Проверяемый текст
Балабанов, Александр Анатольевич; Система поддержки принятия решений при автоматизированном оперативно-диспетчерском управлении объектами добычи и транспорта газа (Диссертация 2008)
[стр. 60]

В ы деление ресурсов релевантны х собы тию достаточн о важ ны й этап описания С Д С , так как он некоторы м образом ф орм ализует взаим одействие ресурсов С Д С м еж ду собой, отраж ая структурную и динам ическую связность СДС.
В ы делив релевантны е собы тию ресурсы , мы получаем возм ож ность при м оделировании собы тия рассм атривать изм енения состояния не всей м одели С Д С , а лиш ь некоторой локальной, часто весьм а ограниченной
ее части.
Э то упрощ ает м оделирование, ум еньш ает объем обрабаты ваем ы х данны х, делает описание знаний ком пактны м и ясны м.
Н ер егуляр н ы е собы тия происходят либо при неш татной работе ресурсов (поломки, отказы ), либо из-за внеш них по отнош ению к систем е причин (приход в систем у нового врем енного ресурса, изм енение состава постоянны х ресурсов при м одиф икации систем ы и т.п.).
В отличие от регулярны х собы тий, нерегулярны е носят ярко вы раж енны й стохастический характер и заранее не планирую тся систем ой управления.
И х возникновение м ож ет наруш ать синхронизацию регулярны х собы тий, приводить к невозм ож ности их н ач ал а или норм ального заверш ения.
Д ля нерегулярного собы тия е состояние ресурсов д о его начала С~ непредсказуем о.
Т ак как е происходит случайны м образом , то оно описывается лиш ь врем енем возникновения и состоянием ресурсов после нерегулярного собы тия:
где t7время наступления нерегулярного собы тия, a С~состояние системы после наступления нерегулярного собы тия.
П ри соверш ении собы тий каж ды й ресурс С Д С м еняет свое состояние.
И зм енение состояния некоторого ресурса м ож ет бы ть представлено как м одель состояния, которая состоит из м нож ества состояний и м нож ества собы тий, переводящ их ресурс из состояния в состояние.

60
[стр. 97]

Выделение ресурсов релевантных событию достаточно' важный этап описания СДС, так как он некоторым образом формализует взаимодействие ресурсов СДС между собой, отражая структурную и динамическую связность СДС.
Выделив-релевантные событию ресурсы, мы получаем возможность при моделировании события рассматривать изменения состояния не всей модели СДС, а лишь некоторой локальной, часто .весьма ограниченной
се части.
Это упрощает моделирование, уменьшает объем обрабатываемых данных, делает описание знаний компактным и ясным.
Нерегулярные события происходят либо при нештатной работе ресурсов (поломки, отказы), либо из-за внешних по отношению к системе причин (приход в систему нового временного ресурса, изменение состава постоянных ресурсов при модификации системы и т.п.).
В отличие от регулярных событий, нерегулярные носят ярко выраженный стохастический характер и заранее не планируются системой управления.
Их возникновение может нарушать синхронизацию регулярных событий, приводить к невозможности их начала или нормального завершения.
Для нерегулярного события е состояние ресурсов до его начала С~ непредсказуемо.
Так как е происходит случайным образом, то оно описывается лишь временем возникновения и состоянием ресурсов после нерегулярного события: «
= ( ' » .с ; } где iv~ время наступления нерегулярного события, а С~состояние системы после наступления нерегулярного события.
При совершении событий каждый ресурс СДС меняет свое состояние.
Изменение состояния некоторого ресурса может быть представлено как модель состояния, которая состоит из множества состояний и множества событий, переводящих ресурс из состояния в состояние.

Ресурсы одного типа меняют свое состояние согласно одним и тем же правилам.
Поэтому модель состояний является абстракцией поведения всех где г„ /-ы йресурс СДС, релевантный событию е, и Rc с R .

[Back]