Проверяемый текст
Гончарук Евгения Викторовна. Институт основных обязанностей человека и гражданина в конституционном праве (Диссертация 2005)
[стр. 136]

состояли на учете в органах внутренних дел за антиобщественные проступки 6%; имели снятую или погашенную судимость -5,1%'.
Исполнение этой обязанности обеспечивается в пределах их полномочий представительными и исполнительными органами государственной власти, органами местного самоуправления, должностными лицами предприятий, учреждений и организаций независимо от ведомственной подчиненности и форм собственности, а при необходимости и судебными органами.
Сотрудники органов внутренних дел оказывают содействие военным комиссариатам в розыске лиц, подлежащих призыву на военную службу, в доставке им повесток о вызове в военкомат, осуществляют в пределах своей компетенции привлечение к юридической ответственности в соответствии с действующим законодательством лиц, уклоняющихся от несения гражданской службы.
Имеется в виду уголовная ответственность по статье 328 УК
Российской Федерации "Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы", а также административная ответственность в соответствии со статьями 21.1.
21.7.
КоАП
Российской Федерации.
Наконец, следует остановиться на роли органов внутренних дел в реализации требований статьи 38 Конституции
Российской Федерации, устанавливающей обязанности родителей по воспитанию детей и совершеннолетних детей по отношению к своим родителям, а также статья 43, устанавливающей обязанность родителей или лиц, их заменяющих, обеспечить получение детьми основного общего образования.
В этой связи
необходимо говорить прежде всего о задачах органов внутренних дел и других государственных органов и
так же должностных лиц по предупреждению и пресечению правонарушений, совершенных в отношении несовершеннолетних.
1 1 Доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации в 2003 г.
(Ьир/Дч^УЛу.отЬиёзшап.еоу.ги)
[стр. 68]

68 Глава 2.
Основные обязанности человека н гражданина в современном конституционном праве России н роль ОВД в их обеспечении 2.1.
Содержание универсальных обязанностей человека по Российской конституции 1993 года Как уже отмечалось, обязанности можно подразделять на универсальные, принадлежащие каждому человеку и обязанности граждан.
Далее представляется необходимым рассмотреть универсальные обязанности.
Изучение содержания действующей Конституции Российской Федерации свидетельствует о значительном сокращении норм, закрепляющих только обязанности, возложенные на граждан.
Многие обязанности сформулированы в связи с предоставлением прав и свобод1.
Так, в п.
3 ст.
17 Конституции РФ фактически закреплена обязанность граждан не нарушать права и свободы других лиц; в ст.
21 обязанность уважать достоинство других людей; в ст.
36 обязанность не наносить ущерба окружающей среде, не нарушать прав и свобод других лиц в процессе пользования землей и иными природными ресурсами.
Статья 38 Конституции РФ предусматривает обязанности родителей по воспитанию детей и совершеннолетних детей по отношению к своим родителям; в ст.
43 обязанность родителей или лиц, их заменяющих, обеспечить получение детьми основного общего образования.
Закрепляя свободу творчества, ст.
44 Конституции РФ возлагает на каждого обязанность заботиться о сохранении исторического и культурного наследия и беречь памятники истории и культуры.
В то же время в Конституции РФ есть и прямо закрепленные четыре вида основных всеобщих обязанностей: 1) обязанность всех соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы (п.
2 ст.
15); 2) обязанность платить законом установленные налоги и сборы (ст.
57); 1 Конституционное право / Под ред.
В.В.
Лазарева.
М., 1998.
С.
97.


[стр.,131]

Исполнение этой обязанности обеспечивается в пределах их полномочий представительными и исполнительными органами государственной власти, органами местного самоуправления, должностными лицами предприятий, учреждений и организаций независимо от ведомственной подчиненности и форм собственности, а при необходимости и судебными органами1.
Сотрудники органов внутренних дел оказывают содействие военным комиссариатам в розыске лиц, подлежащих призыву на военную службу, в доставке им повесток о вызове в военкомат, осуществляют в пределах своей компетенции привлечение к юридической ответственности в соответствии с действующим законодательством лиц, уклоняющихся от несения гражданской службы.
Имеется в виду уголовная ответственность по ст.
328 УК
РФ «Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы», а также административная ответственность в соответствии со ст.
21.1.-21.7.
КоАП
РФ.
Наконец, следует остановиться на роли органов внутренних дел в реализации требований ст.
38 Конституции
РФ, устанавливающей обязанности родителей по воспитанию детей и совершеннолетних детей по отношению к своим родителям, а также ст.
43, устанавливающей обязанность родителей или лиц, их заменяющих, обеспечить получение детьми основного общего образования.
В этой связи необходимо говорить, прежде всего, о задачах органов внутренних дел и других государственных органов и
должностных лиц по предупреждению и пресечению правонарушений, совершенных в отношении несовершеннолетних2.
Вместе с тем, необходимо 1 Комментарий к Конституции РФ / Общ.
ред.
Ю.В.
Кудрявцева.
М.,1997.
С.
258.
2 В 2003 году к Уполномоченному по правам ребенка в г.
Москве поступило 794 обращений и жалоб, основными причинами которых явились: 49 % жалобы на нарушения жилищных прав детей; 14 % жалобы на нарушения прав ребенка на проживание с родителями, неисполнение ими обязанности по воспитанию и заботе; -19 % жалобы на нарушения имущественных прав ребенка;

[стр.,149]

пограничного контроля пограничных органов и пограничных войск федеральной службы безопасности и Министерством иностранных дел Российской Федерации, дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями иностранных государств при организации депортации либо административного выдворения за пределы Российской Федерации иностранного гражданина.
В целях обеспечения выполнения основных экологических обязанностей, по мнению автора необходима координация и тесное взаимодействия всех органов и подразделений внутренних дел, участвующих в охране окружающей среды.
На федеральном уровне и уровне субъектов федерации целесообразно более четко разграничить компетенцию по осуществлению контроля за охраной окружающей среды между специализированными подразделениями милиции и природоохранными органами, и разработать схему взаимодействия между ними.
Результаты исследования практической деятельности органов внутренних дел в природоохранительной сфере также свидетельствуют, что необходимо пересмотреть единые дислокации сил милиции общественной безопасности, принимая во внимание расположение и характер объектов экологического назначения.
С учетом местных особенностей внедрять новые формы и методы организации патрульно-постовой службы по охране мест массового отдыха населения, зеленых массивов, водоемов и других природных объектов, предусмотреть возможность создания стационарных милицейских постов на весенне летний период, охотничий сезон и т.д.
В диссертации автор отмечает роль органов внутренних дел в реализации требований ст.
38 Конституции
РФ, устанавливающей обязанности родителей по воспитанию детей и совершеннолетних детей по отношению к своим родителям, а также ст.
43, устанавливающей обязанность родителей или лиц, их заменяющих, обеспечить получение детьми основного общего образования.
В этой связи
соискатель обращает внимание на совершение несовершеннолетними большого количества административных

[Back]