Проверяемый текст
Краснова О.В., Лидере А.Г. Социальная психология старения: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. — М: Издательский центр «Академия», 2002.-288 с.
[стр. 76]

76 поколений» вначале не было научного определения понятий и возможных способов верификации гипотез.
Весьма показательна в этом смысле работа Маргарет Мид «Культура и сопричастность»,
которая устанавливает зависимость межпоколенческих отношений от темпов научно-технического и социального развития.
Связывая
межпоколенческие отношения с темпом общественного развития и господствующим типом семейной организации, Мид различает в истории человечества три типа культур: постфигуральные, в которых дети учатся главным образом у своих предков, конфигуральные, в которых и взрослые и дети учатся, прежде всего, у равных, сверстников; префигуративные, в которых взрослые учатся у своих детей.
Стабильные большие группы, существовавшие на ранних этапах развития человечества, в традиционных обществах и в некоторых современных обществах, выполняли и выполняют ценностноориентационную и защитную функции.
Так, получаемая от них информация не только однородна и упорядочена, но и требует однозначного, безукоризненного точного выполнения м нож ества обрядов,
сопровождающий каждый шаг жизни человека от рождения до смерти и всю его хозяйственную деятельность.
Культуры таких групп,
ориентированные на предков и традиции американский этнолог Маргарет Мид назвала постфигуративными.
«Постфигуративная культура это такая культура, где каждое изменение протекает настолько медленно и незаметно, что деды держа в руках новорожденных внуков, не могут представить себе для них никакого иного будущего, отличного от их собственного прошлого.
Прошлое взрослых оказывается будущим
каждого нового поколения.»75.
Существенная черта постфигуративной культуры постулат,
/5Мид Маргарет.
Культура и мир детства: Избр.
произвел.
М., 1988.
С.
93.
[стр. 51]

руживает культурно-специфическое разрешение своих проблем, т.
е.
рассчитывает только на себя и свою семью, «мигрант» будет адаптироваться к старости и приходит к той роли старого возраста, которая имеет много общего с культурой большинства: представители этой модели учатся говорить по-английски, если они его не знают, приспосабливают паттерны одевания, манеры и привычки большинства и пользуются государственным социальным и медицинским обслуживанием.
Третья модель старых людей в этническом меньшинстве, присущая в основном африканцам, — «пассивная жертва» включает тех, кто рассматривается в обществе как «неуспешные», «без достижений», они, как правило, больше всех подвергаются дискриминации и виктимизации.
Позиция «пассивной жертвы» усугубляет положение многих старых людей (их способности и ресурсы и т.д.), демонстрируя взаимосвязь между дискриминацией и неуспешностью.
Несмотря на то что были обнаружены и описаны эти модели, авторы считают, что более значимыми определителями положения пожилых людей являются различия в доходе, проживании, уровнях семейной поддержки, здоровья и других социоэкономических условий, чем принадлежность к этнической или расовой группе.
3.1.10.
Конфликт поколений — мнимый или реальный? В конце 1960-х — начале 1970-ос годов появилось множество книг и статей, посвященных «конфликту», «кризису» или «разрыву» поколений.
Как отмечает И.
С.
Кон [1988], первые теории этого рода имели глобальный характер.
Так, американский социолог Л.
Фойер утверждал, что «история всех до сих пор существовавших обществ есть история борьбы между поколениями» [Фойер.
— С.
105].
Но истоки этой борьбы рисуются по-разному.
Одни авторитеты, включая Фойера, апеллируют к Фрейду, полагая, что в основе всех конфликтов между поколениями лежит Эдипов комплекс.
Но тогда возникает вопрос: чем современный конфликт отличается от прошлых исторических ситуаций? Другие авторы, например французский психоаналитик Ж.
Мандель, противопоставляют классическому «конфликту», описанному Фрейдом, идею «кризиса поколений».
Если «конфликт поколений», связанный с Эдиповым комплексом, состоял в том, что подросток стремился занять в обществе место своего отца и вообще старших, то «кризис поколений» означает, что юноша не соперничает с отцом, чтобы в конечном счете идентифицироваться с ним, а полностью отвергает его как образец, отказываясь от своего социально-культурного наследства.
Происходит это прежде всего потому, что современное общество больше не переживается в бессознательном как образ Отца — наставника, покровителя и воплощения ценностей, а напоминает скорее архаический образ всемогущей Матери.
Материнское начало представлено всемогущей техникой, перед которой человек чувствует себя бессильным.
Глобальные теории конфликта поколений поставили целый ряд проблем.
В рассуждениях о «конфликте поколений» вначале не было научного определения понятий и возможных способов верификации гипотез.
Весьма показательна в этом смысле работа М.
Мид «Культура и сопричастность»
[1988], которая устанавливает зависимость межпоколенных отношений от темпов научно-технического и социального развития.
Связывая
межпоколенные отношения с темпом общественного развития и господствующим типом семейной организации, Мид различает в истории человечества три типа культур: постфигуративные, в которых дети учатся главным образом у своих предков, кофигуративные, в которых и дети, и взрослые учатся прежде всего у равных, сверстников; префигуративные, в которых взрослые учатся у своих детей.
Стабильные большие группы, существовавшие на ранних этапах развития человечества, в традиционных обществах и в некоторых современных обществах, выполняли и выполняют ценностно-ориентационную и защитную функции.
Так, получаемая от них информация не только однородна и упорядочена, но и требует однозначного, безукоризненно точного выполнения множества обрядов,
сопровождающих каждый шаг жизни человека от рождения до смерти и всю его хозяйственную деятельность.
Культуры таких групп,
культуры, ориентированные на предков и традиции, американский этнолог Маргарет Мид (1901 -1978) назвала постфигуративными.
«Постфигуративная культура — это такая культура, где каждое изменение протекает настолько медленно и незаметно, что деды, держа в руках новорожденных внуков, не могут представить себе для них никакого иного будущего, отличного от их собственного прошлого.
Прошлое взрослых оказывается будущим
для каждого нового поколения...» [Мид, 1988.
— С.
322].
Существенная черта постфигуративной культуры — постулат,
находящий свое выражение в каждом деянии представителей старшего поколения, гласящий, что их образ жизни, сколь много изменений в нем в действительности ни содержалось, неизменен и остается вечно одним и тем же.
Она преобладает в традиционном, патриархальном обществе, которое ориентируется главным образом на опыт прежних поколений, т.
е.
на традицию и живых ее носителей — стариков.
Ускорение технического и социального развития делает опору на опыт прежних поколений недостаточной.
Кофигуративная культура —„это культура, в которой преобладающей моделью поведения для людей, принадлежащих к данному обществу, оказывается доведение-их современников.
Для нее типична ориентация не столько на старших, сколько на современников, равных по возра

[Back]