Проверяемый текст
Балабанов, Александр Анатольевич; Система поддержки принятия решений при автоматизированном оперативно-диспетчерском управлении объектами добычи и транспорта газа (Диссертация 2008)
[стр. 57]

К аж ды й ресурс описы вается м нож еством его п арам етров.
П арам етры м огут бы ть тр ех разли чн ы х типов: * описательны е, представляю щ ие ф акты , внутренне присущ ие каж дом у ресурсу; * указы ваю щ ие, используем ы е для дачи им ени или обозначения ресурса.
О ни часто использую тся как идентиф икаторы ресурсов; * вспом огательны е, используем ы е для связи разли чн ы х ресурсов, накопления статистики, граф ического вы вода при и м итации и т.п.

Ч асть парам етров ресурса изм еняется в процессе ф ункционирования С Д С , а другие остаю тся постоянны м и.

Д ля постоянны х ресурсов характерны м и являю тся парам етры , идентиф ицирую щ ие их по работоспособности и налаж енности на вы полнение определенны х действий.
Для
врем енны х ресурсов важ ны ми являю тся парам етры , описы ваю щ ие м есторасполож ение, участие в некоторы х действиях, частота появления, степень и зм ен ен и я ресурса и ряд других.
М нож ество ресурсов м ож но разбить н а несколько непересекаю щ ихся подм нож еств однотипны х ресурсов R, ^
R ,k = J.2,...,K.
В се ресурсы одного ти па им ею т одни и те ж е парам етры и что особенно важ но ведут себя одинаковы м образом в одинаковы х условиях.

К аж ды й ресурс м одели СДС долж ен бы ть отнесен к каком у-либо типу: *
= 1 ) д * и Г И = 0 к i С остояние /-го ресурса С,(/)5 в м ом ент врем ени t будем описы вать значениям и его парам етров: ц ( ' ) = К где cy{t) значение j го парам етра /-го ресурса, а М ,число парам етров / -го ресурса.
57
[стр. 93]

а образом, чтобы оно идентифицировало его назначение и взаимосвязь с другими ресурсами.
Так для ресурса очередь в можно дать имена Очередь и Очередь_Клиентов, из которых второе является предпочтительным.
Это связано с тем, что второе имя в большей степени отражает специфику именно моделируемого объекта, а не любого объекта с очередью.
Если ресурсов много, то имеет смысл в имя ввести порядковые номера.
Помимо получения имени каждый ресурс СДС в модели должен быть описан.
Ресурсы могут быть двух видов: постоянные и временные.
Постоянные ресурсы всегда присутствуют в системе (склад, транспортные устройства, рабочий и т.п.).
Временные ресурсы поступают в СДС и покидают ее в процессе функционирования, они могут быть результатом работы СДС.
Все ресурсы СДС образуют некоторое множество: R= {r,/i = 1,...,N{t)) , где rt г-ый ресурс СДС, a N(t)число ресурсов в СДС в данный момент времени.
Каждый ресурс описывается множеством его параметров.
Параметры могут быть трех различных типов: * описательные, представляющие факты, внутренне присущие каждому ресурсу; * указывающие, используемые для дачи имени или обозначения ресурса.
Они часто используются как идентификаторы ресурсов; * вспомогательные, используемые для связи различных ресурсов, накопления статистики, графического вывода при имитации и т.п.

Параметры могут принимать значения из некоторого непустого множества значений S (счетного или несчетного), в общем случае различного для каждого параметра.
Например, ресурс с именем достаточно описать одним параметром, имеющим имя Состояние и принимающим два значения Свободен, Занят.
93

[стр.,94]

а Часть параметров ресурса изменяется в процессе функционирования СДС, а другие остаются постоянными.
t Для постоянных ресурсов характерными являются параметры, идентифицирующие их по работоспособности и налаженности на выполнение определенных действий.
Для
«ременных ресурсов важными являются параметры, описывающие месторасположение, участие в некоторых действиях, частота появления, степень изменения ресурса и ряд Других.
Множество ресурсов можно разбить на несколько непересекающихся подмножеств однотипных ресурсов Rk
c R ,k =l,2,...,K.
Все ресурсы одного типа имеют одни и те же параметры и что особенно важно ведут себя одинаковым образом в одинаковых условиях
(Рис.
2.1.).
Каждый ресурс модели СДС должен быть отнесен к какому-либо типу:
я = и д* и П** = 0 .
' к к Например, все ОА с несколькими параметрами образуют множество ресурсов одного типа.
Ресурсы, принадлежащие к одному типу, отличаются друг от друга значениями, которые принимают их параметры.
94 П о д о б н ы е эл е м е н т ы С Д С Тип ресурса: Парикмахеры Парикмахср-Иван о Т * * ^ ^^П арикмахер-С ш ю ров аб с тр а г и р о в а н и е Ресурс: Парикмахер Параметры: -Фамилия •Состояние Рис.
2.1.
Понятие ресурса и типа ресурса Состояние /-го ресурса С,(/), в момент времени t будем описывать значениями его параметров:

[Back]