Проверяемый текст
Краснова О.В., Лидере А.Г. Социальная психология старения: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. — М: Издательский центр «Академия», 2002.-288 с.
[стр. 57]

57 экономические условия, иной возраст, различные подходы к восприятию или «потреблению» материальных и культурных ценностей, накопленных человечеством, иная направленность в самооценке, самопознании, саморазвитии.
Поэтому уровень сближения ценностных
ориентаций человека, усвоение им групповых норм, стереотипов и эталонов является еще одним критерием оптимальной адаптации.
Пожилой человек может успешно выполнять социальные роли пенсионера, дедушки и др., усвоить групповые нормы, но при этом не будет адаптирован, так как он, например, идентифицирует себя с человеком зрелого возраста,
способным полноценно трудиться, а не с немощным стариком.
Особенности социальной идентичности (когда пожилые подстраиваются к стереотипам, ролям, которые сложились в обществе), в том, что она не осознается большинством пожилых людей.
Они стараются компенсировать ее за счет приписывания себе и своей группе (группе пожилых) положительных индивидуальных и личностных качеств, и поэтому в структуре их личности существуют противоречия66.
При этом есть основания считать, что более молодое поколение также оценивает пожилых людей по внешним социальным ролям, т.е.
принимают стереотипы «обездоленного», «больного», «слабого» и т.д., признают большой жизненный опыт, уважают, в то же время жалеют, сочувствуют им или относятся с неприязнью.
Можно предположить, что пожилые люди адаптировались к современной социальной ситуации путем включения защитного механизма — позитивного восприятия себя при игнорировании неблагоприятных данных о себе.
В этой связи, важно отметить некоторые характеристики ресоциализации, которая характеризуется закреплением личностью пройденного жизненного пути, т.е.
социального опыта, который согласно данному подходу не всегда устойчив по форме.
Можно исходить из того 66См.: Кемпер И.
Легко ли стареть? М., 1988.
[стр. 82]

социально-политических, морально-психологических, экономических и демографических.
Такого рода приспособление можно назвать социальной адаптацией, так как в данном случае мы говорим о приспособлении к социальной среде.
Иными словами, в основе социальной адаптации лежит соотношение индивида и социальной среды.
При этом социальная адаптация определяется как индивидуально-групповой процесс.
Его функциональное назначение — отражение межличностных связей и отношений в процессе жизнедеятельности людей с позиции самосохранения как личности, так и среды; установление соответствия между потребностями (ценностные ориентиры) личности и возможностями среды.
Говоря о социальной адаптации применительно к пожилым людям, М.Д.Александрова дает следующее определение: «Под социальной адаптацией понимается то, как старые люди, получившие новые качества в силу возраста, приспосабливаются к обществу и как общество приспосабливает старых людей к себе.
Некоторые авторы называют старость "возрастом плохой адаптации", которая происходит вследствие различных соматических и психических изменений личности, а также в связи с переменами в семейной жизни и окружающей обстановке» [Александрова, 1974.
— С.
31].
Н.В.Панина [Панина, 1980], изучая проблемы адаптации пожилых людей к статусу пенсионера при помощи личностно-ролевого подхода, предположила, что социальная адаптация пожилых заключается в освоении ими ролей, соответствующих статусу пенсионера.
При этом адаптация представляется двумя компонентами: социальным — ролями, соотносящимися с данным статусом (нормативные модели поведения), и личностным — деятельностью индивида по выполнению этих ролей.
Роли, соотносящиеся с данным статусом (нормативные модели поведения), зависят от конвенциональных ожиданий, т.
е.
нормы и требования, предъявляемые к индивидам, достигшим границ определенного возраста, изменяются в зависимости от ожиданий окружающих.
Изменяются не только нормативные параметры ролей, но и сам круг определенных ролей, соотносящихся с данным возрастом и социальным статусом.
На уровень конвенциональных ожиданий, предъявляемых к роли в социальной микросреде, оказывают влияние общекультурные нормы и ценности, характерные для конкретной общественной системы, а также нормы и требования малых социальных групп (коллектива, семьи, групп общения).
В период, когда статус индивида стабилен, ожидания в большинстве случаев приведены в соответствие с результатами деятельности — индивид находится в состоянии психосоциального баланса — адаптивности.
При изменении статуса может наблюдаться дезадаптация.
Рассматривая процесс подготовки индивидов к усвоению или оставлению ролей, нужно иметь в виду, что принятие на каждом этапе жизненного пути новых и оставление старых ролей, равно как 162 и адаптация к изменению их содержания и соотношения, требуют от индивида соответствующей подготовки, т.
е.
социализации.
«Подготовка к выходу на пенсию — столь же необходимый элемент социализации в старости, как профессиональная ориентация в юности» [Кон, 1988.
— С.
83].
При этом ролевую определенность можно рассматривать только в качестве фактора адаптации, поскольку ее значение для успешности ориентации в социальном пространстве довольно велико.
Таким образом, ролевая адаптация является только одной из составляющих социальной адаптации личности.
Важное событие в жизни индивида — выход на пенсию и переход в возрастную группу пожилых — ставит перед личностью новые задачи.
В случае успешного решения этих задач личность будет адаптирована к новой социальной ситуации, т.
е.
к пенсионному периоду жизни.
На этом этапе жизненного пути индивид принимает новые и оставляет старые роли.
При этом изменяются их содержание и соотношение (например, к старости ролевой диапазон сужается).
Адаптация к такому изменению представляет собой задачу развития в этот период жизни.
Таким образом, уровень ролевой адаптации (соответствия ролей пожилых ожиданиям общества) служит одним из критериев социальной адаптации.
Другими факторами, определяющими социальную адаптацию, являются ценностные нормы, эталоны, традиции общества в целом и пожилых людей в нем, так как адаптация не может быть исследована вне связи с функционированием общественных отношений в целом, вне объективных социальных процессов.
Успешность адаптации в новых условиях прямо связана с успешностью (скоростью, объемом, «точностью») овладения стереотипами новой группы [Агеев, 1987].
При этом процессы групповой идентификации и усвоение групповых стереотипов идут параллельно и обусловливают один другой, т.е.
стереотипы начинают усваиваться в том случае, если человек идентифицирует себя с группой, в полной мере осознает себя ее членом.
Отношения между поколениями, по данным многих авторов, обусловлены несовпадением ценностей: иные, чем раньше, социально-экономические условия, иной возраст, различные подходы к восприятию или «потреблению» материальных и культурных ценностей, накопленных человечеством, иная направленность в самооценке, самопознании, саморазвитии.
Поэтому уровень сближения ценностных
ориентации общества и пожилого человека, усвоение им групповых норм, стереотипов и эталонов является еще одним критерием оптимальной социальной адаптации.
Пожилой человек может успешно выполнять социальные роли пенсионера, дедушки и др., усвоить групповые нормы, но при этом не будет адаптирован, так как он, например,' идентифицирует себя с человеком зрелого возраста,
спвеобньш "полноценно трудиться, а не с немощным пенсионером.
• 163

[Back]