Проверяемый текст
Печерская Светлана Александровна. Теоретико-методологические основы готовности студентов к использованию информационных технологий (Диссертация 2007)
[стр. 121]

121 Поскольку готовность к использованию карьерных технологий является обязательным элементом профессиональной готовности современного специалиста, важным фактором готовности является профессиональная установка, которая действует на основе мотивации достижения.
Важную роль при реализации профессиональной установки играет прогнозирование субъектом профессионального развития успешности (или не успешности) своих попыток профессиональной интеграции с социумом, с одной стороны, и оценка им своих ценностей, с другой.

Также, готовность к деятельности напрямую зависит от надежности самого субъекта деятельности, которая характеризует определенную структуру компонентов деятельности (характеристик субъекта), их взаимосвязь (взаимодействие, взаимссодействие) и иерархию этих характеристик, а также функциональные механизмы их изменения в целях достижения тех значений параметров деятельности, которые в конечном счете обеспечивают проявление способности человека безотказно, безошибочно и своевременно выполнять деятельность в течение определенного времени при заданных условиях.
Вместе
с тем, взаимосвязь эффективности деятельности с удовлетворением личности определяется через способности личности к саморегуляции своих функциональных, психических и эмоциональных состояний, поскольку сформированность психического процесса саморегуляции у человека в современных условиях жизнедеятельности во многом определяет его успех в разных сферах, так как позволяет ему проявлять самостоятельность в качестве субъекта деятельности.
'Гак, с личностной готовностью к деятельности личности тесно связана ее профессиональная пригодность, которая обусловлена особенностями мотивационной, когнитивной, психомоторной, эмоционально-волевой, темпераментальиой и характерологической сферами личности.
Немаловажным фактором готовности к деятельности являются способности личности, так как они формируются и развиваются в деятельности, соответственно ядро способности психические процессы,
[стр. 154]

153 чивую предрасположенность личности к профессиональной деятельности на определенный период времени.
Возникновение, динамика и стабилизация социально-психологических установок зависит от культурных, социальных, личностных и ситуативных факторов.
В.А.
Бодров отмечает, что в деятельности изменения личности происходят особенно интенсивно, так как она является определяющей по отношению к регуляции активности субъекта [57].
Причем изменению в большей степени подвержены личностные качества человека.
Динамика этих изменений существенно связана с возрастным развитием личности.
С проблемой деятельности и готовности к ней тесно связана проблема надежности самого субъекта деятельности.
Применительно к субъекту деятельности надежность характеризует определенную структуру компонентов деятельности (характеристик субъекта), их взаимосвязь (взаимодействие, взаимосодействие) и иерархию этих характеристик, а также функциональные механизмы их изменения в целях достижения тех значений параметров деятельности, которые в конечном счете обеспечивают проявление способности человека безотказно, безошибочно и своевременно выполнять деятельность в течение определенного времени при заданных условиях.
В
общей теории надежности систем обычно используется два основных понятия —эффективность и надежность.
Б.Ф.
Ломов, O.A.
Конопкин, Б.Б.
Косов и другие авторы, определяя взаимосвязь и различие между эффективностью и надежностью в системах этой категории, указывали на то, что эффективность характеризует преимущественно наличие свойств у человека, которые проявляются в его деятельности, а надежность потенциальные резервы [220].
Таким образом, психическая надежность является комплексным состоянием, зависящим от всех факторов психологической подготовки [46, 98, 101, 103, 154, 169, 220, 233, 256, 272, 286, 289, 285, 298, 299, 308].
По мнению В.Э.
Мильмана [240], Г.В.
Ванева, О.М.
Коваль, психическая надежность отражает одну из сторон (очень существенную), обеспечивающую проявление общей надежности

[стр.,166]

165 деятельность, активность личности влияют на данное состояние, таким образом, активность личности выступает непременным условием любой деятельности человека.
В-четвертых, поскольку готовность к использованию информационных технологий является обязательным элементом профессиональной готовности современного специалиста, важным фактором готовности является профессиональная установка, которая действует на основе мотивации достижения.
Важную роль при реализации профессиональной установки играет прогнозирование субъектом профессионального развития успешности (или не успешности) своих попыток профессиональной интеграции с социумом, с одной стороны, и оценка им своих ценностей, с другой.

В-пятых, готовность к деятельности напрямую зависит от надежности самого субъекта деятельности, которая характеризует определенную структуру компонентов деятельности (характеристик субъекта), их взаимосвязь (взаимодействие, взаимосодействие) и иерархию этих характеристик, а также функциональные механизмы их изменения в целях достижения тех значений параметров деятельности, которые в конечном счете обеспечивают проявление способности человека безотказно, безошибочно и своевременно выполнять деятельность в течение определенного времени при заданных условиях.
В-шестых, взаимосвязь эффективности деятельности с удовлетворением личности определяется через способности личности к саморегуляции своих функциональных, психических и эмоциональных состояний, поскольку сформированность психического процесса саморегуляции у человека в современных условиях жизнедеятельности во многом определяет его успех в разных сферах, так как позволяет ему проявлять самостоятельность в качестве субъекта деятельности.
В-седьмых, с психологической готовностью к деятельности личности тесто связана ее профессиональная пригодность, которая обусловлена особен

[стр.,167]

166 ностями мотивационной, когнитивной, психомоторной, эмоционально-волевой, темпераментальной и характерологической сферами личности.
В-восьмых, немаловажным фактором готовности к деятельности являются способности личности, так как они формируются и развиваются в деятельности, соответственно ядро способности — психические процессы, регулирующие деятельность, и, что особенно важно, являются индивидуальноличностными особенностями психических процессов, отличающими людей друг от друга.
В-девятых, поскольку профессионализм может выступать как проявление целенаправленной творческой активности личности, которая формирует компетентность человека в той или иной деятельностной сфере, фактором, влияющим на готовность личности к деятельности являются творческие способности личности.
В качестве резюме отметим, что деятельность влияет на функциональные возможности человека, изменяя уровень и качество системы отношений, избирательной реакции субъекта отношений, активности личности, установки как структуры отношений, побуждающих человека к активности, надежности самого субъекта деятельности, способности личности к саморегуляции своих функциональных, психических и эмоциональных состояний, профессиональной пригодности, общих, специальных и индивидуальных способностей личности, особенно творческих.
В конечном счете, деятельность включает в себя психологическую готовность в качестве необходимой составляющей.
Тем не менее, психологическая готовность личности к деятельности изменяется в зависимости от успешности и эффективности самой деятельности.

[Back]