Проверяемый текст
Гончарук Евгения Викторовна. Институт основных обязанностей человека и гражданина в конституционном праве (Диссертация 2005)
[стр. 102]

работников правоохранительных структур, чувствуя кризис или бездействие публичных органов власти.
Законность является важнейшим принципом правовых отношений между гражданином и государством.
Соблюдение этого принципа в отношениях личности и государства особенно важно.
Так, на государство возложены обязанности по защите прав и свобод человека и гражданина, а на человека и гражданина возложены обязанности соблюдать и исполнять Конституцию другие законы Российской Федерации.
В части 2 статьи 15 Конституции Росси подчеркивается, что "Органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы".
Требование соблюдения Конституции России, законов и иных, основанных на них нормативно-правовых актов, исходящее от государства, идущее "сверху вниз", адресованное государством к исполнителям его правовых предписаний, дополняется встречным требованием соблюдения Конституции и других законов, идущим "снизу вверх", от граждан к государству и его органам.
Первый из этих встречных потоков требований объективно обусловлен необходимостью осуществления государством деятельности по организации и упорядочению общественных отношений.
Эта деятельность является общим условием обеспеченья законности и создания прочного и устойчивого правопорядка, охватывает общественно значимую сферу индивидуального поведения и формулируется государством в комплексе обязанностей человека и 1ражданина, среди которых соблюдение Конституции и других законов по праву занимает первое место.
Непременным условием утверждения в обществе режима законности является последовательная борьба с нарушениями юридических норм, обеспечение точного и не уклонного выполнения предписаний законов и
[стр. 69]

69 3) обязанность охранять природу (ст.
58); 4) обязанность защиты Отечества (ст.
59).
Рассмотрим содержание обязанностей прямо закрепленных в Конституции Российской Федерации.
Часть 2 статьи 15 Конституции РФ гласит: «Органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы».
Применительно к данной правовой норме следует отметить три обстоятельства.
Во-первых, закрепляется универсальная для всех субъектов права обязанность соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы.
Она возлагается также на иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся на территории России (ч.
3 ст.
62 Конституции РФ: «Иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, ...») и на Российское государство как особое учреждение и 0 особую международную личность1 (ст.
2, 46, 55, 71 Конституции РФ).
Говоря о субъектах реализации конституционных норм, нельзя не подчеркнуть и ту особенность, что в федеративном государстве таковыми являются государственные образования субъекты Федерации.
Это обстоятельство обуславливает и другое: федеральная конституция реализуется прежде всего в конституционной деятельности субъектов Федерации2.
Во-вторых, требование соблюдения конституционных норм касается не только нормотворческой деятельности государства и его органов, но и всех '0 1 Научно практический комментарий к Конституции Российской Федерации / Огв.
ред.
В.В.
Лазарев.
М., 2001.
С.
97.
2 Конституция Российской Федерации.
Научно практический комментарий / Под ред.
Б.Н.
Топорнина.
М., 2003.
С.
172.

[Back]