Проверяемый текст
Снеткова, Ольга Леонидовна; Автоматизированная система управления цепочками поставок в распределенной структуре промышленных предприятий (Диссертация 2007)
[стр. 43]

1.5.
А н а л и з м етодов ста т и с т и ч е с к о й о б р аб о тк и р езу л ьтато в и м и тац и о н н о го эк сп ер и м ен та И м итационное м оделирование определяется как эксперим ентирование с помощ ью м одели для получения инф орм ации о проектируем ой системе.
Н еобходим о разрабаты вать не только саму м одель, но
ц процесс ее использования.
1.5.1.
П о в то р н ы е н еза в и си м ы е р е а л и за ц и и Генерируется N вы борочны х траекторий процесса ^(t) с отсечением переходного реж им а.
П олучаю т N последовательностей длины к.
( % , ? ; , .........П ) i = ( i .
i 8) К аж дая реализация дает одно независим ое среднее Y '.
О бщ ая оценка среднего получается по всем реализациям Y '.
П ри этом в силу центральной предельной теорем ы оценка им еет приближ енно норм альное распределение, что позволяет вы числять дисперсию оценки ? ' и строить доверительны й интервал классическим и м етодам и [80, 86, 99].
Э тот м етод дает независим ы е реализации средних, однако при генерации траекторий каж ды й раз необходим о отсекать переходны й период, что приводит к значительны м затратам м аш инного времени.
В остальны х случаях оценки вы числяю тся н а основании обработки одной вы борочной траектории, поэтом у переходны й реж им м оделируется всего один р аз, что сокращ ает время.
О днако в эти х м етодах требуется оценивать корреляцию м еж ду получаем ы м и данны м и.
1.5.2.
Н е за в и с и м ы е о тр езк и р е а л и за ц и и с л у ч а й н ы х п р о ц есо в В ся траектория разбивается на N серий.
Д лительность каж дой равн а к.
В ы числяется коэф ф ициент сериальной корреляции [4] 43
[стр. 32]

Общее определение имитационной модели можно дать в следующем виде [21]: Пусть М\ и Мг некоторые модели: Mi модель, полученная из модели М\ в результате применения гомоморфизмаГ\ и описывающая функционирование модели М\\ М2 модель, полученная из модели Mi в результате применения гомоморфизма Гг и описывающая функционирование модели Мг.
> » Пусть Mj и Мг изоморфны.
Тогда будем считать, что М\ и Мг суть взаимно имитационные модели в отношении описания процесса функционирования.
Таким образом, имитационное моделирование предполагает получение процесса функционирования системы, который в свою очередь становится источником вычисления искомых характеристик производительности.
Имитационный метод моделирования имеет существенно меньшие ограничения на область применения в сравнении с аналитическими моделями и позволяет получить более достоверные оценки характеристик производительности моделируемой системы.
Применение имитационного моделирования допускает разнообразие его целей [14].
Оно часто используется для получения показателей качества при заданной структуре или для определения структуры системы.
Имитационное моделирование может применяться также и для систем, которые достаточно хорошо изучены: когда необходимо систему модифицировать или получить некоторый прогноз ее поведения.
Сравнивая результаты, полученные имитатором, с результатами экспериментов на изучаемой системе, можно получить новую информацию о параметрах, структуре и динамике системы.
Имитационное моделирование позволяет проводить широкомасштабные исследование системы в целом.
Имитационное моделирование определяется как экспериментирование с помощью модели для получения информации о проектируемой системе.
Необходимо разрабатывать не только саму модель, но
и процесс ее

[Back]