Проверяемый текст
Еганова Светлана Анатольевна. Изучение реактивности микрососудов периапикальных тканей при экстирпации пульпы и на этапах эндодонтического лечения (Диссертация 2006)
[стр. 174]

174 После обработки канала зуба Гипохлораном-3 (группа 3в) и ФДТ (группа 3г) в периапикальных тканях отмечалось снижение уровня вазомоций на 12% и 24%, соответственно, что свидетельствовало о снижении притока крови и связано с вазоконстрикцией.
Уровни высокочастотных (AHF/) и пульсовых флуктуаций (ACF/) повышались на 23% и на 12%, соответственно, характеризуя усиление венозного застоя в микроциркуляторном русле.
При этом
вазоконстрикция усиливалась, что связано с компенсаторной реакцией снижения артериального притока крови в условиях нарастания венозного застоя, что усиливалось в еще большей степени и после пломбирования канала зуба, и сохранялось через 1,2,3 недели [179].
Через 1,3 месяца показатели последовательно улучшались и восстанавливались через 6 месяцев после ФДТ (группа 3г) и через 12 месяцев при применении Гипохлорана-3 (группа 3в).
Следует отметить, что результаты по изучению микрогемодинамики в периапикальных тканях на этапах эндодонтического лечения являются новыми и приведены впервые.
Таким образом, проведенное исследование позволило установить эффективность эндодонтического лечения различных форм хронического апикального периодонтита в зависимости от антисептической обработки корневых каналов и функционального состояния микрогемодинамики в периапикальных тканях.
[стр. 110]

Через 1 месяц после эндодонтического лечения отмечалось сохранение венозного застоя в микроциркуляторном русле в тканях пародонта, что выражалось в снижении как уровня кровотока ниже исходного уровня (в 2,3 раза), так и его интенсивности на 45%.
Вазомоторная активность микрососудов компенсаторно возрастала (на 40%), что было направлено на разгрузку венозного застоя.
Через 3 месяца после лечения уровень кровотока повышался на 42%, не достигая исходных значений Вазомоторная активность микрососудов оставалась повышенной.
Интенсивность кровотока возрастала на 15%, не достигая исходных значений, что свидетельствовало о наличии микроциркуляторных расстройств.
Через 6 месяцев после эндодонтического лечения застойные явления купировались: уровень кровотока возрастал на фоне нормализации его интенсивности и вазомоторной активности.
Следует отметить, что показатели микроциркуляции приближались к исходным значениям Через 12месяцев после эндодонтического лечения полученная тенденция сохранялась, что свидетельствовало о нормализации перфузии тканей кровью.
По данным амплитудно-частотного анализа ЛДФ-грамм после экстирпации пульпы зуба при хроническом пульпите в тканях десны отмечалось снижение уровня вазомоций (на 24%), что свидетельствовало об угнетении вазомоторного механизма в регуляции тканевого кровотока (табл.
10).
Уровни высокочастотных (Ащг/о') и пульсовых флуктуаций (Acf/c) повышались в 2 раза и на 44%, соответственно, характеризуя усиление венозного застоя в микроциркуляторном русле.
При этом
сосудистый тонус микрососудов возрастал на 28%, что было связано с компенсаторной реакцией снижения артериального притока крови в условиях нарастания венозного застоя Эффективность регуляции микроциркуляции снижалась в 2,5 раза.
Внутрисосудистое сопротивление повышалось в 2,9 раза и было связано с нарастанием венозного застоя.
по

[Back]