Проверяемый текст
Снеткова, Ольга Леонидовна; Автоматизированная система управления цепочками поставок в распределенной структуре промышленных предприятий (Диссертация 2007)
[стр. 21]

вблизи располож енны х складах, осущ ествлению н овы х стратегии по сбору и распределению грузов, а такж е объединению систем поставщ иков и производителей.
Д ля поддерж ания соврем енного вари ан та доставки грузов «Т очно в срок» (даж е при дальних расстояниях перевозок) необходим ы
интегрированны е автом атизированны е систем ы снабж ения, вклю чаю щ ие всю необходим ую инф орм ацию о п оставщ иках и ком пании.
Э то возм ож но благодаря внедрению в хозяйственную практи ку новы х ком пью терны х технологий автом атизации технологических процессов.
Н епосредственны е инф орм ационны е связи н а основе использования автом атизированны х систем весьм а разнообразны .
П рямая связь м еж ду поставщ икам и м атериалов и получателям и н е только ускоряет процесс
доставки, но и облегчает управление запасам и м атериалов, сокращ ая затраты на складирование.
Т аким образом, с точки зрения затрат систем ы сбора и распределения грузов получаю т ш ирокое распространение в развиты х странах
[30].
С кла д и р о ва н и е и разгр узо чн о -п о гр узо чн ы е р а б о т ы П ерем ещ ение м атериалов и сы рья в общ ем производственном процессе невозм ож но б ез концентрации в определенны х м естах запасов, для хранения которы х предназначены соответствую щ ие склады .
Д виж ение м атериалов через склад непосредственно связано с затратам и, увеличиваю щ им и стоимость м атериалов.
В связи с этим проблем ы , связанны е с ф ункционированием складов, оказы ваю т значительное влияние на рационализацию движ ения м атериальны х потоков и использование транспортны х средств.
С оврем енны й крупны й склад это слож н ое техническое сооруж ение, которое состоит из м ногочисленны х взаим освязанны х элем ентов, им еет определенную структуру и вы полняет ряд ф ункций по регулированию материальны х потоков, а такж е накапливанию и распределению грузов
21
[стр. 21]

Поэтому не случайно в странах с рыночной экономикой уровень применения фирмами компьютерных технологий постоянно растет [72].
Прежде всего структура транспортного звена должна быть достаточно гибкой, чтобы обеспечить перевозку объемов грузов, повергающихся еженедельной или даже ежедневной корректировке, гарантировать частую и круглосуточную доставку грузов в разбросанные и отдаленные производственные участки с целью поддержания ритмичности производственного цикла.
Основными организационными структурами, отвечающими вышеуказанным требованиям, стали региональные транспортные компании по сбору и распределению грузов, обеспечивающие перевозки на небольшие расстояния.
Этот факт говорит о преимуществе содержания распределенными предприятиями в пределах некоторого региона, собственного парка автомобилей.
Стремление предприятия иметь более совершенные автоматизированные системы обработки информации и управления для .
обеспечения низкого запаса материалов и сырья, приводит к возникновению различных вариантов управления этими системами, а именно к изменению , традиционных способов консолидации грузов, выполнению операций на вблизи расположенных складах, осуществлению новых стратегий по сбору и распределению грузов, а также объединению систем поставщиков и производителей.
Для поддержания современного варианта доставки грузов «Точно в срок» (даже при дальних расстояниях перевозок) необходимы
х интегрированные автоматизированные системы снабжения, включающие всю необходимую информацию о поставщиках и компании.
Это возможно благодаря внедрению в хозяйственную практику новых компьютерных технологий автоматизации технологических процессов.
Непосредственные информационные связи на основе использования автоматизированных систем весьма разнообразны.
Прямая связь между поставщиками материалов и получателями не только ускоряет процесс
21

[стр.,22]

доставки, но и облегчает управление запасами материалов, сокращая затраты на складирование.
Таким образом, с точки зрения затрат системы сбора и распределения грузов получают широкое распространение в развитых странах
с рыночной экономикой [30].
Складирование иразгрузочно-погрузочные работы Перемещение материалов и сырья в общем производственном процессе невозможно без концентрации в определенных местах запасов, для хранения которых предназначены соответствующие склады.
Движение материалов через склад непосредственно связано с затратами, увеличивающими стоимость материалов.
В связи с этим проблемы, связанные с функционированием складов, оказывают значительное влияние на рационализацию движения материальных потоков и использование транспортных средств.
Современный крупный склад это сложное техническое сооружение, которое состоит из многочисленных взаимосвязанных элементов, имеет определенную структуру и выполняет ряд функций по регулированию материальных потоков, а также накапливанию и распределению грузов
непосредственно на объектах.
Он имеет множество параметров (технологических и объемно-планировочных решений, конструкций оборудования и характеристик разнообразной номенклатуры грузов), Что относит его к сложной системе.
Склад должен рассматриваться не изолированно, а как составная часть общего технологического процесса.
Только такой подход позволит обеспечить успешное выполнение основных функций склада и достижения высокого уровня рентабельности всего технологического цикла предприятия.
К задачам, которые необходимо решать при выборе стратегии складирования относятся: • выбор между собственным складом или складом общего пользования; • количество складов и размещение складской сети;

[Back]