Проверяемый текст
Еганова Светлана Анатольевна. Изучение реактивности микрососудов периапикальных тканей при экстирпации пульпы и на этапах эндодонтического лечения (Диссертация 2006)
[стр. 148]

148 Высокочастотные (AHF/) и пульсовые флуктуации тканевого кровотока нормализовались, приближаясь к исходному уровню.
Сосудистый тонус имел значения близкие к исходным значениям.
Эффективность регуляции микроциркуляции восстанавливалась до исходного уровня.

Таким образом, через 12 месяцев после эндодонтического лечения зубов с периапикальной кистой в микроциркуляторном русле периапикальных тканей десны восстанавливались гемодинамические механизмы регуляции тканевого кровотока (группа 3а).
Типичные ЛДФ-граммы представлены на рисунке 33.
При эндодонтическом лечении зубов с корневой кистой периапикальной в группе 3б динамика гемомикроциркуляции на этапах лечения имела свои особенности (см.
Таблица 17, Рисунок 30,31,32).
После обработки канала зуба р-ром 2% хлоргексидина в периапикальных тканях десны уровень вазомоций (ALF/) снижался на 24%, что свидетельствовало о падении активной модуляции тканевого кровотока.
При этом высокочастотные
и пульсовые флуктуации тканевого кровотока возрастали в 2 раза и 20%, соответственно, что характеризовало развитие венозного застоя и вело к снижению эффективности регуляции тканевого кровотока.
Индекс флаксмоций снижался в 2,7 раза.
Сосудистый тонус повышался на 22%, что характеризовало вазокнстрикцию.
После пломбирования канала зуба уровень вазомоций возрастал на 31%, что свидетельствовало об усилении активной модуляции тканевого кровотока.
Высокочастотные
(AHF/) и пульсовые (ACF/) флуктуации усиливались на 13% и 12%, соответственно, что характеризовало усиление венозного застоя.
Вазоконстрикция ослабевала на 26%.
[стр. 117]

Через I месяц после эндодонтического лечения уровень вазомоций повышался на 14%, что свидетельствовало об усилении вазомоторного механизма в регуляции тканевого кровотока.
Вазоконстрикция ослабевала (на 13%), но оставалось выше нормы.
Уровень высокочастотных (Ahf/о) и пульсовых (AcfAt) флуктуаций тканевого кровотока снижались на 12% и 21%, соответственно, что характеризовало значительное снижение венозного застоя Внутрисосудистое сопротивление значительно ослабевало (на 58%), но оставалось выше исходных значений, что свидетельствовало о затрудненном оттоке крови Эффективность регуляции микроциркуляции значительно возрастала (на 28%), что было связано с усилением вазомоторного механизма в регуляции микроциркуляции и было направлено на разгрузку венозного застоя.
Полученная динамика свидетельствовала о значительном улучшении функционирования микроциркуляции.
Через 3 месяца посче лечения уровень вазомоций, высокочастотных и пульсовых флаксмоций имела тенденцию к снижению на 4%, 5% и 18%, соответственно, что свидетельствовало об улучшении тканевого кровотока.
Эффективность микроциркуляции повышалась на 9%, внутрисосудистое сопротивление снижалось на 24%.
Через 6месяцев застойные явления в микроциркуляторном русле купировались Уровень вазомоций имел тенденцию некоторого снижения (на 12%), приближаясь к исходному уровню.
Высокочастотные (Ahf^o) и пульсовые флуктуации тканевого кровотока нормализовались, приближаясь к исходному уровню.
Сосудистый тонус имел значения близкие к исходным значениям.
Эффективность регуляции микроциркуляции восстанавливалась до исходного уровня.

Внутрисосудистое сопротивление падало в 2,2 раза.


[стр.,118]

соответствуя исходному уровню, что свидетельствовало о нормализации венозного оттока крови в микроциркуляторном русле.
Через 12 месяцев после эндодонтического лечения
полученная тенденция сохранялась.
Высокочастотные флуктуации (Ащ/а) и этом пульсовые флуктуации (Аср/сг) оставались на том же уровне Уровень вазомоций имел тенденцию к улучшению, что свидетельствовало об усилении вазомоторного механизма в регуляции тканевого кровотока Эффективность регуляции, внутрисосудистое сопротивление соответствовали исходным значениям Таким образом, через 6 месяцев после эндодонтического лечения зубов с хроническим пульпитом в микроциркуляторном русле периапикальных тканей десны восстанавливались гемодинамические механизмы регуляции тканевого кровотока.
Типичные ЛДФ-граммы представлены нарие 27 При эндодонтическом лечении зубов по ортопедическим показаниям динамика гемомикроциркуляции на этапах лечения имела свои особенности (табл.
10, рис.
25, 26,27).
После экстирпации пульпы зуба в периапикальных тканях десны уровень вазомоций (Ац/о) снижался на 24%, что свидетельствовало о падении активной модуляции тканевого кровотока.
При этом в
венулярной части микроциркуляторного русла также происходило усиление венозного застоя на фоне повышения внутрисосудистого сопротивления, что вело к снижению эффективности регуляции тканевого кровотока Однако степень выраженности этих сдвигов была менее выраженной.
Сосудистый тонус повышался на 22%.
После пломбирования канала зуба уровень вазомоций возрастал на 31%, что свидетельствовало об усилении активной модуляции тканевого кровотока.
Высокочастотные
(Анг/о) и пульсовые (Acf/o) флуктуации усиливались на 13% и 12%, соответственно, что характеризовало усиление венозного застоя Вазоконстрикция ослабевала на 26%.
118

[Back]