Проверяемый текст
Желаевская Надежда Федоровна. Профессиональная ответственность личности как детерминанта карьерного продвижения (Диссертация 2009)
[стр. 133]

133 (интерналы) стимулы, чувство ответственности, готовность к активности и в целом наличие интернальных характеристик личности.
(Приложение 4).
О соответствующей направленности локуса контроля испытуемых следует судить но относительному превышению суммарных баллов по интернальности или экстернальности, где максимальная сумма равна 23, поскольку 6 утверждений являются фоновыми.
Методика «Способность самоуправления»
позволяет выявить способность целенаправленного изменения, самостоятельного управления своими формами активности: общением, поведением, деятельностью и переживаниями, умение поставить новые цели, найти новые решения и средства достижения целей.
В результате полученные данные позволяют выявить степень выраженности отдельных составляющих цикла самоуправления, таких как: анализ противоречий или ориентировка в ситуации; прогнозирование; целеполагание; планирование; критерии оценки качества;
принятие решения; самоконтроль; коррекция; (Приложение 5) Методика «Диагностика мотивационной структуры личности» (В.Э.
Мильман)
позволяет выявлять некоторые устойчивые тенденции личности: общую и творческую активность, стремление к общению, обеспечению комфорта и социального статуса и др.
На основе всех ответов можно составить суждение о рабочей (деловой) и общежитейской направленности личности
(Приложение 6.).
В
рамках эмпирического этапа исследования использовался также метод эксперимента.
Эксперимент как метод научного исследования представляет собой способ восприятия свойств личности или ее поведенческих особенностей
[стр. 106]

106 недопустимый (уровень личностно-профессионального развития, не гарантирующий успешного выполнения должностных функций и обязанностей).
Методика в полном объеме представлена в приложении 2.
Методика «Когнитивная ориентация Дж.
Роттера позволяет выявить направленность личности на внешние (экстсрнальт) или внутренние (интерналы) стимулы, чувство ответственности, готовность к активности и в целом наличие интервальных характеристик личности, т.е.
выявить уровень сформированности когнитивного компонента профессиональной ответственности молодых специалистов.
(Приложение 3).
Методика «Шкала совестливости» дает возможность измерения степени уважения к социальным нормам и этическим требованиям.
Для лиц с высокими значениями фактора «совестливости» характерны такие особенности личности, влияющие на мотивацию поведения, как чувство ответственности, добросовестность, стойкость моральных принципов.
В своем поведении они руководствуются чувством долга, строго соблюдают этические стандарты, всегда стремятся к выполнению социальных требований; высокая добросовестность обычно сочетается с хорошим самоконтролем (Приложение 4).
В качестве одного из значимых методов изучения профессиональной ответственности выступает методика «Способность самоуправления».
Данная методика позволяет выявить способность целенаправленного изменения, самостоятельного управления своими формами активности: общением, поведением, деятельностью и переживаниями, умение поставить новые цели, найти новые решения и средства достижения целей.
В результате полученные данные позволяют выявить степень выраженности отдельных составляющих цикла самоуправления, таких как: анализ противоречий или ориентировка в ситуации; прогнозирование; целеполагание; планирование; критерии оценки качества;


[стр.,107]

107 принятие решения; самоконтроль; коррекция; (Приложение 5.) Методика «Диагностика мотивационной структуры личности» (В.
Э.
Мильман) позволяет выявлять некоторые устойчивые тенденции личности: общую и творческую активность, стремление к общению, обеспечению комфорта и социального статуса и др.
На основе всех ответов можно составить суждение о рабочей (деловой) и общежитейской направленности личности (Приложение 6.).
В
качестве одного из значимых методов изучения влияния профессиональной ответственности личности на карьерного продвижение является комплексная методика «Профкарьера-1» (батарея тестов карьерной ориентации), выступающей как тестовая система, позволяющая проводить профориентационные и профкоисалтинговые мероприятия для выпускников вузов, молодых специалистов и других групп людей, заинтересованных в самопознании с целью профессионального и карьерного самоопределения.
Данная методика дает возможность консультирования человека с целью нахождения его места на рынке труда (подходящая сфера деятельности, искомые позиции/должности, желательные для работы компании и организации, тип карьеры), основной целевой аудиторией применения методики являются студенты, выпускники вузов и молодые специалисты.
«Профкарьера-1» включает в себя 5 тестовых блоков: «Жизненные установки», «Интересы», «Способности», «Мотивация», «Личность».
Время индивидуального прохождения теста в среднем составляет 2 часа.
Основные блоки диагностического комплекса «Профкарьера-1»: Блок «Жизненные установки» направлен на определение основных ценностей человека, его подходов к решению жизненных задач; определение способности и умения человека самостоятельно находить смысл и интерес для себя в жизни, в т.ч.
профессиональной.


[стр.,217]

Приложение 6 Методика «Диагностика мотивационной структуры личности» (В.
Э.
Мильман)
Методика позволяет выявлять некоторые устойчивые тенденции личности: общую и творческую активность, стремление к общению, обеспечению комфорта и социального статуса и др.
На основе всех ответов можно составить суждение о рабочей (деловой) и общежитейской направленности личности.

Инструкция Перед вами 14 утверждений, касающихся жизненных устремлений и некоторых сторон образа жизни человека.
Просим вас высказать отношение к ним по каждому из 8 вариантов ответов (а, б, в, г, д, е, ж, з), проставив в соответствующих клетках бланка для ответов одну из следующих оценок каждого утверждения: «+» — «согласен с этим», «=» — «когда как», «-» «нет, не согласен», «?» — «не знаю».
Старайтесь отвечать быстро, не задумывайтесь долго над ответами; отвечайте на вопросы последовательно, от 1а до 14з, следите за тем, чтобы не путать клетки.
На всю работу у вас должно уйти не более 20 минут.
Бланк для ответов Дата______________ Возраст__________Пол____Профессия___________ Фамилия, имя и отчество 1 2 3 4 5 6 7 8 9 1 1 1 1 1 а б в г Д е ж 3 Текст опросника

[Back]