Проверяемый текст
Краснова О.В., Лидере А.Г. Социальная психология старения: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. — М: Издательский центр «Академия», 2002.-288 с.
[стр. 67]

67 состоянию слабости и дряхлости.
Как часто говорят пожилые люди: «Если вы проворны и физически себя хорошо чувствуете, значит, вы не стареете».
При этом люди интериоризируют мысль о том, что они «должны быть похожи на людей определенного возраста», хотя и удивляются несоответствию своего опыта и чувств этому «возрасту».
Чаще всего пожилой человек избегает не своего собственного возраста, а унижающих «возрастных» стереотипов неспособности и слабоумия.
В обществе, которое «накладывает штраф» на старый возраст, попытки женщин избегать проявлений старения могут быть средством спасения от последствий возрастной дискриминации, существующих предубеждений.

Самовоспитание и поведение пожилых женщин связаны с негативными стереотипами, которые варьируются в зависимости от их статуса и окружения.
Например, они в большей степени
воспринимают негативные стереотипы пожилых женщин в том случае, если мужчины в их семье имеют сексистские аттитюды относительно женских ролей и способностей.
Женщины с высоким социо-экономическим статусом, высоким уровнем образования,
имеющие большую ответственность и много обязательств на работе, в меньшей степени подвержены восприятию негативных стереотипов.
Путем интервью небольшой выборки «удачливых»
пожилых женщин, проведенным Дж.
Харрисон, изучалось взаимодействие их самовосприятия с социальными, ментальными и физическими аспектами стереотипных взглядов на пожилых женщин.
Социальные аспекты стереотипа определяют пожилых женщин как устарелых, изношенных, испытывающих недостаток обязанностей и одиноких, так как они не выполняют традиционные женские роли жены и матери в семье.
Женщины, чья предыдущая жизнь соответствовала только модели домохозяйки, наиболее полно усваивали представление о себе как о бесполезных в
[стр. 47]

