Проверяемый текст
Ахохов, Асланбек Челиматович; Устойчивое развитие региональной экономики в условиях определенных приоритетов (Диссертация 2008)
[стр. 77]

образом , возникает задача оценки этих распределений или парам етров по наблю дениям за процессом хранения н а некотором пром еж утке врем ени ф иксированной или случайной длины .
М ож ет понадобиться такж е проверка статистических гипотез, касаю щ ихся эти х распределений или парам етров, на основании дан ны х наблю дений.
З а д а ч и п л а н и р о ва н и я и у п р а в л е н и я П ри ф ункционирование п риведенны х систем всегда возникает необходим ость вы бора наиболее эконом ичной политики управления
систем ой.
В .модели запасов хран ен и е м атериалов всегда связано с издерж кам и.
П оэтом у ставиться задача определения политики заказы вания, м аксим изирую щ ей прибы ль (доход м инус издерж ки).
Такие оптим изационны е задачи связаны с планированием систем ы и м огут бы ть классиф ицированы как детерм инированны е задачи управления, поскольку система ф ункционирует в соответствии с найденны м заранее оптим альны м планом.
С другой стороны , стохастические задачи управления возникаю т, когда хотят управлять систем ой на основании м нож ества правил, предписы ваю щ их врем я от врем ени приним ать р еш ен ие с учетом предш ествую щ их наблю дений.
В систем е м ассового обслуж ивания эти реш ения м огут позволять или запрещ ать прибы ваю щ им заявкам присоединяться к очереди, ум еньш ать или увеличивать скорость обслуж ивания и т.д.
В соответствии с общ ей концепцией распределения ресурсов в этом разделе рассм отрим задачи хран ен и я м атериалов.
В преды дущ их разделах бы ли рассм отрены стратегии распределения кадрового состава и технических средств.
Ц ель настоящ его раздела является вы работка стратегии запасов
в соответствии с требованиям и по запросам на м атериалы , ф орм ализация которы х бы ла сф орм улирована в разделе «нечеткая ф орм ализация план-граф ика».
77
[стр. 156]

транспортировки груза; 53 —ТС выполняет программу 2: берет пустую тарул из накопителя 4, переносит ее на выходв зону 2; s\ —выполнена программа подготовки материала к погрузке; S5 выполнена программа транспортировки; s6 —включается программа 1 управления ТС; s7 выполнена программа 1 управления ТС; — включается программа 2 управления ТС; s$—выполняется программа по определению данных о типах очередного материала и соответствующей тары, а также адресов их хранения; л’ю —выполняется программа подготовки на месте комплектации очередного груза в таре; £ц —выполнена программа 2 управления ТС.
3.5.
Разработка рекуррентных моделей хранения складских запасов Вероятностные предположения, лежащие в основе моделей, приводят в каждом случае к возникновению некоторого случайного процесса.
Так, мы имеем процесс времени ожидания {Wn} в одноканальной системе массового обслуживания, уровень запасов {Zn} в модели запасов и резервный фонд {Z(t), ?>0} в теории страхового риска.
Будем называть каждый из этих процессов процессом хранения.
Исследование этого процесса необходимо для правильного понимания системы, описываемой соответствующей моделью.
Статистические выводы Распределения вероятностей основных случайных процессов обычно неизвестны или же даны с точностью до какого-то числа параметров.
Таким образом, возникает задача оценки этих распределений или параметров по наблюдениям за процессом хранения на некотором промежутке времени фиксированной или случайной длины.
Может понадобиться также проверка статистических гипотез, касающихся этих распределений или параметров, на основании данных наблюдений.
Задачи планирования иуправления При функционирование приведенных систем всегда возникает необходимость выбора наиболее экономичной политики управления


[стр.,157]

системой.
В модели запасов хранение материалов всегда связано с издержками.
Поэтому ставиться задача определения политики заказывания, максимизирующей прибыль (доход минус издержки).
Такие оптимизационные задачи связаны с планированием системы и могут быть классифицированы как детерминированные задачи управления, поскольку система функционирует в соответствии с найденным заранее оптимальным планом.
С другой стороны, стохастические задачи управления возникают, когда хотят управлять системой на основании множества правил, предписывающих время от времени принимать решение с учетом предшествующих наблюдений.
В системе массового обслуживания эти решения могут позволять или запрещать прибывающим заявкам присоединяться к очереди, уменьшать или увеличивать скорость обслуживания и т.д.
В соответствии с общей концепцией распределения ресурсов в этом разделе рассмотрим задачи хранения материалов.
В предыдущих разделах были рассмотрены стратегии распределения кадрового состава и технических средств.
Цель настоящего раздела является выработка стратегии запасов
на ПСО в соответствии с требованиями по запросам на материалы, формализация которых была сформулирована в разделе «нечеткая формализация план-графика».
Рекуррентная модель запасов Запас это количество материалов и сырья хранящееся на складе с целью будущего использования в ремонтном цикле.
В случае дискретного времени величина запаса Znопределяется рекуррентным соотношением Zn + 1 zn+ Tn+i f(Zn+i + T)n+i) ^n+i) (3’4) где цп + 1 размер заказа в момент п+1; £ п + 1 потребность в ресурсах в интервале (п, п+1]; f(Zn+i + гп+1, 4n+i) количество освоенного материала в момент п+1.

[Back]