Проверяемый текст
Ахохов, Асланбек Челиматович; Устойчивое развитие региональной экономики в условиях определенных приоритетов (Диссертация 2008)
[стр. 73]

• Э С , предназначенная для изм енения парам етров поиска, на основе некоторы х представлений человека-оператора о перспективности той или иной стратегии поиска.
С итуации, в которы х необходим о приним ать некоторы е реш ения по вклю чению заказа в план назы ваю тся точкам и реш ения.
В И М рассм атриваю тся следую щ ие точки реш ения: • после того как вы полнение некоторой работы по вы полнению заказа заверш илось, необходим о вы полнить назначение станка для следую щ ей работы заказа.
Если есть только одна возм ож ность, то это сделать просто, но иногда им еется несколько возм ож ностей.
В этом случае мы вы бираем работу заказа, которы й им еет больш ее значение приоритета н а данном станке из всех остальны х заказов.
• когда некоторы й станок освободился, мы долж ны реш ить какой следую щ ий заказ будет вы полняться на станке.
В этом случае для каж дого заказа, которы й назначен на обработку на данном станке, но ещ е не вы полнялся, вы числяется приоритет и затем вы бирается заказ с м аксим альны м значением приорите та.
Эти точки реш ения такж е описы ваю тся в Р Д О -м етоде продукционны м и правилам и, как и правила в экспертной системе.
Ц ель блока оптим изации улучш ение реш ения за счет подбора значений управляем ы х перем енны х, при этом д ости ж ен и е действительного оптим ум а м енее важ но для таких слож ны х систем , как рассм атриваем ая
производственная систем а.
П рим енение точн ы х м етодов оптим изации, пом им о больш ой слож ности, нецелесообразно ещ е и потом у, что алгоритм планирования, которы й оптим изируется сам по себе эвристический.
Т аким образом, Г С позволяет использовать си льн ы е стороны различны х подходов как м атем атических и вы числительны х, так и эвристических, что следует считать типичны м для СДС.
РД О м етод в силу своей
73
[стр. 143]

иного заказа включаемого в план работ.
Чем выше приоритет, тем большим преимуществом по сравнению с остальными пользуется заказ, тем более ранние сроки выполнения он должен иметь в плане.
Блок оптимизации для подбора приоритетных правил, обеспечивающих получение планов работы с наилучшими показателями.
В теории расписаний рассматривается большое количество приоритетных правил, поэтому необходим выбор лучших правил для текущей ситуации, а также выбор оптимальных значений их параметров.
• ЭС, предназначенная для изменения параметров поиска, на основе некоторых
представлении человека-оператора о перспективности той или инои стратегии поиска.
Ситуации, в которых необходимо принимать некоторые решения по включению заказа в план называются точками решения В ИМ рассматриваются следующие точки решения: • после того как выполнение некоторой работы по выполнению заказа завершилось, необходимо выполнить назначение станка для следующей работы заказа.
Если есть только одна возможность, то это сделать просто, но иногда имеется несколько возможностей.
В этом случае мы выбираем работу заказа, который имеет большее значение приоритета на данном станке из всех остальных заказов.
• когда некоторый станок освободился, мы должны решить какой следующий заказ будет выполняться на станке.
В этом случае для каждого заказа, который назначен на обработку на данном станке, но еще не выполнялся, вычисляется приоритет и затем выбирается заказ с максимальным значением приоритета.
Эти точки решения также описываются в РДО-методе продукционными правилами, как и правила в экспертной системе.
Цель блока оптимизации улучшение решения за счет подбора значений управляемых переменных, при этом достижение действительного оптимума менее важно для таких сложных систем, как рассматриваемая


[стр.,144]

производственная система.
Применение точных методов оптимизации, помимо большой сложности, нецелесообразно еще и потому, что алгоритм планирования, который оптимизируется сам по себе эвристический.
Таким образом, ГС позволяет использовать сильные стороны различных подходов как математических и вычислительных, так и эвристических, что следует считать типичным для СДС.
РДО метод в силу своей
инвариантности к формализуемому объекту может быть использован для разработки всех подсистем ГС.
Тем самым обеспечивается единство информационного пространства и универсальность представления знаний.
3.3.
Модель транспортной подсистемы протяженного объекта Основной проблемой автоматизации транспортной системы (АТС) является определение оптимального порядка транспортировки, имеющимися в распоряжении у предприятия.
Заявки случайным образом возникают от производственных участков, для транспортной колонны заявка это требование перевести некоторый груз из точки местонахождения соответствующих материалов в точку возникновения.
Основные требования к АТС эффективность, высока надежность, высокая гибкость, под которой понимается легкость адаптации к изменению структуры грузопотока, рациональное использование ТС.
Транспортные маршруты могут иметь различную топологию и параметры, определяющих качество подъездных путей, что накладывает ограничения на выбор видов ТС для транспортировки.
Транспортный путь сложной сетевой конфигурации может быть в общем виде представлен как сеть или граф L=(N,A).
N множество узлов сети; А множество дуг.
Узлы транспортной сети представляют собой места принятия решений (места погрузки, выгрузки, перегрузки, стоянки и т.п.).
Дуги представляют собой отрезки транспортного пути ТС, не содержащие узлов.

[Back]