достижимые, чем их сверстники — мужчины.
Общественное мнение считает, что женщине «приличнее» оставаться вдовой, а мужчины-вдовцы могут снова жениться.
Постоянство такого двойного стандарта для стареющих определяется тем, что молодость и сексуальность связаны с красотой и репродукцией, а старение приносит женщинам десексуальность и постменопаузу.
Эта тенденция усиливает доминирование тендерного неравенства, которое способствует стереотипизации пожилых по признаку пола, исторически и кросскультурно.
Усилия тендерных стереотипов основаны на конкретной структуре, бинарной оппозиции.
Это оппозиция между двумя эксклюзивными категориями, например: мужской — женский; общественный — частный; ум — тело; продуктивность — репродуктивность; активный — пассивный; разум — эмоции.
Этот список бесконечен.
Отношения между двумя полюсами всегда иерархичны: качества и характеристики слева более высоко ценятся, чем те, которые справа.
Старение влияет на социально-экономические условия пожилых женщин.
Исследователи приходят к выводу, что «феминизация старого возраста» переходит в «феминизацию бедности», которые отражают неравные достижения в области экономических возможностей, образования и медицинского ухода.
Поэтому в дополнение к физическим изменениям (возможная полнота, появление морщин и седых волос и пр.) двойной стандарт старения существенно влияет на материальное неравенство для женщин.
Пожилая женщина обесценивается как жена и как потенциальный работник, поэтому женщины сталкиваются с возрастной дискриминацией, когда пытаются получить работу.
После 45 лет увеличивается вероятность бедности в поздней жизни для женщин, которые не работали, ухаживая за детьми.
Влияние возрастной дискриминации неоднозначно для мужчин и для женщин.
Для женщин важно вернуться к работе в середине жизни, после того, как выросли дети.
Также для них важно сохранить работу в более позднем возрасте насколько возможно.
В традиционно «женской» работе часто требуется привлекательность молодых: секретари, официантки, дикторы телевидения, стюардессы и пр.
Мужчины предпочитают, чтобы на работе их окружали молодые женщины.
Как отмечают многие авторы, существует, несомненно, неформальная возрастная дискриминация на рынке труда, хотя, подобно многим другим видам дискриминации, ее трудно доказать.
Даже в США, где возрастная дискриминация запрещена, Закон о возрастной дискриминации в занятости 1967 г.
ограничивает ценность женщин, потому что не охватывает половые различия, т.
е.
там специально не упоминается о том, что работодатели должны нанимать пожилых людей обоего пола.
Таким образом, пожилые женщины испытывают недостаток легитимной защиты в отношении к занятости и страдают от сексуальной и возрастной дискриминации.
Двойной стандарт старения имеет воздействие на доход и материальные обстоятельства в поздней жизни, и это не может не беспокоить женщин как одна из видимых примет старения.
Многие исследователи с удивлением обнаруживают, что культурные диффамации (или неразличимость) не имеют какого-либо влияния на собственные представления женщин об их собственном старении.
Поэтому важен вопрос, насколько сами женщины принимают стереотипные взгляды на пожилых женщин (свое настоящее положение и свое будущее), насколько у них позитивно самовосприятие.
Один из способов справиться с ситуацией, в которой оказывается пожилая женщина, предложен Б.
Макдоналдом и С.Ричем (Macdonald, Rich).
Женщина должна принять стереотипы, существующие в обществе в отношении других пожилых женщин, но сопротивляться своему собственному возрасту, т.
е.
руководствоваться в жизни следующим принципом: старость — это то, что происходит с другими людьми, а не со мной.
Ложный образ «Я» в этом случае становится неконструктивным, но поддерживающим, так как построен на избегании некоторых проявлений старения, таких как забывание или мелочная суета по поводу всяких пустяков.
Авторы считают, что отрицание отчуждает пожилую женщину от других подобных.
Существует мнение, что все ассоциации, которые связаны со словосочетанием «старый возраст», приобретаются в процессе стереотипизирования.
Пожилые люди, использующие слово «старый», не относят его к какому-либо конкретному календарному возрасту, но к состоянию слабости и дряхлости.
Как часто говорят пожилые люди: «Если вы проворны и физически себя хорошо чувствуете, значит вы не стареете».
При этом люди интериоризируют мысль о том, что они «должны быть похожи на людей определенного возраста», хотя и удивляются несоответствию своего опыта и чувств этому «возрасту».
Чаще всего пожилой человек избегает не своего собственного возраста, а унижающих «возрастных» стереотипов неспособности и слабоумия.
В обществе, которое «накладывает штраф» на старый возраст, попытки женщин избегать проявлений старения могут быть средством спасения от последствий возрастной дискриминации, существующих предубеждений.

Немногочисленные исследования образа «Я» пожилых людей показывают, что большинство пожилых болезненно осознают грубые негативные стереотипы и избегают их.
С.
Кайзер и Дж.
Чандлер (Kaiser, С7иш<#ег)*например, изучая 55 пожилых женщин и мужчин в домах для пенсионеров в Калифорнии, исследовали их реакции на негативные стереотипы старого возраста.
(В качестве стимуль

[стр.,48]

