Проверяемый текст
Желаевская Надежда Федоровна. Профессиональная ответственность личности как детерминанта карьерного продвижения (Диссертация 2009)
[стр. 24]

24 носителя горизонтальной карьеры от вертикальной в том, что он не стремится к постоянному движению вверх но ступеням должностной иерархии.
Ступенчатая карьера, которая встречается довольно часто, совмещает в себе все элементы горизонтальной и вертикальной карьер.
А продвижение работника в этом случае осуществляется посредством чередования вертикальных и горизонтальных дистанций.
В некоторых исследованиях она обозначается как комбинированная
[107].
Классификация карьер для женщин у Сыопера более развёрнута, но назовём лишь основные: обычная (после получения образования женщины работают до замужества, а затем становятся домохозяйками); стабильная (после получения образования женщина находит работу, которая становится делом её жизни); двухлинейная (сочетание карьеры домохозяйки и стабильной рабочей карьеры); нестабильная (чередование более или менее длительных периодов работы после замужества наряду с возвращением к карьере домохозяйки).
Выяснилось что в отличие от русской традиции восприятия термина «карьера», выражающегося в негативном отношении к ценностям «индивидуального успеха», специфическая норма американского менталитета основана на принципе: «Твой успех успех страны».

Н.С.
Пряжников констатирует, что на Западе понятие «карьера» имеет выраженный позитивный характер.
Так, например, кадровая политика большинства японских фирм предоставляет сотрудникам возможность карьерного роста в рамках одной компании
[144].
Для оценки особенностей личности, оптимизации выбора сферы профессиональной деятельности в начале профессионального пути важно учитывать тип личности человека, выбирающего область деятельности.
Наиболее операциональной для данной цели считается типология личностей Дж.
Голланда.
[стр. 21]

21 Ступенчатая карьера, которая встречается довольно часто, совмещает в себе все элементы горизонтальной и вертикальной карьер.
А продвижение работника в этом случае осуществляется посредством чередования вертикальных и горизонтальных дистанций.
В некоторых исследованиях она обозначается как комбинированная
[109].
Исследование карьеры достаточно тесно связано с понятием, успешности.
В настоящий период в сознании россиян наблюдаются признаки изменений прежних стереотипов: быть успешным престижно, а умение презентовать, позиционировать себя п свои достоинства, является одним из необходимых условий конкурентоспособности на современном рынке труда.
Обращаясь к психологическим аспектам решения многочисленных житейских проблем, средства массовой информации предлагают самые разнообразные способы достижения социального, личное гно-семейного и профессионального успеха.
Однако единого подхода в понимании механизмов построения успешной карьеры, пока ещё не найдено.
На сегодняшний день отсутствует определенная система профессиональной подготовки, направленной на формирование у будущего специалиста носителя карьеры, способности и готовности осуществлять выбор, планировать и реализовывать карьеру на основе овладения соответствующими знаниями, умениями и навыками.
Между тем, молодому человеку важно научиться проектировать алгоритм действий в направлении повышения квалификации с учётом характеристик существующих типов карьер, и тех кризисов, которые неизбежно возникают на карьерном пути в условиях конкурентной среды, уметь квалифицировано соотносить свои личностные качества с требованиями, которые ставит перед рабо м : и ком производство, понимать, что побуждает человека к творческому поиску, открывает возможности выбора, способствует правильной постановке целей карьеры и определяет её успешность.
Поскольку карьера в ее широком понимании представляет собой процесс изменения ролей, сн:тусов человека в трудовой (профессиональной) и других сферах жизнедеятельности человека, а также его личностных и профессионалы

[стр.,39]

3) упрочение (реализация) при поступлении на работу этап становления; 4) обучение профессиональному мастерству, 5) профессиональный рост по определенной специальности — этап продвижения; 6) стабилизация этап сохранения; 7) стадия спада (консолидации) этап завершения.
Перечисленные этапы работник может пройти последовательно как в одной, так и в разных организациях.
Обращает на себя внимание тот факт, что после обязательного обучения, необходимого в качестве старта для построения практически любого вида карьеры, следует этап внутриорганизационной карьеры, предусматривающей множество сценариев.
Внутриорганизациоиная карьера является частью трудовой, охватывая её самый продуктивный период: второй, третий и четвёртый этапы.
Кроме того, Сыопер классифицировал карьеры, характерные для мужского и женского типов.
Согласно этой классификации, им выделены сле-« дующие типы мужских карьер [177]: стабильная (субъект после обучения сразу вступает в профессию и не• изменно следует своему выбору); обычная (после обучения следуют профессиональные пробы, которые заканчиваются стабильной службой); нестабильная карьера с множеством проб (частая смена работы без стабильной работы).
Классификация карьер для женщин у Сыопсра более развёрнута, но назовём лишь основные: обычная (после получения образования женщины работают до замужества, а затем становятся домохозяйками); стабильная (после получения образования женщина находит работу, которая становится делом её жизни); двухлинейная (сочетание карьеры домохозяйки и стабильной рабочей 39

[стр.,40]

40 карьеры); нестабильная (чередование более или менее длительных периодов работы после замужества наряду с возвращением к карьере домохозяйки).
К.
Хорни имеет сходное мнение, отражённое в высказывании, что «на базе невротического соперничества трудно выбрать или сделать хорошую карьеру.
В той степени, в которой энергия переключается с простого непосредственного переживания жизни на необходимость что-то доказать что он является чем-то, чем он нс является его творческие способности обязательно нарушаются» [2 1 2].
Выяснилось что в отличие от русской традиции восприятия термина «карьера», выражающегося в негативном отношении к ценностям «индивидуального успеха», специфическая норма американского менталитета основана на принципе: «Твой успех — успех страны».

Ы.С.
Пряжников констатирует, что на Западе понятие «карьера» имеет выраженный позитивный характер.
Так, например, кадровая политика большинства японских фирм предоставляет сотрудникам возможность карьерного роста в рамках одной компании
[151].
Для оценки особенностей личности, оптимизации выбора сферы профессиональной деятельности в начале профессионального пути важно учитывать тип личности человека, выбирающего область деятельности.
Наиболее операциональной для данной цели считается типология личностей Дж.
Голланда.

Хотя по концепции Голланда один из типов всегда доминирует, человек может приспосабливаться к условиям, используя стратегии двух и более типов.
Учитывая содержание доминирующих и недоминирующих ориентации, можно выбирать те виды деятельности, которые ближе человеку и в которых он будет более успешен.
Таблица 4 Шесть типов личности (Дж.
Голланд) Тип личности Содержание деятельности Возможная профессия 1.
Реалистический Ориентация на манипулирование инструментами и механизмами Машинист

[Back]