Проверяемый текст
Гончарук Евгения Викторовна. Институт основных обязанностей человека и гражданина в конституционном праве (Диссертация 2005)
[стр. 134]

Федерации на период до 2005 года.
На федеральном уровне и уровне субъектов федерации
более четко разграничить компетенцию по осуществлению контроля за охраной окружающей среды между специализированными подразделениями милиции и природоохранными органами, и разработать схему взаимодействия между ними.

Необходимо также пересмотреть единые дислокации сил милиции общественной безопасности, принимая во внимание месторасположение и характер объектов экологического назначения.
С учетом местных особенностей внедрять новые формы и методы организации патрульнопостовой службы по охране мест
торговли, массового отдыха населения, зеленых массивов, водоемов и других природных объектов, предусмотреть возможность создания стационарных милицейских постов на весенне-летний период, охотничий сезон и т.д.
В
государствах СНГ также остро стоит вопрос об экологической милиции.
Например, в рамках эксперимента создана муниципальная милиция в Донецке.
В минувшем 2003 году ее сотрудниками (15 человек) было составлено 5 тысяч протоколов, а МВД Украины никак не может решить, какие же полномочия делегировать этому подразделению1.
Учитывая важность сохранения окружающей среды, представляется целесообразным создание надежных правовых основ взаимодействия и сотрудничества органов внутренних дел с аналогичными структурами стран СНГ и других государств по вопросам экологической безопасности.
Природоохранительная деятельность в России осуществляется органами внутренних дел в следующих организационных формах: 1) в ходе решения задач по охране общественного порядка и борьбе с правонарушениями; 2) оказания содействия иным субъектам природоохранительной деятельности и взаимодействие с ними;
1 Газета Город.
2004.
№ 11.(Ьир/Луту.&огосЫопЪазз.сот)
[стр. 128]

За полчаса работы на вокзале Симферополя экологическая милиция задерживает около десяти человек.
Оптовых покупателей первоцветов наказывают не так строго, как цветочных браконьеров.
Штраф около 10 долларов.
За сбор растений, занесенных в Красную книгу, предусмотрено более суровое наказание.
Помимо штрафа взыскивается «возмещение ущерба» доллар за цветок, за букет 30 долларов.
Чтобы собрать коробку подснежников, браконьер уничтожает полгектара лесной почвы* 1.
Сотрудники органов внутренних дел при проведении данной операции контролируют поезда следующие с Крыма, Краснодарского, Ставропольского краев в Москву, Санкт Петербург и другие крупные города; проверяют вокзалы; прорабатывают места торговли дикорастущими цветами на рынках.
Однако, проблемы остаются: например, браконьеры перестали ездить поездами в Москву, реализуют свой товар мелкими партиями в Рязани, Туле и в других городах на «подступах» к Москве, далее цветы попадают в столицу электричками и автотранспортом.
По нашему мнению выходом из создавшегося положения могло быть следующее решение.
Для координации и тесного взаимодействия всех органов и подразделений внутренних дел, участвующих в охране окружающей среды назрела необходимость в специальном механизме.
С этой целью на уровне МВД России, в МВД ГУВД УВД субъектов федерации следует создать соответствующие структуры системы МВД, как это и предполагается Концепцией развития системы Министерства внутренних дел на период до 2005 года.
На федеральном уровне и уровне субъектов федерации более четко разграничить компетенцию по осуществлению контроля за охраной окружающей среды между специализированными подразделениями милиции и
специальный отряд экологической милиции, большую участие в рыбьей судьбе принимает и отряд особого назначения УИНа «Кречет» («Рыбные телохранители» //Известия Удмуртской Республики.
2004.6 апреля // улу\у.
доезНаиг.ги).
1 В Крыму сотрудники милиции проводят операцию "Первоцвет".
Интернет новости Симферополя.
2004.
8 марта /Лу\у\^51тГегоро1.огз

[стр.,129]

природоохранными органами, и разработать схему взаимодействия между ними.
Так же необходимо пересмотреть единые дислокации сил милиции общественной безопасности, принимая во внимание месторасположение и характер объектов экологического назначения.
С учетом местных особенностей внедрять новые формы и методы организации патрульнопостовой службы по охране мест торговли, массового отдыха населения, зеленых массивов, водоемов и других природных объектов, предусмотреть возможность создания стационарных милицейских постов на весенне летний период, охотничий сезон и т.д.
В государствах СНГ также остро стоит вопрос об экологической милиции.
Например, в рамках эксперимента создана муниципальная милиция в Донецке.
В минувшем 2003 году ее сотрудниками (15 человек) было составлено 5 тысяч протоколов, а МВД Украины никак не может решить, какие же полномочия делегировать этому подразделению1.
Учитывая важность сохранения окружающей среды, представляется целесообразным, создание надежных правовых основ взаимодействия и сотрудничества органов внутренних дел с аналогичными структурами стран СНГ и других государств по вопросам экологической безопасности.
Природоохранительная деятельность в России осуществляется органами внутренних дел в следующих организационных формах: 1) в ходе решения задач по охране общественного порядка и борьбе с правонарушениями; 2) оказания содействия иным субъектам природоохранительной деятельности и взаимодействие с ними;
3) охраны обособленных объектов природы на основе договоров (например, перевозимых опасных грузов); Обеспечения соблюдения природоохранительного законодательства на 1 Газета Город.
2004.
№11.// \у\^.§огоё.допЪа58.сот

[стр.,149]

пограничного контроля пограничных органов и пограничных войск федеральной службы безопасности и Министерством иностранных дел Российской Федерации, дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями иностранных государств при организации депортации либо административного выдворения за пределы Российской Федерации иностранного гражданина.
В целях обеспечения выполнения основных экологических обязанностей, по мнению автора необходима координация и тесное взаимодействия всех органов и подразделений внутренних дел, участвующих в охране окружающей среды.
На федеральном уровне и уровне субъектов федерации
целесообразно более четко разграничить компетенцию по осуществлению контроля за охраной окружающей среды между специализированными подразделениями милиции и природоохранными органами, и разработать схему взаимодействия между ними.
Результаты исследования практической деятельности органов внутренних дел в природоохранительной сфере также свидетельствуют, что необходимо пересмотреть единые дислокации сил милиции общественной безопасности, принимая во внимание расположение и характер объектов экологического назначения.
С учетом местных особенностей внедрять новые формы и методы организации патрульно-постовой службы по охране мест
массового отдыха населения, зеленых массивов, водоемов и других природных объектов, предусмотреть возможность создания стационарных милицейских постов на весенне летний период, охотничий сезон и т.д.
В
диссертации автор отмечает роль органов внутренних дел в реализации требований ст.
38 Конституции РФ, устанавливающей обязанности родителей по воспитанию детей и совершеннолетних детей по отношению к своим родителям, а также ст.
43, устанавливающей обязанность родителей или лиц, их заменяющих, обеспечить получение детьми основного общего образования.
В этой связи соискатель обращает внимание на совершение несовершеннолетними большого количества административных

[Back]