Проверяемый текст
Еганова Светлана Анатольевна. Изучение реактивности микрососудов периапикальных тканей при экстирпации пульпы и на этапах эндодонтического лечения (Диссертация 2006)
[стр. 106]

106 сравнению с предыдущим сроком исследования, что характеризовало снижение застойных явлений в венулярном отделе микроциркуляторного русла.
Полученная динамика амплитудно-частотных характеристик отразилась на значениях индекса флаксмоций (ИФМ), который приближался к исходным значениям.

Таким образом, через 6 месяцев после эндодонтического лечения в периапикальных тканях десны микроциркуляторные нарушения значительно снижались и состояние микроциркуляции приближалось к исходному уровню.
Через 12 месяцев после
лечения полученная тенденция гемодинамических механизмов регуляции тканевого кровотока сохранялась и показатели соответствовали к исходному уровню.
Уровень вазомоций соответствовал исходным значениям.
Уровни высокочастотных
(AHF/) и пульсовых (ACF/) флуктуаций соответствовали исходным значениям.
Сосудистый тонус
восстанавливался.
Таким образом, к 12-му месяцу наблюдений после лечения отмечалось сохранение положительной динамики.
При
обработке корневого канала с применением ФДТ анализ амплитудночастотных характеристик ЛДФ-грамм в тканях десны выявил ту же направленность микроциркуляторных изменений, однако степень выраженности была большей (см.
Таблица 11, Рисунок 15,16,17).
После обработки канала с применением ФДТ в тканях десны отмечали снижение уровня вазомоций (ALF/) на 16%.
Сосудистый тонус повышался на 27%, что было более выражено, чем при
обработке канала Гипохлораном-3 и свидетельствовало об усилении вазоконстрикции.
Высокочастотные флуктуации
(AHF/) снижались на 11%, а пульсовые (ACF/) падали на 36% по сравнению с исходными данными, что свидетельствовало об усилении венозного застоя.
Эффективность регуляции микроциркуляции
возрастала (на 16%).
Полученная динамика гемодинамических сдвигов была обусловлена
фотодинамическим воздействием.
[стр. 85]

снижался и соответствовал исходным значениям.
Амплитуда высокочастотных флуктуаций (Ащ.-/а) уменьшалась на 32%, а пульсовых (Acf/®) повышалась на 7%, по сравнению с предыдущим сроком исследования, что характеризовало снижение застойных явлений в венулярном отделе микроциркуляторного русла.
Полученная динамика амплитудно-частотных характеристик отразилась на значениях индекса флаксмоций (ИФМ), который приближался к исходным значениям.

Внутрисосудистое сопротивление восстанавливалось, приближаясь к исходным значениям, характеризуя нормализацию тока крови в микрососудах Таким образом, через 6 месяцев после эндодонтического лечения в периапикальных тканях десны микроциркуляторные нарушения значительно снижались и состояние микроциркуляции приближалось к исходному уровню Через 12 месяцев после течения полученная тенденция гемодинамических механизмов регуляции тканевого кровотока сохранялась и показатели соответствовали к исходному уровню Уровень вазомоций соответствовал исходным значениям.
Уровни высокочастотных
(АщЛз) и пульсовых (Acr/сг) флуктуаций соответствовали исходным значениям.
Сосудистый тонус
и внутрисосудистое сопротивление соответствовал исходным значениям.
Таким образом, к 12-му месяцу наблюдений после лечения отмечалось сохранение положительной динамики При
депулъпировании зубов по ортопедическим показаниям анализ амплитудно-частотных характеристик ЛДФ-грамм в тканях десны выявил ту же направленность микроциркуляторных изменений, однако степень выраженности была большей (табл.
6, рис.
14, 15,16).
После экстирпации пульпы зубов, в тканях десны отмечали снижение уровня вазомоций (Ацг/ст) на 16%.
Сосудистый тонус повышался на 27%, что было более выражено, чем при
пульпите и свидетельствовало 85

[стр.,86]

об усилении вазоконстрикции Высокочастотные флуктуации (Акр/а) снижались на 24%, а пульсовые (АоУа) повышались на 24% по сравнению с исходными данными, что свидетельствовало об усилении венозного застоя.
Эффективность регуляции микроциркуляции
снижалась (на 20%).
При этом внутрисосудистое сопротивление также повышалось на 32%, что свидетельствовало о затрудненном токе крови Полученная динамика гемодинамических сдвигов была обусловлена травматическим воздействием при экстирпации пульпы После пломбирования канала зуба гемомикроциркуляторные нарушения нарастали, что выражалось в дальнейшем снижении уровня вазомоций (Ацр/о) (на 3,3%).
Констрикция микрососудов снижалась, но ее значения были выше нормы Уровень высокочастотных флуктуаций тканевого кровотока (АнгЛт) усиливался на 23%, пульсовые флуктуации тканевого кровотока (Acf/o) снижались на 6%, что также свидетельствовало об усилении венозного застоя.
Эффективность регуляции микроциркуляции оставалась сниженной.
Внутрисосудистое сопротивление возрастало (на 66%), что свидетельствовало об ухудшении оттока крови.
Таким образом, после пломбирования канала зуба в периапикальных тканях отмечалось ухудшение микроциркуляции, связанное с усилением венозного застоя.
Через 2 недели после лечения амплитуды всех изучаемых ритмов несколько улучшались: уровень вазомоций возрастал на 5%, высокочастотные и пульсовые флаксмоции усиливались на 7% и 3% соответственно, за счет чего эффективность регуляции микроциркуляции усиливалась на 29%, внутрисосудистое сопротивление снижалось на 37%.
Через 1 месяц после лечения по данным амплитудно-частотного анализа ЛДФ-грамм, уровень вазомоций (Аи/сг) повышался на 33% и был

[Back]