Проверяемый текст
Еганова Светлана Анатольевна. Изучение реактивности микрососудов периапикальных тканей при экстирпации пульпы и на этапах эндодонтического лечения (Диссертация 2006)
[стр. 108]

108 Эффективность регуляции микроциркуляции по индексу флаксмоций продолжала возрастать.
Таким образом, через 1 месяц после лечения гемодинамические механизмы регуляции тканевого кровотока в значительной степени улучшались, однако гемодинамические сдвиги сохранялись.

Через 3 мес.
отмечалось усиление вклада вазомоций, снижение уровня высокочастотных и пульсовых флаксмоций, за счет чего эффективность регуляции микроциркуляции
оставалась сниженной.
Через 6 месяцев гемодинамические показатели характеризовались восстановлением за счет усиления вазомоций, что соответствовало исходному уровню.
Тонус сосудов несколько спадал и был равен исходным значениям.
Высокочастотные флуктуации
(AHF/) снижались на 24%, а пульсовые (ACF/) возрастали на 45%, приближаясь к исходным значениям.
За счет положительной динамики ритмических составляющих, эффективность регуляции микроциркуляции восстанавливалась.
Через 12 месяцев динамика показателей микроциркуляции сохранялась на достигнутом уровне.
Типичные ЛДФ-граммы представлены на
рисунке 18.
[стр. 87]

выше исходных значений Сосудистый тонус снижался на 24% и был меньше исходного уровня, но не достигал нормальных значений.
Уровни высокочастотных (Ац[/о) и пульсовых флуктуаций (Аср/а) тканевого кровотока повышались (на 23% и 13%, соответственно), что свидетельствовало об усилении венозного застоя в венулярном отделе микроциркуляторного русла.
Эффективность регуляции микроциркуляции по индексу флаксмоций
возрастала на 68%.
Внутрисосудистое сопротивление снижалось на 72%, оставаясь выше исходных значений, что свидетельствовало о сохранении затрудненного тока крови в микрососудах.
Таким образом, через 1 месяц после лечения гемодинамические механизмы регуляции тканевого кровотока в значительной степени улучшались, однако гемодинамические сдвиги сохранялись
В течении последующих сроков наблюдений (через 1, 2, 3, 4, 5 мес) отмечалось усиление вклада вазомоций, снижение уровня высокочастотных и пульсовых флаксмоций, за счет чего эффективность регуляции микроциркуляции постепенно восстанавливалась.
Также снижалось внутрисосудистое сопротивление.
Через б месяцев гемодинамические показатели характеризовались восстановлением за счет усиления вазомоций, что соответствовало исходному уровню Тонус сосудов несколько спадал и был равен исходным значениям Высокочастотные флуктуации (Анг/о) снижались на 7%, а пульсовые (Acf/o) на 83%, приближаясь к нормальным значениям За счет положительной динамики ритмических составляющих, эффективность регуляции микроциркуляции восстанавливалась.
Через 12 месяцев динамика показателей микроциркуляции сохранялась на достигнутом уровне.
ТипичныеЛДФ-граммы представлены нарие.

17 87

[Back]