Проверяемый текст
Гаврильчак Игорь Николаевич. Туризм как определяющий фактор модернизации экономики и стабилизации социальной обстановки в России (Диссертация 2001)
[стр. 84]

которые влияют на функционирование компании на рынке.
Планирование требует глубокого анализа.
Поверхностный анализ приводит к тому, что многие маркетологи недооценивают конкурентоспособность фирмы, не обращают внимания на высокие цены, скудность ассортимента, низкое качество услуг.

Современный подход к стратегическому планированию как к открытой социально-экономической системе, выражается в обосновании связей, обг^диняюших все элементы туристского комплекса.
Следовательно, стратегическое планирование на предприятиях туриьщусгрии может рассматриваться как комплекс, сосюягций из нескольких подсистем, изображенных на рис.
22.1.
Рис, 221 Элементы системы стратегического планирования Взаимосвязь указанных подсистем настолько сильна,™ ни одна из них не может эффективно функционировать без остальных.
84
[стр. 118]

118 отличительные особенности, которые определяют подходы к методам планирования: 1.
Для каждого туристского рынка и канала сбыта разрабатывается своя стратегия маркетинга.
Небольшие туристские агентства реализуют свой продукт на одном, максимально на двух туристских рынках.
Крупные туристские компании работают на различных рынках, используя огромную агентскую сеть.
Например, компания «Ланта-Тур» (Россия), которая является крупным туроператором, специализирующемся не только на организации собственных туров, но и на оптовой реализации авиабилетов по разным направлениям, предлагает агентствам самые разные варианты сотрудничества в продаже авиаперевозок.
Для того чтобы получить от авиакомпании оптимальный групповой тариф, «Ланта-Тур» необходимо поддерживать высокую загрузку на выбранное направление и соблюдать жёсткую систему выполнения контракта с перевозчиком.
Именно в связи с этим компания расширила свою агентскую сеть по бронированию и продаже авиабилетов1.
2.
Отдел маркетинга в крупных туристских компаниях призван следить не только за состоянием на рынках и каналах сбыта, но и планировать ограничительные меры, так как сам по себе маркетинг не контролирует действия, которые влияют на функционирование компании на рынке.
Планирование требует глубокого анализа.
Поверхностный анализ приводит к тому, что многие маркетологи недооценивают конкурентоспособность фирмы, не обращают внимания на высокие цены, скудность ассортимента, низкое качество услуг.

Успех маркетингового планирования как турпродукта, так и рынка туристских товаров зависит: 1 Качанов В.С.
Система управления туристско-экскурсионным обслуживанием /Учебное пособие М., 1998, с.
303.

[Back]