Проверяемый текст
Снеткова, Ольга Леонидовна; Автоматизированная система управления цепочками поставок в распределенной структуре промышленных предприятий (Диссертация 2007)
[стр. 31]

1.4.
М етоды и м о д ел и ан а л и за э ф ф е к т и в н о с т и
с и сте м ы у п р а в л е н и я зап ас ам и П ри разработке м атем атических м оделей управлен ия запасам и в силу / больш ой разм ерности и слож ности более рационально использовать имитационны й м етод моделирования, которы й наш ел ш ирокое распространение в п рактике управления п роцессам и транспортировки.
О бщ ее определение им итационной модели м ож но дать в следую щ ем виде [21]: П усть М \ и М
2 некоторы е модели: М \ м одель, полученная из м одели М \ в результате прим енения гом ом орф изм а Л и описы ваю щ ая ф ункционирование м одели М \, М г м одель, полученная из м одели М 2 в результате прим енения гом ом орф изм а Гг и описы ваю щ ая ф ункционирование м одели М 2.
П усть М \ и Мг изом орф ны .
Тогда будем считать, что М \ и М
2 суть взаим но им итационны е м одели в отнош ении описания процесса ф ункционирования.
Таким образом , им итационное м оделирование предполагает получение процесса ф ункционирования систем ы , которы й в свою очередь становится источником вы числения иском ы х характеристик производительности.
И м итационны й' м етод м оделирования и м еет сущ ественно м еньш ие ограничения н а область прим енения в сравнении с аналитическим и моделям и и позволяет получить более достоверны е оценки характеристик производительности м оделируем ой системы.
П рим енение им итационного м оделирования д о п ускает разнообразие его целей [14].
О но часто используется для получения показателей качества при заданной структуре и ли для определения структуры систем ы .
И м итационное м оделирование м ож ет прим еняться такж е и для систем , которы е достаточно хорош о изучены: когда необходим о систем у м одиф ицировать или получить некоторы й прогноз ее поведения.
С равнивая результаты , полученны е имитатором, с результатам и эксперим ентов н а изучаем ой систем е, мож но
31
[стр. 31]

Графическим отображением интерфейсной дуги является однонаправленная стрелка.
Каждая интерфейсная дуга должна иметь свое уникальное наименование.
По требованию стандарта, наименование должно быть оборотом существительного.
С помощью интерфейсных дуг отображают различные объекты, в той или иной степени определяющие процессы, происходящие в системе.
Такими объектами могут быть элементы реального мира (детали, вагоны, сотрудники и т.д.) или потоки данных и информации (документы, данные, инструкции и т.д.).
В зависимости от того, к какой из сторон подходит данная интерфейсная дуга, она носит название “входящей”, “исходящей” или “управляющей”.
Кроме того, “источником” (началом) и “приемником” (концом) каждой функциональной дуги могут быть только функциональные блоки, при этом “источником” может быть только выходная сторона блока, а “приемником” любая из трех оставшихся.
Третьим основным понятием стандарта IDEF0 является декомпозиция (Decomposition).
Принцип декомпозиции применяется при разбиении сложного процесса на составляющие его функции.
При этом уровень детализации процесса определяется непосредственно разработчиком модели.
Декомпозиция позволяет постепенно и структурировано представлять модель системы в виде иерархической структуры отдельных диаграмм, что делает ее менее перегруженной и легко усваиваемой.
1.4.
Методы и модели анализа эффективности
планирования поставок При разработке математических моделей управления цепочками поставок в силу большой размерности и сложности более рационально использовать имитационный метод моделирования, который нашел широкое распространение в практике управления процессами транспортировки.
31

[стр.,32]

Общее определение имитационной модели можно дать в следующем виде [21]: Пусть М\ и Мг некоторые модели: Mi модель, полученная из модели М\ в результате применения гомоморфизмаГ\ и описывающая функционирование модели М\\ М2 модель, полученная из модели Mi в результате применения гомоморфизма Гг и описывающая функционирование модели Мг.
> » Пусть Mj и Мг изоморфны.
Тогда будем считать, что М\ и Мг
суть взаимно имитационные модели в отношении описания процесса функционирования.
Таким образом, имитационное моделирование предполагает получение процесса функционирования системы, который в свою очередь становится источником вычисления искомых характеристик производительности.
Имитационный метод моделирования имеет существенно меньшие ограничения на область применения в сравнении с аналитическими моделями и позволяет получить более достоверные оценки характеристик производительности моделируемой системы.
Применение имитационного моделирования допускает разнообразие его целей [14].
Оно часто используется для получения показателей качества при заданной структуре или для определения структуры системы.
Имитационное моделирование может применяться также и для систем, которые достаточно хорошо изучены: когда необходимо систему модифицировать или получить некоторый прогноз ее поведения.
Сравнивая результаты, полученные имитатором, с результатами экспериментов на изучаемой системе, можно
получить новую информацию о параметрах, структуре и динамике системы.
Имитационное моделирование позволяет проводить широкомасштабные исследование системы в целом.
Имитационное моделирование определяется как экспериментирование с помощью модели для получения информации о проектируемой системе.
Необходимо разрабатывать не только саму модель, но и процесс ее

[Back]