Проверяемый текст
Снеткова, Ольга Леонидовна; Автоматизированная система управления цепочками поставок в распределенной структуре промышленных предприятий (Диссертация 2007)
[стр. 18]

• Затраты на транспортны е средства: а) ам ортизация; б) расходы на топливо и энергию ; в) расходы н а проф илактический и текущ ий рем онт; г) страхование и налоги н а транспортны е средства.
• У бы тки от хранения запасов: а) охран а складов и старение материалов; б) коррозия и другие потери; в) расхож дение в результатах инвентаризаций (ош ибки учета отпуска и прием ки); г) краж и; д) потери вследствие пониж ения цен; е) страхование запасов.
В последние десятилетия разработан ряд м етодов снабж ения, ориентированны х н а конкретную потребность производства: • м етод «К анбан» [52] (разработан в Я пон и и с целью управления поставкам и в услови ях поточного производства; учиты вает потребность, которая исходит из конечного монтаж а): • метод «точно в срок» [35], с пом ощ ью которого в результате часты х («дробны х») поставок резко сокращ аю тся накопленны е запасы; • электронно-инф орм ационны й метод ком м уникации клиента и поставщ ика н а основе передачи необходим ы х данны х, когда запрос поступает в виде заказа, а данны е о поставке и транспортировке уточняю тся в прямом м еж ком пью терном общ ении.
В качестве эф ф ективного м етода оценки качества работы поставщ ика признано еж ем есячное или еж еквартальное составление таблицы вы работки материалов.
А м ериканские ком пании обы чно разрабаты ваю т схем у оценки работы поставщ иков, состоящ ую из категорий от вы сш ей до неудовлетворительной.
Еж ем есячно организация поставок данны м
поставщ иком табулируется по отдельны м категориям и затем дается окончательная оценка.
Д остаточно строги такж е требования к браку: так ам ериканские поставщ ики имею т не более 1,8% брака от партии, а японские 0,003% , что и позволяет им вводить в д ей ствие оперативны е систем ы снабжения.

18
[стр. 18]

• Содержание складских помещений: а) амортизация складских зданий: б) амортизация складского оборудования; в) затраты на профилактический ремонт: г) расходы на отопление, электроэнергию и воду; д) страхование зданий и земельный налог: е) арендная плата.
• Затраты на обслуживающий персонал: а) заработная плата складских рабочих и служащих; б) расходы на социальные нужды.
• Затраты на транспортные средства: а) амортизация; б) расходы на топливо и энергию; в) расходы на профилактический и текущий ремонт; г) страхование и налоги на транспортные средства.
• Убытки от хранения запасов: а) охрана складов и старение материалов; б) коррозия и другие потери; в) расхождение в результатах инвентаризаций (ошибки учета отпуска и приемки); г) кражи; д) потери вследствие понижения цен; е) страхование запасов.
В последние десятилетия разработан ряд методов снабжения, ориентированных на конкретную потребность производства: • метод «Канбан» [52] (разработан в Японии с целью управления поставками в условиях поточного производства; учитывает потребность, которая исходит из конечного монтажа); • метод «точно в срок» [35], с помощью которого в результате частых («дробных») поставок резко сокращаются накопленные запасы; • электронно-информационный метод коммуникации клиента и поставщика на основе передачи необходимых данных, когда запрос поступает в виде заказа, а данные о поставке и транспортировке уточняются в прямом межкомпьютерном общении.
В качестве эффективного метода оценки качества работы поставщика признано ежемесячное или ежеквартальное составление таблицы выработки материалов.
Американские компании обычно разрабатывают схему оценки работы поставщиков, состоящую из категорий от высшей до неудовлетворительной.
Ежемесячно организация поставок данным
18

[стр.,19]

поставщиком табулируется по отдельным категориям и затем дается окончательная оценка.
Достаточно строги также требования к браку: так американские поставщики имеют не более 1,8% брака от партии, а японские 0,003%, что и позволяет им вводить в действие оперативные системы снабжения.

Транспортировка грузов Благодаря снижению уровня государственного регулирования транспорта промышленные предприятия получили возможность содержания собственных транспортных колонн и свободу выбора типов транспортных средств арендуемых у сторонних организаций.
Претерпевают изменения критерии выбора транспортных средств, внедряются прогрессивные формы и методы поставки грузов, учащаются поставки материалов мелкими партиями.
Все это ведет к сдвигам в структуре перевозок и по сути дела к новому взгляду на транспорт и в результате к пересмотру транспортной политики промышленных предприятий.
Новый подход к транспорту как к составной части более крупной системы (всего предприятия), приводит к необходимости рассматривать его в различных аспектах.
С точки зрения эффективности работы отдельных видов транспорта интерес представляют перевозки грузов между отправителем и получателем.
Однако с позиций работы в общем комплексе работ целесообразно анализировать весь процесс транспортировки грузов со склада поставщика материалов до получателя.
Учитывая интересы всего предприятия, необходимо принимать в расчет не только транспортировку, но и хранение, упаковку и распаковку, погрузку и разгрузку, подачу материалов непосредственно по месту их конечного назначения.
Такой подход способствует оптимальному выбору транспортных работ, так как сроки и способ транспортировки в большей мере отражаются на общих расходах предприятия, чем себестоимость перевозок.
19

[Back]