Проверяемый текст
Еганова Светлана Анатольевна. Изучение реактивности микрососудов периапикальных тканей при экстирпации пульпы и на этапах эндодонтического лечения (Диссертация 2006)
[стр. 96]

96 Через 2 нед.
– показатели амплитудно-частотного спектра ЛДФ-грамм восстанавливались до исходных значений, что характеризовало нормализацию микроциркуляции.
Через 3 нед.
после лечения в амплитудно-частотном спектре ЛДФ-грамм отмечалось последовательное
повышение уровня высокочастотных (AHF/) и пульсовых флуктуаций (ACF/) тканевого кровотока и рост амплитуды вазомоций.
При этом сосудистый тонус также постепенно снижался.

Вследствие гемодинамических сдвигов эффективность функционирования микроциркуляции оставалась сниженной.

Через 1 мес.
в ЛДФ-грамме отмечалась тенденция повышения уровня вазомоций (ALF/) на 4%, что свидетельствовало об усилении притока крови.
При этом отмечался рост уровня высокочастотных флуктуаций (AHF/) на 9% и пульсовых флаксмоций (ACF/) на 10%, что свидетельствовало об усилении венозного застоя в системе микроциркуляции после эндодонтического лечения.
При этом констрикция микрососудов ослабевала (на
5%).
Эффективность функционирования микроциркуляции в тканях десны возрастала на
27%, что свидетельствовало об усилении механизмов регуляции тканевого кровотока в микроциркуляторном русле в связи с застойными явлениями.
Через 3 мес.
после эндодонтического лечения уровень вазомоций
(ALF/) вырастал на 14%, что свидетельствовало об усилении активной модуляции тканевого кровотока.
Пульсовые флуктуации
(ACF/) и высокочастотные флуктуации (AHF/) возрастали на 16% и 14%, соответственно, что характеризовало усиление венозного застоя.
При этом сосудистый тонус
был выше нормальных значений.
Эффективность функционирования микроциркуляции по индексу ИФМ
оставалась ниже исходного уровня (на 11%).
Через 6 мес.
полученная тенденция сохранялась.
[стр. 64]

Полученные данные согласуются со статическими параметрами кровотока (а), отражающими его интенсивность, которая возрастала после экстирпации пульпы зубов.
Динамика показателей представлена на рис 9, 10,11 После пломбирования канала зуба уровень вазомоций (Ацг/а) повышался на 10% по сравнению с предыдущим исследованием, оставаясь ниже исходного уровня, что свидетельствовало об усилении активной модуляции тканевого кровотока Высокочастотные флуктуации (Анр/о) повышались на 28%, пульсовые флуктуации (Асг/с) возрастали на 24%, что свидетельствовало об усилении венозного застоя в венулярном отделе микроциркуляторного русла.
При этом констрикторная реакция микрососудов ослабевала, снижаясь на 12%, внутрисосудистое сопротивление усиливалось на 27%, что свидетельствовало о затрудненном токе крови.
Индекс флаксмоций (ИФМ), интегральная характеристика ритмических составляющих в частотном спектре ЛДФ-грамм, оставался сниженным, что свидетельствовало о снижении регуляции микроциркуляции.
Через 1 нед, 2 нед и 3 нед после лечения в амплитудно-частотном спектре ЛДФ-грамм отмечалось последовательное снижение уровня высокочастотных и пульсовых флуктуаций тканевого кровотока и рост амплитуды вазомоций.
При этом сосудистый тонус также постепенно снижался.

Внутрисосудистое сопротивление оставалось высоким.
Вследствие гемодинамических сдвигов эффективность функционирования микроциркуляции оставалась сниженной,
постепенно повышаясь (на 9%).
64

[стр.,68]

Через I мес после эндодонтического лечения в тканях десны отмечалось повышение уровня вазомоций (Аи/о) на 10%, что свидетельствовало о восстановлении активной модуляции тканевого кровотока.
При этом отмечалось снижение уровня высокочастотных флуктуаций (А[г/ег) на 28% до значений нормы Пульсовые флаксмоции (Асг/о) спадали на 22%, что свидетельствовало о нормализации микроциркуляции после эндодонтического лечения При этом констрикция микрососудов ослабевала (на 13%), внутрисосудистое сопротивление снижалось (на 22%).
Эффективность функционирования микроциркуляции в тканях десны возрастала на
22%, что свидетельствовало о восстановлении регуляции тканевого кровотока в микроциркуляторном русле.
Через 3 мес.
после эндодонтического лечения уровень вазомоций
(Ацг/ст) вырастал на 14%, что свидетельствовало об усилении активной модуляции тканевого кровотока Пульсовые флуктуации (Аср/о) и высокочастотные флуктуации соответствовали уровню нормальных значений.
При этом сосудистый тонус, внутрисосудистое сопротивление соответствовали нормальным значениям.
Эффективность функционирования микроциркуляции по индексу ИФМ
повышалась, превышая исходный уровень, соответствуя норме.
Через 6, 12 месяцев полученная тенденция сохранялась.
Уровень ритмических составляющих в частотном спектре ЛДФ-грамм соответствовал нормальным значениям, что свидетельствовало о нормализации регуляторных механизмов тканевого кровотока.
Таким образом, после эндодонтического лечения зубов по поводу хронического пульпита, нормализация микроциркуляции наступает через 1 месяц.


[стр.,103]

падении активной модуляции кровотока.
При этом высокочастотные флуктуации (Ahf/o) возрастали на 12%, а пульсовые усиливались на 32%, что характеризовало усиление венозного застоя.
При этом сосудистый тонус
вновь усиливался на 36%, превышая исходные значения Эффективность функционирования микроциркуляции снижалась по сравнению с ее уровнем после экстирпации пульпы и была ниже исходных значений.
Внутрисосудистое сопротивление оставалось повышенным.
Таким образом, после пломбирования канала зуба гемодинамические сдвиги в микроциркуляторном русле нарастали.
Через 2 недели полученная тенденция гемодинамических сдвигов усиливалась.
Через 1 месяц после эндодонтического лечения уровень вазомоций (Ацг/с) повышался на 11%, что свидетельствовало об усилении активной модуляции тканевого кровотока.
При этом вазоконстрикция ослабевала.
Высокочастотные флуктуации (Ahf/<"0 и пульсовые флуктуации (Acf/о) снижались на 20%, оставаясь выше исходных параметров, что свидетельствовало о затрудненном оттоке крови в венулярном отделе микроциркуляторного русла.
При этом внутрисосудистое сопротивление также снижалось, но оставалось выше исходных значений.
Эффекгивность регуляции микроциркуляции усиливалась, превышая исходные значения, и была направлена на разгрузку венозного застоя Таким образом, полученная динамика свидетельствовала о значительном улучшении артериального притока и венозного оттока в системе микроциркуляции.
Через 3 месяца после лечения отмечалось снижение уровня вазомоций, высокочастотные флуктуации не изменялись, а пульсовые снижались незначительно.
Внутрисосудистое сопротивление спадало (на 9%), вазоконстрикция ослабевала Эффективность функционирования микроциркуляции имела тенденцию к восстановлению.
103

[Back]