Проверяемый текст
Балабанов, Александр Анатольевич; Система поддержки принятия решений при автоматизированном оперативно-диспетчерском управлении объектами добычи и транспорта газа (Диссертация 2008)
[стр. 69]

Н а основании ан али за результатов и м итации на этой модели вы числяю тся различны е показатели ф ункционирования систем ы .
С истем а трассировки вы водит подробную инф орм ацию о собы тиях в специальны й ф айл, которы й затем обрабаты вается для детального ан али за процесса и представления инф орм ации в удобном виде.
С истем а аним ации позволяет отображ ать н а экране во время м оделирования п оведени е системы .

И м итатор м ож ет бы ть использован для создания им итационны х м оделей, систем планирования, игр и тренаж еров.
П оскольку традиционны е продукционны е правила являю тся частны м случаем м одиф ицированны х, они такж е м огут бы ть записаны на РД О -язы ке и использованы в процессе вывода.
Это означает, что н а РД О -им итаторе реали зую тся такж е экспертны е систем ы и гибридны е систем ы , вклю чаю щ ие экспертны е системы , им итационны е м одели и алгоритм ы оптим изации.
Н епреры вны е процессы такж е м огут бы ть описаны , поскольку ф орм улы интегрирования перем енны х состояния м ож но
заиисать в виде м одиф ицированны х продукций.
Ш аг интегрирования в этом случае есть .длительность действия.

2.2.6.
Г и б р и д н ы й подход к м о д ел и р о в а н и ю п р о ц ессо в у п р а в л е н и я зап ас ам и И М м ож но рассм атривать как знания ее разработчиков об элем ентах СДС, их составе, структуре и о том , как они взаим одействую т м еж ду собой в процессе ф ункционирования.
И М сама по себе не позволяет получить законов ф ункционирования СДС как систем ы и н е раскры вает внутренние причинно-следственны е связи ее поведения.
О на лиш ь позволяет получить значения выходных перем енны х по значениям входны х.
П оэтом у реш ение м ногих систем ны х задач, связанны х с анализом ф ункционирования, синтезом структур, планированием , управлением и др.
не обеспечивается чисто им итационны м м оделированием так же как и чисто 69
[стр. 105]

являются откликом реального объекта.
Система управления СДС соответствует модулю вывода динамической продукционнойсистемы.
Добавляя к динамической продукционной системе аппарат событий, получают имитационную модель СДС.
Здесь моменты окончания действий определяются блоками имитации элементов СДС, а моменты наступления нерегулярных событий блоком имитации нерегулярных событий.
Кроме указанных элементов, система моделирования включает в себя подсистему сбора показателей Q, служащих для сбора результатов и их первичной обработки.
2.7.
Структура продукционного имитатора системы моделирования Структура продукционного имитатора представлена на рисунке (Рис.2.3.).
Основными его элементами являются динамическая продукционная система и аппарат событий.
Действия инициируются системой' вывода, а 1 нерегулярные события имитируются специальным блоком.
При имитации состояние системы изменяется , в соответствии с описанием нерегулярного события либо действия, которое началось или завершилось.
После любого изменения состояния, т.е.
при каждом событии, вызывается система вывода.
Она просматривает в БЗ все операции и проверяет по предусловиям, могут ли они начаться.
При нахождении таких операций инициируются события начала соответствующих действий.
Итак, продукционная система (БД, БЗ и система вывода), система имитации нерегулярных событий и аппарат ведения событий совместно осуществляют построение модели процесса.
На основании анализа результатов имитации на этой модели вычисляются различные показатели функционирования системы.
Система трассировки выводит подробную информацию о событиях в специальный файл, который затем обрабатывается для детального анализа процесса и представления информации в удобном виде.
Система анимации позволяет отображать на экране во время моделирования поведение системы.


[стр.,106]

Транслятор языка Рис.
2.3.
Структура РДО-имитатора РДО-имитатор может быть использован для создания имитационных моделей, систем планирования, игр и тренажеров.
Поскольку традиционные продукционные правила являются частным случаем модифицированных, они также могут быть записаны на РДО-языке и использованы в процессе вывода.
Это означает, что на РДО-имитаторе реализуются также экспертные системы и гибридные системы, включающие экспертные системы, имитационные модели и алгоритмы оптимизации.
Непрерывные процессы также могут быть описаны, поскольку формулы интегрирования переменных состояния можно
записать в виде модифицированных продукций.
Шаг интегрирования в этом случае есть длительность действия.

Выводы по главе 2 1.
Показано, что принятие решений, как процесс состоит из трех стадий: подготовка решения; принятие решения; реализация решения.
На стадии подготовки решения проводится анализ ситуации, включающий поиск, сбор и обработку информации, а также выявляются и формируются проблемы, требующие решения.
На стадии принятия решения осуществляется разработка и оценка альтернативных решений на основе многовариантных

[Back]