Проверяемый текст
Печерская Светлана Александровна. Теоретико-методологические основы готовности студентов к использованию информационных технологий (Диссертация 2007)
[стр. 118]

118 таким ситуациям даёт возможность не останавливаться, а выходить на более высокий уровень функционирования.
Оценивая значимость детерминант карьерного продвижения личности для научного исследования в качестве субъективного фактора выделяется карьерный потенциал носителя карьеры и определяется как совокупность четырех составляющих: психофизических характеристик индивида (склонности и способности, здоровье, работоспособность); личностных характеристик (потребности, интересы, мотивы, личностные качества); компетентностей (квалификации, объем и качество знаний, умений и навыков); жизненных и карьерных ориентаций (социальные и профессиональные ценности, уровень притязаний).
Указанные составляющие карьерного потенциала личности взаимосвязаны, могут служить своеобразными осями-векторами, определяющими структуру карьеры, под которой понимается конфигурация всех стадий и поворотов карьеры.
Сказанное выше создаст представление о карьерном продвижении как о процессе, требующем планирования, прогнозирования, реализации карьерного потенциала личности.
Рассматривая личностную готовность к профессиональной деятельности как системную характеристику, мы опирались на основные позиции системного подхода.
Как системное образование
личностная готовность к деятельности имеет определенную структуру, характер, этапы, уровни, а также собственные характеристики в системном поле продвижения по пути самоосуществления.
В психологической литературе готовность рассматривается с двух позиций: как состояние и как качество личности.
Готовность к деятельности как состояние с одной стороны является фактором, способствующим улучшению качества подготовки и условием успешного усвоения какой-либо
[стр. 163]

162 Рассматривая психологическую готовность личности к деятельности как системную характеристику, мы опирались на основные позиции системного подхода.
Как системное образование
психологическая готовность к деятельности имеет определенную структуру, характер, этапы, уровни, а также собственные характеристики в системном поле продвижения по пути самоосуществления.
В психологической литературе готовность рассматривается с двух позиций: как состояние и как качество личности.
Готовность к деятельности как состояние с одной стороны является фактором, способствующим улучшению качества подготовки и условием успешного усвоения какой-либо
деятельности на этапе обучения в вузе, с другой —результатом подготовки.
Готовность к деятельности как внутреннее психическое состояние субъекта имеет нейрофизиологические основы, так как возникает при общем повышении активности работы мозга, различных систем и органов, биохимическом и физиологическом сдвиге, направленном на перестройку организма к предстоящей деятельности.
Отдельным направлением в изучении готовности к деятельности является системогенетический подход, который основывается на трех базовых принципах: деятельностном, системном и генетическом.
В русле этого подхода сущность научения при освоении профессиональной деятельности составляет содержание процесса формирования психологической системы деятельности как целостного единства психических свойств субъекта деятельности и их всесторонних связей, которые побуждают, программируют, регулируют и реализуют деятельность.
Различные стороны готовности личности к деятельности рассматривает диспозиционная концепция, объединяющая социологические, социальнопсихологические и общепсихологические характеристики личности.
В соответВыводы по II главе

[Back]