.

Первая, требующая внимания, заключается в том, что маркетинг это не отдельное действие, а система деятельности.
Это последовательность действий туристского предприятия, которые должны быть объединены для достижения поставленных целей.
Следовательно, маркетинг это не только реклама и продажа услуг или же просто разработка услуг.
Это система, в которой должны быть объединены все функции и действия в соответствии с концепцией маркетинга.
Вторая маркетинг не заканчивается на одном действии.
Нельзя думать о нем как об однообразном процессе, идет ли речь о дате

[Back]