Проверяемый текст
Снеткова, Ольга Леонидовна; Автоматизированная система управления цепочками поставок в распределенной структуре промышленных предприятий (Диссертация 2007)
[стр. 22]

непосредственно наобъектах.
Он им еет м нож ество парам етров (технологических и объем но-планировочны х реш ений, конструкций оборудования и характеристик разнообразной ном енклатуры грузов), Что относит его к слож ной систем е.
С клад долж ен рассм атриваться не изолированно, а как составная часть общ его технологического процесса.
Только такой п одход позволит обеспечить успеш ное вы полнение основны х ф ункций склада и достиж ения вы сокого уровня рентабельности всего технологического ц икла предприятия.
К задачам , которы е необходим о реш ать при вы боре стратегии складирования относятся: • вы бор между собственны м складом или складом общ его пользования; • количество складов и разм ещ ение складской сети;
• разм ер и располож ение склада; • вы бор системы складирования.
Т ерриториальное разм ещ ение складов и их количество определяется м ощ ностью м атериальны х потоков, концентрацией производственны х участков, относительны м располож ением поставщ иков, особенностям и ком м уникационны х связей и т.д.
Задача разм ещ ения и ф орм ирования складской сети, является оптим изационной, поскольку с одной стороны аренда н овы х складов требует значительны х капитальны х влож ений, а с другой стороны уп рощ ает работу с удаленны м и производственны м и участкам и предприятия.
Т ранспортны е расходы ум еньш аю тся пропорционально увеличению загрузки транспортного средства.
У величение ч исла складов ведет к приближ ению к производственны м участкам , а зн ачит сокращ ает врем я и неточности поставок, что повы ш ает эф ф ективность ф ункционирования предприятия.
П ри м аксим альном приближ ении складов к производственны м участкам появляется возм ож ность более четкого вы полнения заявок на доставку
22
[стр. 22]

доставки, но и облегчает управление запасами материалов, сокращая затраты на складирование.
Таким образом, с точки зрения затрат системы сбора и распределения грузов получают широкое распространение в развитых странах с рыночной экономикой [30].
Складирование иразгрузочно-погрузочные работы Перемещение материалов и сырья в общем производственном процессе невозможно без концентрации в определенных местах запасов, для хранения которых предназначены соответствующие склады.
Движение материалов через склад непосредственно связано с затратами, увеличивающими стоимость материалов.
В связи с этим проблемы, связанные с функционированием складов, оказывают значительное влияние на рационализацию движения материальных потоков и использование транспортных средств.
Современный крупный склад это сложное техническое сооружение, которое состоит из многочисленных взаимосвязанных элементов, имеет определенную структуру и выполняет ряд функций по регулированию материальных потоков, а также накапливанию и распределению грузов непосредственно на объектах.
Он имеет множество параметров (технологических и объемно-планировочных решений, конструкций оборудования и характеристик разнообразной номенклатуры грузов), Что относит его к сложной системе.
Склад должен рассматриваться не изолированно, а как составная часть общего технологического процесса.
Только такой подход позволит обеспечить успешное выполнение основных функций склада и достижения высокого уровня рентабельности всего технологического цикла предприятия.
К задачам, которые необходимо решать при выборе стратегии складирования относятся: • выбор между собственным складом или складом общего пользования; • количество складов и размещение складской сети;


[стр.,23]

• размер и расположение склада; • выбор системы складирования.
Территориальное размещение складов и их количество определяется мощностью материальных потоков, концентрацией производственных участков, относительным расположением поставщиков, особенностями коммуникационных связей и т.д.
Задача размещения и формирования складской сети, является оптимизационной, поскольку с одной стороны аренда новых складов требует значительных капитальных вложений, а с другой стороны упрощает работу с удаленными производственными участками предприятия.
Транспортные расходы уменьшаются пропорционально увеличению загрузки транспортного средства.
Увеличение числа складов ведет к приближению к производственным участкам, а значит сокращает время и * неточности поставок, что повышает эффективность функционирования предприятия.
При максимальном приближении складов к производственным участкам появляется возможность более четкого выполнения заявок на доставку
материалов, более оперативно реагировать на изменение ситуации, и в итоге позволяет сократить общие сроки.
При этом учитывается, что ущерб, который может быть нанесен сырью, оценивается в соответствии с тем, что стоимость самого сырь значительно ниже стоимости готового сооружения.
В то же время, для хранения комплектующих, стоимость которых велика, требуются специальные складские здания и сооружения, обеспечивающие их сохранность от внешних атмосферных воздействий, порчи, кражи и т.д.
Естественно, что эксплуатация таких площадей обходится значительно дороже.
Точность в расчетах складского пространства во многом зависит от правильного прогноза выполнения этапов и доставки материалов.
23

[Back]