Проверяемый текст
Снеткова, Ольга Леонидовна; Автоматизированная система управления цепочками поставок в распределенной структуре промышленных предприятий (Диссертация 2007)
[стр. 140]

(п о л у ч ен н ы е в р езу л ьтате п р о сто го эк сп ер и м ен та), что U N IX б о л сс п р ед п о ч ти тел ен .
Выбор WEB сервера W eb-cepB ep в ы п о л н я ет сл ед у ю щ и е ф ун к ц и и : w e b -б р а у зс р ы общ аю тся с w eb-с е р в е р а м и через п р о то к о л п еред ач и ги п ер т ек ст о в ы х сообщ ен и й (H y p ertex t T ran sfer P ro to co l, H T T P ), п р о сто й п р о то к о л зап р о со в и ответо в для п ер есы л к и и н ф о р м ац и и с и сп о л ь зо в ан и ем T C P /IP .
W eb
-сер в ер п олуч ает зап р о с, н а х о д и т ф айл, п о сы л ает его в б р ау зер , и п о то м р а зр ы в а е т соеди н ен и е.
И м ею щ аяся н а стр ан и ц е граф и ка о б р аб аты в ается т о ч н о т а к ж е.
З атем браузер в ы в о д и т н а экр ан за гр у ж ен н ы й и з сети h tm l-д о ку м ен т.

В св я зи с н ео б х о д и м о сть ю п о д д ер ж к и JA V A сср в л ег, п р едп очтен и е бы ло о тд ан о W E B сер в ер у A p ach e 1.3, т а к к а к на сего д н я ш н и й д ен ь он я в л я ется н аи б о л ее б ы ст р о д ей ст в у ю щ и м сер в ер о м , о б есп еч и в ая п р и этом л егк о сть ад м и н и стр и р о в ан и я.
П р и э т о м у ч и ты в ал о сь, ч то д ан н ы й W EB сервер су щ еств у ет п о д б о л ь ш о е к о л и ч еств о п латф орм .
Разработка системы безопасности
С и ст ем а б езо п асн о сти А С У р а зр а б о т а н а д л я п ред о тв р ащ ен и я н есан к ц и о н и р о ван н о го п о лу ч ен и я и н ф о р м ац и и и н есан к ц и о н и р о ван н о го д о ст у п а из вн у тр ен н ей и л и в н еш н ей сети .
С и с т е м у б езо п асн о сти м о ж н о р азд ел и ть н а у р овн и : • А п п ар атн о -п р о гр ам м н ы й у р о в е н ь н астр о й к и м ар ш р у ти зато р а / п рокси : • П р о гр ам м н ы й у р о в ен ь и д ен т и ф и к ац и я п о л ьзо вател я.
С и с т е м а
заш и ты о т н есан к ц и о н и р о в ан н о го д о с т у п а и з И н терн ет р азр аб о тан н о й си стем ы о сн о в ан а н а п р о гр ам м н о й б л о к и р о в к е в с е х входящ и х со ед и н ен и й с п рокси сервером н а в сех п о р тах , к р о м е тех , которы е н ео б х о д и м ы д л я р аб о ты 80 h ttp , 1521 O R A C L E T N S и и сп ол ьзован и и ср ед ств н аб л ю д ен и я за в х о д ящ и м тр аф и к о м .
140
[стр. 130]

130 Оценки параметров сравнения технологий сервера приложений Т аб ли ц а 4.4.
ASP EJB Java Applet Oracle Forms 1 /и 3 5 4 4 1 0.87 1.45 1.I6 1.16 2 f u 3 5 5 3 f u a % 0.87 1.45 1.45 0.87 3 f j 4 4 5 4 /ц<*г 0.96 0.96 1.20 0.96 4 h 5 4 5 3 Л/»4 0.45 0.36 0.45 0.27 5 f>J 5 3 3 4 fsjtts 0.45 0.27 0.27 0.36 3.60 4.49 4.53 3.62 Исходя из полученных значений предпочтение было отдано Java Applet/Servlet.
Сервер приложений должен функционировать в среде UNIX или WINDOWS NT/2000.
Выбор той или иной системы зависит от предпочтений заказчика, хотя данные о быстродействии показывают (полученные в результате простого эксперимента), что UNIX более предпочтителен.
Выбор WEB сервера Web-сервер выполняет следующие функции: web-браузеры общаются с web-серверами через протокол передачи гипертекстовых сообщений (Hypertext Transfer Protocol, HTTP), простой протокол запросов и ответов для пересылки информации с использованием TCP/IP.
Web-cepBep
получает запрос, находит файл, посылает его в браузер, и потом разрывает соединение.
Имеющаяся на странице графика обрабатывается точно так же.
Затем браузер выводит на экран загруженный из сети html-документ.


[стр.,131]

В связи с необходимостью поддержки JAVA сервлет, предпочтение было отдано WEB серверу Apache 1.3, так как на сегодняшний день он является наиболее быстродействующим сервером, обеспечивая при этом легкость администрирования.
При этом учитывалось, что данный WEB сервер существует под большое количество платформ.
Разработка системы безопасности
АСУ Система безопасности АСУ разработана для предотвращения несанкционированного получения информации и несанкционированного доступа из внутренней или внешней сети.
Систему безопасности можно разделить на уровни: • Аппаратно-программный уровень настройки маршрутизатора / прокси; • Программный уровень идентификация пользователя.
Система
защиты от несанкционированного доступа из Интернет разработанной системы основана на программной блокировке всех входящих соединений с прокси сервером на всех портах, кроме тех, которые необходимы для работы 80 http, 1521 ORACLE TNS и использовании средств наблюдения за входящим трафиком.
Защита от несанкционированного получения информации основана на идентификации пользователя и использовании паролей.
При этом доступ к паролям пользователей не имеет даже администратор базы данных, так как они хранятся в зашифрованном виде.
Для снижения стоимости было выбрано программное решение на базе операционной системы LINUX и широко распространенного прокси сервера Squid/2.3.
Данное решение обеспечивает достаточную защищенность локальной сети и имеет гораздо более низкую стоимость чем аппаратное.
131

[Back]