Проверяемый текст
Краснова О.В., Лидере А.Г. Социальная психология старения: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. — М: Издательский центр «Академия», 2002.-288 с.
[стр. 71]

71 утрате таких возможностей пожилой мужчина подвергается стереотипу «утратившего трудовые возможности», которые в современном обществе играют особую экономическую роль.
Как и женщины пожилые мужчины уязвимы при утрате кровно-родственных связей, оказывающих огромное влияния на психосоматическое состояние личности.
При положительных общественных установках очень легко входитв структуры общественных отношений, позволяющий принять участие в полноценном общественном диалоге.
Люди позднего возраста вынуждены приспосабливаться не только к внутренним изменениям, но и к новой ситуации вовне.
Ассоциации, которые связаны со словосочетанием «старый возраст», приобретаются в процессе стереотипизирования.
Пожилые люди, использующие слово «старый», не относят его к какому-либо конкретному календарному возрасту, но к состоянию слабости и дряхлости.
Как часто говорят пожилые люди: «Если вы проворны и физически себя хорошо чувствуете, значит, вы не стареете».
При этом люди
принимают мысль о том, что они должны быть похожи на людей определенного возраста, хотя и удивляются несоответствию своего опыта и чувств этому возрасту.
Чаще всего пожилой человек избегает не своего собственного возраста, а унижающих «возрастных» стереотипов неспособности и слабоумия,
например.
В обществе, которое «накладывает штраф» на
пожилой возраст, попытки пожилых людей избегать проявления старения могут быть средством спасения от последствий возрастной дискриминации, существукшiих предубеждений.
Стереотипы пожилых особенно интересны, потому, что как группа, в отношении которой существуют стереотипы, пожилые отличаются от всех других групп в одном очень важном аспекте: мы все обязательно станем
[стр. 47]

достижимые, чем их сверстники — мужчины.
Общественное мнение считает, что женщине «приличнее» оставаться вдовой, а мужчины-вдовцы могут снова жениться.
Постоянство такого двойного стандарта для стареющих определяется тем, что молодость и сексуальность связаны с красотой и репродукцией, а старение приносит женщинам десексуальность и постменопаузу.
Эта тенденция усиливает доминирование тендерного неравенства, которое способствует стереотипизации пожилых по признаку пола, исторически и кросскультурно.
Усилия тендерных стереотипов основаны на конкретной структуре, бинарной оппозиции.
Это оппозиция между двумя эксклюзивными категориями, например: мужской — женский; общественный — частный; ум — тело; продуктивность — репродуктивность; активный — пассивный; разум — эмоции.
Этот список бесконечен.
Отношения между двумя полюсами всегда иерархичны: качества и характеристики слева более высоко ценятся, чем те, которые справа.
Старение влияет на социально-экономические условия пожилых женщин.
Исследователи приходят к выводу, что «феминизация старого возраста» переходит в «феминизацию бедности», которые отражают неравные достижения в области экономических возможностей, образования и медицинского ухода.
Поэтому в дополнение к физическим изменениям (возможная полнота, появление морщин и седых волос и пр.) двойной стандарт старения существенно влияет на материальное неравенство для женщин.
Пожилая женщина обесценивается как жена и как потенциальный работник, поэтому женщины сталкиваются с возрастной дискриминацией, когда пытаются получить работу.
После 45 лет увеличивается вероятность бедности в поздней жизни для женщин, которые не работали, ухаживая за детьми.
Влияние возрастной дискриминации неоднозначно для мужчин и для женщин.
Для женщин важно вернуться к работе в середине жизни, после того, как выросли дети.
Также для них важно сохранить работу в более позднем возрасте насколько возможно.
В традиционно «женской» работе часто требуется привлекательность молодых: секретари, официантки, дикторы телевидения, стюардессы и пр.
Мужчины предпочитают, чтобы на работе их окружали молодые женщины.
Как отмечают многие авторы, существует, несомненно, неформальная возрастная дискриминация на рынке труда, хотя, подобно многим другим видам дискриминации, ее трудно доказать.
Даже в США, где возрастная дискриминация запрещена, Закон о возрастной дискриминации в занятости 1967 г.
ограничивает ценность женщин, потому что не охватывает половые различия, т.
е.
там специально не упоминается о том, что работодатели должны нанимать пожилых людей обоего пола.
Таким образом, пожилые женщины испытывают недостаток легитимной защиты в отношении к занятости и страдают от сексуальной и возрастной дискриминации.
Двойной стандарт старения имеет воздействие на доход и материальные обстоятельства в поздней жизни, и это не может не беспокоить женщин как одна из видимых примет старения.
Многие исследователи с удивлением обнаруживают, что культурные диффамации (или неразличимость) не имеют какого-либо влияния на собственные представления женщин об их собственном старении.
Поэтому важен вопрос, насколько сами женщины принимают стереотипные взгляды на пожилых женщин (свое настоящее положение и свое будущее), насколько у них позитивно самовосприятие.
Один из способов справиться с ситуацией, в которой оказывается пожилая женщина, предложен Б.
Макдоналдом и С.Ричем (Macdonald, Rich).
Женщина должна принять стереотипы, существующие в обществе в отношении других пожилых женщин, но сопротивляться своему собственному возрасту, т.
е.
руководствоваться в жизни следующим принципом: старость — это то, что происходит с другими людьми, а не со мной.
Ложный образ «Я» в этом случае становится неконструктивным, но поддерживающим, так как построен на избегании некоторых проявлений старения, таких как забывание или мелочная суета по поводу всяких пустяков.
Авторы считают, что отрицание отчуждает пожилую женщину от других подобных.
Существует мнение, что все ассоциации, которые связаны со словосочетанием «старый возраст», приобретаются в процессе стереотипизирования.
Пожилые люди, использующие слово «старый», не относят его к какому-либо конкретному календарному возрасту, но к состоянию слабости и дряхлости.
Как часто говорят пожилые люди: «Если вы проворны и физически себя хорошо чувствуете, значит вы не стареете».
При этом люди
интериоризируют мысль о том, что они «должны быть похожи на людей определенного возраста», хотя и удивляются несоответствию своего опыта и чувств этому «возрасту».
Чаще всего пожилой человек избегает не своего собственного возраста, а унижающих «возрастных» стереотипов неспособности и слабоумия.

В обществе, которое «накладывает штраф» на
старый возраст, попытки женщин избегать проявлений старения могут быть средством спасения от последствий возрастной дискриминации, существующих предубеждений.
Немногочисленные исследования образа «Я» пожилых людей показывают, что большинство пожилых болезненно осознают грубые негативные стереотипы и избегают их.
С.
Кайзер и Дж.
Чандлер (Kaiser, С7иш<#ег)*например, изучая 55 пожилых женщин и мужчин в домах для пенсионеров в Калифорнии, исследовали их реакции на негативные стереотипы старого возраста.
(В качестве стимуль

[Back]