Проверяемый текст
Балабанов, Александр Анатольевич; Система поддержки принятия решений при автоматизированном оперативно-диспетчерском управлении объектами добычи и транспорта газа (Диссертация 2008)
[стр. 61]

Ресурсы одного ти п а м еняю т свое состояние согласно одним и тем ж е правилам .
П оэтом у м одель состояний является абстракцией поведения всех однотипны х ресурсов СДС и однозначно соответствует абстракции “Тип ресурса” .
М одель состояний статичная по своей п рироде не обеспечивает процесс им итации необходим ы м и знаниям и, но он а полезна н а определенном этапе описания С Д С , так как позволяет вериф ицировать разбиение ресурсов на типы и идентиф ицировать м нож ество собы тий в систем е.
В ведя абстракцию собы тия, м ож но уточнить понятие дискретности систем ы , охарактеризовав
ее двум я свойствам и: * состав С Д С м ож ет бы ть описан счетны м м нож еством ресурсов; * изм енения состояния С Д С происходят в счетны е м ом енты времени (собы тия) и им еет место соотнош ение С~ = С *.
Ф орм ализация собы
тии и м одели состояний является важ ны м этапом перехода о т СДС к ее м одели, так как позволяет описать структурную и динам ическую связность С Д С .
но не обеспечивает представления динам ики процесса.
Д ля устранения этого полож ения необходим о рассм отреть взаим одействие собы тий
па м нож естве ресурсов СДС.
2.2.2.
Д ей ст в и я н ад р есу р сам и и их ф о р м а л и за ц и я Ресурсы в процессе ф ункционирования СДС вы полняю т определенны е д ей ст ви я , взаим одействуя м еж ду собой.
С каж ды м действием связано два собы тия его начала и окончания.

Д ействие, как правило, представляет собой целенаправленное м ероприятие, вы полняем ое п од управлением некоторой подсистем ы и направленное на достиж ение определенной цели.
П оэтом у действие планируется и м ож ет находиться в различны х состояниях: запланировано, начато, окончено и прервано по какой-либо причине.
П ри успеш ном окончании действия считаем , что поставленная цель достигнута.

61
[стр. 98]

а однотипных ресурсов СДС и однозначно соответствует абстракции “Тип ресурса” .
Модель состояний статичная по своей природе не обеспечивает процесс имитации необходимыми знаниями, но она полезна на определенном этапе описания СДС, так как позволяет верифицировать разбиение ресурсов на типы и идентифицировать множество событий в системе.
Введя абстракцию события, можно уточнить понятие дискретности системы, охарактеризовав
се двумя свойствами: * состав СДС может быть описан счетным множеством ресурсов; * изменения состояния СДС происходят в счетные моменты времени (события) и имеет место соотношение С," = С*.
Формализация событий
и модели состояний является важным этапом перехода от СДС к ее модели, так как позволяет описать структурную и динамическую связность СДС, но не обеспечивает представления динамики процесса.
Для устранения этого положения необходимо рассмотреть взаимодействие событий
на множестве ресурсов СДС.
2.4.
Формализация понятий действий в системе моделирования Ресурсы в процессе функционирования СДС выполняют определенные действия, взаимодействуя между собой.
С каждым действием связано два события его начала и окончания.

Так действие обслуживания связано с событиями Началообслуж ивания и Окончаниеобслуж ивания.
Действие, как правило, представляет собой целенаправленное мероприятие, выполняемое под управлением некоторой подсистемы и направленное на достижение определенной цели.
Поэтому действие планируется и может находиться в различных состояниях: запланировано, начато, окончено и прервано по какой-либо причине.
При успешном окончании действия считаем, что поставленная цель достигнута.

В СДС присутствует, как правило, большое количество разнообразных действий.
Так действия обслуживания различных клиентов отличаются друг 98

[Back]