Проверяемый текст
Еганова Светлана Анатольевна. Изучение реактивности микрососудов периапикальных тканей при экстирпации пульпы и на этапах эндодонтического лечения (Диссертация 2006)
[стр. 176]

176 5.
После обработки корневых каналов зубов 2% р-ром хлоргексидина и методом фотодинамической терапии (ФДТ) во всех группах в периапикальных тканях в микроциркуляторном русле уровень тканевого кровотока резко снижается (на 13-80%), на фоне падения вазомоторной активности микрососудов (Kv) на 68-80% и 13-50%, соответственно, и интенсивности кровотока () на 1350% и 50-80% и в 2,1 раза, соответственно, что свидетельствовало о снижении уровня микроциркуляции и связано с вазоконстрикцией и развитием ишемии в ответ на фотодинамическое воздействие, которая купировалась через 6-12 мес.
6.
По данным амплитудно-частотного анализа ЛДФ-грамм
после
обработки корневых каналов зубов 0,5% и 2% р-ром хлоргексидина, Гипохлораном-3 и ФДТ в частотном спектре допплерограмм отмечалось нарушение соотношения ритмических составляющих, что отражалось на функционировании тканевого кровотока.
Оно выражалось, в первую очередь, в снижении вклада вазомоций в ритмическую структуру флаксмоций (на
12-27%), что свидетельствовало об угнетении вазомоторного механизма в регуляции тканевого кровотока, что отражалось на уровне перфузии тканей кровью, которая восстанавливалась от 6 до 12 мес.
7.
По данным клинико-рентгенологических исследований после эндодонтического лечения хронического апикального периодонтита, периапикального абсцесса без свища и корневой кисты периапикальной изменения в костной ткани в периапикальной области купируются через 6 мес.
после применения ФДТ во всех группах и через 6-12 мес.
после медикаментозной обработки корневых каналов зубов, что коррелирует с данными ЛДФ.
[стр. 94]

Через 6 месяцев эндодонтического лечения значения параметров соответствовали исходным значениям, что свидетельствовало о нормализации кровотока в микрососудах.
Через 12 месяцев уровень микроциркуляции сохранялся на достигнутом уровне.
При этом капиллярный кровоток, вазомоторная активность микрососудов, интенсивность кровотока сохранялись на достигнутом уровне.
Таким образом, при пародонтите легкой степени восстановление тканевого кровотока отмечалось через 6 месяцев после эндодонтического лечения.
По данным амплитудно-частотного анализа ЛДФ-грамм
в процессе эндодонтичесого лечения были выявлены гемодинамические изменения тканевого кровотока в зависимости от этапа лечения (табл 8).
Исходное состояние микроциркуляции в периапикальных тканях с хроническим пульпитом характеризовалось снижением активных и пассивных механизмов модуляции тканевого кровотока.
что сопровождалось общим снижением микроциркуляции и венозным застоем.
После экстирпации пульпы при хроническом пульпите в частотном спектре допплерограмм отмечалось нарушение соотношения ритмических составляющих, что отражалось на функционировании тканевого кровотока.
Оно выражалось, в первую очередь, в снижении вклада вазомоций в ритмическую структуру флаксмоций (на
27%), что свидетельствовало об угнетении вазомоторного механизма в регуляции тканевого кровотока, что отражалось на уровне перфузии тканей кровью.
94

[стр.,110]

Через 1 месяц после эндодонтического лечения отмечалось сохранение венозного застоя в микроциркуляторном русле в тканях пародонта, что выражалось в снижении как уровня кровотока ниже исходного уровня (в 2,3 раза), так и его интенсивности на 45%.
Вазомоторная активность микрососудов компенсаторно возрастала (на 40%), что было направлено на разгрузку венозного застоя.
Через 3 месяца после лечения уровень кровотока повышался на 42%, не достигая исходных значений Вазомоторная активность микрососудов оставалась повышенной.
Интенсивность кровотока возрастала на 15%, не достигая исходных значений, что свидетельствовало о наличии микроциркуляторных расстройств.
Через 6 месяцев после эндодонтического лечения застойные явления купировались: уровень кровотока возрастал на фоне нормализации его интенсивности и вазомоторной активности.
Следует отметить, что показатели микроциркуляции приближались к исходным значениям Через 12месяцев после эндодонтического лечения полученная тенденция сохранялась, что свидетельствовало о нормализации перфузии тканей кровью.
По данным амплитудно-частотного анализа ЛДФ-грамм после
экстирпации пульпы зуба при хроническом пульпите в тканях десны отмечалось снижение уровня вазомоций (на 24%), что свидетельствовало об угнетении вазомоторного механизма в регуляции тканевого кровотока (табл.
10).
Уровни высокочастотных (Ащг/о') и пульсовых флуктуаций (Acf/c) повышались в 2 раза и на 44%, соответственно, характеризуя усиление венозного застоя в микроциркуляторном русле.
При этом сосудистый тонус микрососудов возрастал на 28%, что было связано с компенсаторной реакцией снижения артериального притока крови в условиях нарастания венозного застоя Эффективность регуляции микроциркуляции снижалась в 2,5 раза.
Внутрисосудистое сопротивление повышалось в 2,9 раза и было связано с нарастанием венозного застоя.
по

[стр.,130]

характеризовало снижение застойных явлений в венулярном отделе микроциркуляторного русла Сосудистый тонус и внутрисосудистое сопротивление также восстанавливались, характеризуя улучшение тока крови в микрососудах.
Через 12 месяцев полученная тенденция гемодинамических показателей сохранялась, и они соответствовали исходным значениям При депулъпироаапии зубов по ортопедическим показаниям реакция микрососудов на экстирпацию пульпы выражалась снижением интенсивности кровотока и вазомоторной активности микрососудов (на 13-50%), что свидетельствовало о застойных явлениях в микроциркуляторном русле, которые усиливались после пломбирования каналов Восстановление параметров микроциркуляции отмечалось через 6 месяцев При пародонтите легкой степени в ответ на экстирпацию пульпы зуба в области периапикальных тканей десны отмечалась тенденция усиления капиллярного кровотока и значительный рост его интенсивности и вазомоторной активности микрососудов (в 2 раза и на 83% соответственно), что характеризовало развитие застойной гиперемии в микроциркуляторном русле и было более выраженным по сравнению с катаральным гингивитом В частотном спектре допплерограмм отмечалось нарушение соотношения ритмических составляющих тканевого кровотока, которое выражалось в снижении вклада вазомоций (Аи-/о) в ритмическую структуру флаксмоций (на 27%) и свидетельствовало об угнетении вазомоторного механизма в регуляции тканевого кровотока.
При этом высокочастотные (Аиг/о) и пульсовые (Асг/о) флуктуации снижались на 15% и 20%, соответственно, характеризуя, усиление венозного застоя в венулярном звене микроциркуляторного русла.
Сосудистый тонус и 130

[Back]