Проверяемый текст
Снеткова, Ольга Леонидовна; Автоматизированная система управления цепочками поставок в распределенной структуре промышленных предприятий (Диссертация 2007)
[стр. 25]

перевалок (с одного вида оборудования на другое) долж но быть миним альны м.
'С кла д и р о ва н и е и х р а н е н и е П роцесс складирования заклю чается в разм ещ ении и укладке груза на хранение.
О сновной п ринцип рационального складирования эф ф ективное использование объем а зон ы хранения.
П редпосы лкой этого является оптим альны й выбор систем ы складирования, и в первую очередь, складского оборудования.
О борудование под хранение долж но отвечать специф ическим особенностям груза и обеспечить м аксим альное использование вы соты и площ ади склада.
П ри этом пространство под рабочие подходы долж но быть м иним альны м , но с учетом норм альны х условий работы подъем нотранспортны х маш ин и м еханизм ов.
Для упорядоченного хранения груза и
эконом ичности его разм ещ ения такж е необходим о использование автом атизированной систем ы хранения, которы е обы чно строятся либо по принципу ф иксировалного разм ещ ения груза, либо свободного вы бора м еста складирования (груз разм ещ ается на лю бом свободном месте).
К о м п ле кт а ц и я за ка зо в и от грузка П роцесс ком плектации сводится к п одготовке м атериалов в
соотиетствии с заявкам и производственны х участков.
К ом плектация и отгрузка вклю чает: • получение заявки; • отбор м атериалов каж дого наим енования по заявке; • подготовка м атериалов к отправке (уклады вание в тару, н а товароноситель); • докум ентальное оф орм ление подготовленного заказа; • объединение заказов в партию и оф орм ление транспортны х накладных; • отгрузку м атериалов в транспортное средство.

25
[стр. 25]

Проводимые на данном этапе операции включают: • разгрузку транспортных средств; • контроль документального и физического соответствия заказов поставки; • документальное оформление прибывшего груза с использованием автоматизированных систем обработки информации.
Внутрискладская транспортировка Внутрискладская транспортировка предполагает перемещение груза между различными зонами склада: с разгрузочной рампы в зону приемки, оттуда в зону хранения, комплектации и на погрузочную рампу.
Эти операции выполняются с помощью подъемно-транспортных машин и механизмов.
Транспортировка грузов внутри склада должна осуществляться при минимальной протяженности во времени и пространстве по сквозным «прямоточным» маршрутам.
Это позволит избежать повторного возвращения в любую из складских зон и неэффективного выполнения операций.
Число перевалок (с одного вида оборудования на другое) должно быть минимальным.
Складирование и хранение Процесс складирования заключается в размещении и укладке груза на хранение.
Основной принцип рационального складирования эффективное использование объема зоны хранения.
Предпосылкой этого является оптимальный выбор системы складирования, и в первую очередь, складского оборудования.
Оборудование под хранение должно отвечать специфическим особенностям груза и обеспечить максимальное использование высоты и площади склада.
При этом пространство под рабочие подходы должно быть минимальным, но с учетом нормальных условий работы подъемнотранспортных машин и механизмов.
Для упорядоченного хранения груза и
25

[стр.,26]

экономичности его размещения также необходимо использование автоматизированной системы хранения, которые обычно строятся либо по принципу фиксированного размещения груза, либо свободного выбора места складирования (груз размещается на любом свободном месте).
Комплектация заказов и отгрузка Процесс комплектации сводится к подготовке материалов в
соответствии с заявками производственных участков.
Комплектация и отгрузка включает: • получение заявки; • отбор материалов каждого наименования по заявке; • подготовка материалов к отправке (укладывание в тару, на товароноситель); • документальное оформление подготовленного заказа; • объединение заказов в партию и оформление транспортных накладных; • отгрузку материалов в транспортное средство.

При комплектации также необходимо использование информационных систем, что облегчает выполнение функций объединения грузов в экономичную партию отгрузки, позволяющую максимально использовать транспортное средство.
При этом выбирается оптимальный маршрут доставки материалов.
Требования эффективной отгрузки аналогичны требованиям к разгрузке.
Информационное обслуживание склада предполагает управление информационными потоками и является связующим звеном функционирования всех служб склада.
В зависимости от технической оснащенности управление информационными потоками может быть как самостоятельной системой, так и составной подсистемой общей 26

[Back]