Проверяемый текст
Еганова Светлана Анатольевна. Изучение реактивности микрососудов периапикальных тканей при экстирпации пульпы и на этапах эндодонтического лечения (Диссертация 2006)
[стр. 124]

124 В группе 2в при обработке корневого канала зуба Гипохлораном-3 на этапах эндодонтического лечения зубов с периапикальным абсцессом без свища в периапикальных тканях при обработке отмечены особенности микроциркуляторных изменений (Таблица 14).
Так, в ответ на обработку канала зуба Гипохлораном-3 в тканях десны отмечалось усиление тканевого кровотока на 15%, на фоне повышения вазомоторной активности микрососудов (Kv) и интенсивности кровотока (σ) на 93% и в 2,3 раза, соответственно, что свидетельствовало о развитии гиперемии в микроциркуляторном русле.
После пломбирования канала зуба уровень тканевого кровотока возрастал в еще большей степени на 2%.
При этом, интенсивность кровотока (σ) возрастала на 13%, на фоне усиления вазомоторной активности микрососудов (Kv) на 8%, что свидетельствовало об усилении гиперемии в микроциркуляторном русле.
Через 1 неделю полученная тенденция гемодинамических сдвигов сохранялась.
Через
2 недели после эндодонтического лечения гиперемия в микроциркуляторном русле спадала, о чем свидетельствовало снижение уровня тканевого кровотока, его интенсивности (σ) на 95%, и вазомоторной активности микрососудов (Kv) на 50% и свидетельствовало о тенденции снижения гиперемии в микроциркуляторном русле.
Через 3 нед.
отмечалось последовательное снижение уровня кровотока, вазомоторной активности микрососудов и интенсивности кровотока.
Через
1месяц после лечения уровень кровотока оставался повышенным.
На этом фоне вазомоторная активность микрососудов
(Kv) имела незначительную тенденцию к снижению, интенсивность кровотока (σ) также падала незначительно (на 11%).
Полученная динамика свидетельствовала о
спаде гиперемии в микроциркуляторном русле.
[стр. 91]

Через 2 недели полученная тенденция гемодинамических сдвигов сохранялась.
Через
1 месяц после эндодонтического лечения венозная гиперемия в микроциркуляторном русле усиливалась, о чем свидетельствовало повышение в 2 раза уровня капиллярного кровотока, его интенсивности на 40%, однако, вазомоторная активность микрососудов снижалась на 35%, что было ниже исходного уровня и что свидетельствовало об усилении венозного застоя.
В течение последующих сроков наблюдений (через 2, 3, 4, 5, 6 мес) отмечалось последовательное снижение уровня кровотока, вазомоторной активности микрососудов и интенсивности кровотока.
Через
3 месяца после лечения уровень кровотока оставался повышенным и соответствовал уровню через 1 месяц после лечения.
На этом фоне вазомоторная активность микрососудов
имела незначительную тенденцию к снижению, интенсивность кровотока также падала незначительно (на 11%).
Полученная динамика свидетельствовала о
сохранении венозного застоя в микроциркуляторном русле Через б месяцев после эндодонтического лечения состояние микроциркуляции приближалось к исходному уровню.
При этом уровень кровотока снижался на 29%, по сравнению с предыдущим сроком исследования, соответствуя исходным значениям.
Вазомоторная активность микрососудов усиливалась на 65%, соответствуя исходному уровню Интенсивность кровотока снижалась до исходных значений.
Таким образом, через 6 месяцев после эндодонтического лечения в микроциркуляторном русле отмечали восстановление тканевого кровотока Через 12 месяцев полученная динамика сохранялась.
Уровень капиллярного кровотока оставался на уровне исходных значений.
91

[Back]