Проверяемый текст
Снеткова, Ольга Леонидовна; Автоматизированная система управления цепочками поставок в распределенной структуре промышленных предприятий (Диссертация 2007)
[стр. 14]

возм ож ности систем планирования требований на м атериалы и распределение материалов.
П остроение систем «сверху в
пт» состоит в создании систем стратегического и тактического планирования, которы е обеспечиваю т целостное поним ание основанное на опы те, что п озволяет значительно улучш ить динам ические характеристики систем ы планирования.
П одход «сверху в низ» является более эф ф ективны м при создания однородной системы м оделирования для интеграции стратегического, тактическогоиоперационныхциклов планирования
поставокв фирме.
К ом пании строят оптим изационны е м одели д л я ' того, чтобы помочь руководству в принятии реш ений.
И х часто назы ваю т «сетью
оптимизационных моделей», потом у, что специально предназначены для управления м ощ ностям и, действиям и для сети географ ически распределенны х предприятий принадлеж ащ их или управляем ы х ком панией, и тех компаний, которы е принадлеж ат или уп равляю тся компаниями поставщ иков и покупателей.
О бы чно, реш ения анализируем ы е подобным и систем ам и вклю чаю т: •К а к ком пания долж на объединить свои производственны е м ощ ности в случае объединения или поглощ ения? •Г д е ком пания д олж н а разм естить свои дистрибуционны е центры ? •Д о л ж н а ли ком пания ввести в эксплуатацию новую производственную линию , и если да, где будут производится сы рье для нее? О сновной задачей, при составлении плана производства, является м иним изация м атериальны х и врем енны х затрат на всех этапах.

1.2.
С и стем н ы й а н а л и з за д а ч ав то м а ти за ц и и
у п р а в л е н и и зап асам и В настоящ ее врем я при разработке м оделей ф орм ирования поставок больш ое вним ание уделяется вопросам систем ного анализа деятельности предприятия.
П роведенны й анализ предполагает п олучен и е необходим ы х основополагаю щ их концепций, знаний и опы та для правильной организации
14
[стр. 14]

Построение систем «снизу в верх» состоит в создании систем операционного планирования, к которым добавляются аналитические возможности систем планирования требований на материалы и распределение материалов.
Построение систем «сверху в
низ» состоит в создании систем стратегического и тактического планирования, которые обеспечивают целостное понимание основанное на опыте, что позволяет значительно улучшить динамические характеристики системы планирования.
Подход «сверху в низ» является более эффективным при создания однородной системы моделирования для интеграции стратегического, тактического и операционных циклов планирования
цепочек поставок в фирме.
Компании строят оптимизационные модели для того, чтобы помочь руководству в принятии решений.
Их часто называют «сетью
оптимизационнъа моделей», потому, что специально предназначены для управления мощностями, действиями для сети географически распределенных предприятий принадлежащих или управляемых компанией, и тех компаний, которые принадлежат или управляются компаниями поставщиков и покупателей.
Обычно, решения анализируемые подобными системами включают: •Как компания должна объединить свои производственные мощности в случае объединения или поглощения? •Где компания должна разместить свои дистрибуционные центры? •Должна ли компания ввести в эксплуатацию новую производственную линию, и если да, где будут производится сырье для нее? Основной задачей, при составлении плана производства, является минимизация материальных и временных затрат на всех этапах.

14

[стр.,15]

1.2.
Системный анализ задач автоматизации
формирования цепочек поставок В настоящее время при разработке моделей формирования цепочек поставок большое внимание уделяется вопросам системного анализа деятельности предприятия.
Проведенный анализ предполагает получение необходимых основополагающих концепций, знаний и опыта для правильной организации
всех этапов работ.
При формировании проекта автоматизации предприятия, которое имеет собственные средства транспортировки, необходимо включение соответствующих компонент и в систему автоматизации.
С учетом особенностей работы предприятий партнеров в условиях рыночной экономики, необходимо решение задач оценки гарантий выполнения договорных условий со сторонними организациями.
А это в свою очередь приводит к нестационарности поставок материалов, техники и других компонент, сопутствующих выполнению производственного цикла в требуемые сроки и с требуемым качеством.
Оценка гарантий своевременной поставки материалов и комплектующих приводит к задаче ведения базы данных по всем потенциальным поставщикам с указанием цен, максимальных и минимальных объемов поставок и других необходимых сведений о возможности заключения договоров с интересующими предприятиями.
Также, всегда встают вопросы складирования и охраны материалов.
Решение этих задач связано с оценкой риска и ущерба от пропажи или вывода из работоспособного состояния соответствующих компонент.
Следует различать стратегии складирования дорогостоящих материалов и недорогих, но объемных материалов.
Стратегия закупок Основной целью закупочной стратегии является удовлетворение потребностей производства в материалах с максимально возможной

[Back]