ного материала применялись фотографии и картинки из журналов.) Негативные стереотипы не были пассивно приняты этой группой как точные представления реальностей старения, вместо этого они или с негодованием и возмущением отвергались, или допускались, но только по отношению к другим людям: «неудачникам», «с низким статусом» и пр.
Пожилые люди в этом эксперименте активно интерпретировали журнальные изображения и проявили желание видеть широкий круг образов пожилых людей в СМИ.
Дж.
Харрисон (Harrison) обнаружила, что самовосприятие и поведение пожилых женщин связаны с негативными стереотипами, которые варьируются в зависимости от их статуса и окружения.
Например, они в большей степени
воспринимали негативные стереотипы пожилых женщин в том случае, если мужчины в их семье имели сексистские аттитюды относительно женских ролей и способностей.
Женщины с высоким социоэкономическим статусом, высоким уровнем образования,
имевшие большую ответственность и много обязательств на работе, в меньшей степени подвержены восприятию негативных стереотипов.
Путем интервью небольшой выборки «удачливых»
австралийских пожилых женщин автор изучала взаимодействие их самовосприятия с социальными, ментальными и физическими аспектами стереотипных взглядов на пожилых женщин.
Социальные аспекты стереотипа определяют пожилых женщин как устарелых, изношенных, испытывающих недостаток обязанностей и одиноких, так как они не выполняют традиционные женские роли жены и матери в семье.
Женщины, чья предыдущая жизнь соответствовала только модели домохозяйки, наиболее полно усваивали представление о себе как о бесполезных в
старом возрасте.
Такие женщины часто описывали свою жизнь как незначительную, хотя ранее они были полны активности и интересов.
Другие, чья жизнь была менее центрирована на свой дом и домашние обязанности, более вовлеченные в добровольческую и политическую деятельность в поздней жизни, имели позитивную самооценку и их идентичность также была положительной.
Второй важный и потенциально очень тревожащий аспект стереотипов пожилых женщин заключается в приписывании им умственного ухудшения, включающего неспособность принимать решения, зависимость от других, недостаток осознания текущих дел.
Однако многие женщины не принимают эти негативные взгляды, они видят себя активными членами общества.
Далее, существуют также физичес.кие аспекты стереотипа.
Например, широко распространен в общественном сознании взгляд на менопаузу как на заключительный этап зрелого возраста женщины, как на обязательно негативный и дистрессовый опыт.
Действительно, как признают многие авторы, до недавнего времени считалось, что женщины в климактерическом периоде страдают от депрессии, хотя на самом деле большинство из них проходят эту стадию без особых психологических затруднений.
Только 3 % из восьми тысяч опрошенных женщин переживают эту перемену.
Более того, именно этот возраст зачастую становится периодом профессионального расцвета, «второго рождения», «новообретенной свободы».
Большинство женщин не испытали особых трудностей, связанных с этим периодом жизни.
В литературе известны данные о том, что в обществе, где женщины достигают социального статуса после менопаузы, физические и психологические симптомы старения для них фактически несущественны.
Другой физический аспект стереотипизирования включает болезненность и пассивность.
Но только часть пожилых женщин разделяет этот взгляд на них.
Исследование группы женщин из северного района Лондона подтверждает важность занятости для позитивной идентичности [Itzin, 1990].
По мнению автора, низкое самоуважение в поздней жизни относится к сложности социализации.
Согласие с приведенной выше «женской хронологией», базирующейся на замужней жизни и материнстве, оставляет женщин без ролей в поздней жизни, делает их социально обесцененными, когда их дети оставляют дом.
Часто это происходит не только с пожилыми женщинами, но и с теми, кому только за 50 лет.
Таким образом, эта «хронология» не только не способствует, но и неблагоприятна для развития смысла идентичности в поздней жизни.
«Я никогда не была собой», — сказала одна женщина, которая считает себя одинокой.
Автор замечает, что часто женщины спонтанно отвергают социальную конструкцию их идентичности, связанную с женской хронологией.
Влияние феминизации способствует использованию различных стратегий, включая занятость, позволяющую им быть независимыми и сохранять позитивный образ «Я», который сохраняется в поздней жизни.
В исследовании женской социализации и образа «Я», проведенном среди 50 одиноких женщин в возрасте старше 75 лет, было обнаружено два типа женщин.
Представители первого — «пассивный респондент» — центрированы на своей жизни в доме и семье.
Они меньше чувствуют контроль над своей жизнью, имеют тенденцию быть зависимыми.
Представители второго — «активный инициатор» — имеют много интересов вне дома, проявляют большую активность, включая занятость и удовлетворенность работой, чувствуют способность справляться с ситуацией, имеют сильное чувство независимости.
Все приведенные исследования делают сходные выводы о том, что женщина все меньше соответствует конвенциональному идеалу «домашней хозяйки», стареет с гордостью и независимостью, сохраняя позитивный образ «Я» в поздней жизни.
В настоящее время появляются старые женщины нового типа, которые имеют независимый и положительный взгляд на свои годы, они финансово

[Back]