Проверяемый текст
Ахохов, Асланбек Челиматович; Устойчивое развитие региональной экономики в условиях определенных приоритетов (Диссертация 2008)
[стр. 70]

м атем атическим и м етодам и.
К ак правило, для принятия реш ений использую т слож ное сочетание м атем атики, вы числительны х м етодов (обы чно им итационного м оделирования), эвристических подходов, эксперим ентальны х м етодов и м етодов инж енерии знаний (чащ е всего экспертны х систем ).
К ом плексное использование указанны х м етодов и средств обеспечивает пользователя поддерж кой при принятии реш ений.
Н еобходим ость сращ ивания и м и тац ион н ы х м оделей (И М ) с м етодами исследования операций и искусственного интеллекта приводит к идее гибридны х систем (ГС ).
В настоящ ее врем я ГС не вы ш ли ещ е из стадии исследовательского прототипа, инструм ентальны е средства для их создания отсутствую т.
Д ля построения ГС ж елательно им еть едины е подходы , на которы х м ож но создавать И М , ЭС и реализовы вать поисковы е алгоритмы .
П ростейш ей ГС является систем а, объединяю щ ая в себе И М и блок оптим изации.
Блок оптим изации реализует один из алгоритм ов поисковой оптим изации (наприм ер, градиентны й поиск), а И М служ ит для вы числения значений критерия оптим изации для вы би раем ы х вариантов реш ения (Рис.

2.5.).
П рогон И М обеспечивает, в лучш ем случае, получение достоверны е результатов в одной точке пространства поиска реш ений.
П роведение
исследований при проектировании С Д С требует реализации серии эксперим ентов в больш ой области п оиска, целенаправленность которы х обеспечивается в традиционны х си стем ах м оделирования специалистом разработчиком .
Д ля эф ф ективного реш ения
задач м оделирование долж но иметь интеллектуальную надстройку (интеллектуальное обеспечение), позволяю щ ую зам енить специалиста-разработчика.
И спользование И И позволяет реш ить проблем ы , связанны е с накоплением и использованием
знаний, их пополнением , вы водом н овы х знаний на основе им ею щ ихся в 70
[стр. 12]

В шестой главе диссертации на основе разработанных моделей мониторинга, аналитико-имитационных моделей управления запасами, транспортировки и др., а также моделей оптимизации и синтеза структуры управления решается задача их объединения в единый сценарий системы поддержки принятии решении.
В диссертации рассмотрена задача поиска решения на основе имитационной модели (ИМ), когда необходимо определить значения входных управляемых переменных ИМ для получения оптимального функционирования сложной дискретной системы.
В данном случае один прогон ИМ обеспечивает получение достоверных результатов в одной точке пространства поиска решений.
Проведение исследований при проектировании сложной дискретной системы требует реализации серии экспериментов в большой области поиска, целенаправленность которых
в традиционных системах моделирования обеспечивается специалистомразработчиком.
Для эффективного решения
данной задачи система на основе ИМ должна иметь интеллектуальную надстройку, позволяющую заменить специалиста-разработчика.
Полученная система будет представлять собой гибридную систему, объединяющую имитационную модель и блок оптимизации.
Далее в диссертации решается задача формализованного представления процессов управления цепочками поставок на объекты с последующим моделированием транспортных схем доставки ресурсов.
Разработана структура базы данных, интегрирующая статистические данные и данные вычислительных экспериментов.
Выделены основные классы пользователей системы мониторинга.
Разработана формализованная схема информационных потоков различных категорий пользователей.
В заключении представлены основные результаты работы.
В приложении приводятся акты внедрения результатов диссертационной работы.


[стр.,140]

3.
2.6.
Гибридный подход к моделированию процессов на протяженном объекте ИМ можно рассматривать как знания ее разработчиков об элементах СДС, их составе, структуре и о том, как они взаимодействуют между собой в процессе функционирования.
ИМ сама по себе не позволяет получить законов функционирования СДС как системы и не раскрывает внутренние причинно-следственные связи ее поведения.
Она лишь позволяет получить значения выходных переменных по значениям входных.
Поэтому решение многих системных задач, связанных с анализом функционирования, синтезом структур, планированием, управлением и др.
не обеспечивается чисто имитационным моделированием так же как и чисто математическими методами.
Как правило, для принятия решений используют сложное сочетание математики, вычислительных методов (обычно имитационного моделирования), эвристических подходов, экспериментальных методов и методов инженерии знаний (чаще всего экспертных систем).
Комплексное использование указанных методов и средств обеспечивает пользователя поддержкой при принятии решений.
Необходимость сращивания имитационных моделей (ИМ) с методами исследования операций и искусственного интеллекта приводит к идее гибридных систем (ГС).
В настоящее время ГС не вышли еще из стадии исследовательского прототипа, инструментальные средства для их создания отсутствуют.
Для построения ГС желательно иметь единые подходы, на которых можно создавать ИМ, ЭС и реализовывать поисковые алгоритмы.
Простейшей ГС является система, объединяющая в себе ИМ и блок оптимизации.
Блок оптимизации реализует один из алгоритмов поисковой оптимизации (например, градиентный поиск), а ИМ служит для вычисления значений критерия оптимизации для выбираемых вариантов решения (Рис.

3.6.).
Прогон ИМ обеспечивает, в лучшем случае, получение достоверные результатов в одной точке пространства поиска решений.
Проведение


[стр.,141]

исследований при проектировании СДС требует реализации серии экспериментов в большой области поиска, целенаправленность которых обеспечивается в традиционных системах моделирования специалистомразработчиком.
Вариант гибридной системы И н т е р ф е й с у И м и т а ц и о н н а я м о д е л ь Б л о к р а с ч е т а к р и т е р и я о п т и м а л ь н о с т и V J 1 « \ , .
■ • • % i ф * N » .
' Шш\ ш ш J % фЧ • Ч .
ч ч • ч .
ч v % .
\ .
t s I .
.
.
ч ч * ч ■* ч \ л 'I у -----ч*V •, ч ии,\иЪг А л г о р и т м п о и с к о в о й о п т и м и з а ц и и ■ .
-----------опп имизации Рис.
3.6.
ч • Для эффективного решения задач моделирование должно иметь интеллектуальную надстройку (интеллектуальное обеспечение), позволяющую заменить специалиста-разработчика.
Использование ИИ позволяет решить проблемы, связанные с накоплением и использованием
знании, их пополнением, выводом новых знании на основе имеющихся в системе, повышением эффективности моделирования.
Получение, обобщение и хранение знаний от специалистов-разработчиков может быть проведено с высоким качеством при использовании экспертных систем.
Сочетание ЭС, представляющих системы ИИ, с ИМ позволяет получить качественно новую ступень в создании инструментальных средств проектирования.
Если ИМ носят, как указывалось выше, описательный характер, то модели,* ‘ к < характер, .
отражая используемые в ЭС, имеют деятельность специалиста .при ■ i ^ .
V • : мШ‘: Ji>" H r .
« ц у г » .
* • : w ¥\ < .
т * % .
V 1 , -r*J.
.*сГ? • т .4..
*• .1 Ш&,.
«и•--vnlrWu

[Back]