Проверяемый текст
Гончарук Евгения Викторовна. Институт основных обязанностей человека и гражданина в конституционном праве (Диссертация 2005)
[стр. 141]

системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, основная тяжесть работы здесь по прежнему лежит на милиции.
Вопросы предупреждения и пресечения безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних решают практически все службы.

Так, аппараты уголовного розыска путем проведения оперативно-розыскных мероприятий предупреждают и пресекают правонарушения несовершеннолетних, деятельность преступных групп подростков, выявляют и разоблачают подстрекателей и организаторов преступлений несовершеннолетних, лиц, вовлекающих их в пьянство, наркоманию, токсикоманию, проституцию, азартные игры, бродяжничество и попрошайничество, осуществляют розыск несовершеннолетних, самовольно ушедших из
специального учебно-воспитательного учреждения закрытого типа.
Эту работу выполняют наиболее опытные сотрудники уголовного розыска, которые максимально освобождаются от выполнения других обязанностей.
Служба государственной инспекции безопасности дорожного движения осуществляет разнообразные профилактические мероприятия по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма, нарушений правил дорожного движения, в том числе «рокерами», и т.п.
Подразделения обеспечения общественного порядка
при разработке единой дислокации учитывают структуру преступлений и административных правонарушений несовершеннолетних, их особенности по месту, времени и лицам, места сбора групп подростков антиобщественной направленности; предупреждают и пресекают групповые преступные проявления со стороны несовершеннолетних, акты вандализма, нарушения антиалкогольного законодательства и другие уличные правонарушения; доставляют в подразделения органов внутренних дел по предупреждению правонарушений несовершеннолетних, а там, где их нет, в ГОРОВД, заблудившихся детей; контролируют соблюдение правил поведения детей и подростков в общественных местах.
Участковые уполномоченные милиции осуществляют
[стр. 135]

направляются несовершеннолетние в возрасте от II до 18 лет, совершившие общественно опасные деяния, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, нуждающиеся в особых условиях воспитания и обучения и требующие специального педагогического подхода.
Принятие Закона Российской Федерации «Об основах профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» создает предпосылки для решительного отказа от ставшего традиционным представления, будто безнадзорность несовершеннолетних — проблема исключительно милицейская.
Однако на практике в силу ряда причин — объективных и субъективных — дело обстоит намного сложнее.
Можно утверждать, что, несмотря на попытки реформирования государственной системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, основная тяжесть работы здесь по прежнему лежит на милиции.
Вопросы предупреждения и пресечения безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних решают практически все службы
милиции.
Так, аппараты уголовного розыска путем проведения оперативнорозыскных мероприятий предупреждают и пресекают правонарушения несовершеннолетних, деятельность преступных групп подростков, выявляют и разоблачают подстрекателей и организаторов преступлений несовершеннолетних, лиц, вовлекающих их в пьянство, наркоманию, токсикоманию, проституцию, азартные игры, бродяжничество и попрошайничество, осуществляют розыск несовершеннолетних, самовольно ушедших из
СУВУ закрытого типа.
Эту работу выполняют наиболее опытные сотрудники уголовного розыска, которые максимально освобождаются от выполнения других обязанностей.
Служба государственной инспекции безопасности дорожного движения осуществляет разнообразные профилактические мероприятия по предупреждению детского дорожнотранспортного травматизма, нарушений правил дорожного движения, в том числе «рокерами», и т.п.
Подразделения обеспечения общественного порядка


[стр.,136]

136 при разработке единой дислокации учитывают структуру преступлений и административных правонарушений несовершеннолетних, их особенности по месту, времени и лицам, места сбора групп подростков антиобщественной направленности; предупреждают и пресекают групповые преступные проявления со стороны несовершеннолетних, акты вандализма, нарушения антиалкогольного законодательства и другие уличные правонарушения; доставляют в подразделения органов внутренних дел по предупреждению правонарушений несовершеннолетних, а там, где их нет, в ГОРОВД, заблудившихся детей; контролируют соблюдение правил поведения детей и подростков в общественных местах.
Участковые уполномоченные милиции осуществляют
профилактическую работу с неблагополучными семьями, в которых родители отрицательно влияют на воспитание детей, но дети не совершают правонарушений.
Для перечисленных, а также остальных служб милиции предупреждение и пресечение безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних являются важной, но далеко не единственной задачей.
В то же время в составе милиции имеются структуры, занятые решением только одной этой задачи, — подразделения городских, районных и линейных органов внутренних дел по предупреждению правонарушений несовершеннолетних и центры временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей.
Указанные организационные структуры милиции созданы на базе соответственно инспекций по делам несовершеннолетних и приемниковраспределителей для несовершеннолетних.
Старшие инспектора и инспектора по предупреждению правонарушений несовершеннолетних работают по зональному принципу.
Подразделения по предупреждению преступности несовершеннолетних осуществляют следующие функции: общая профилактика правонарушении несовершеннолетних, индивидуальная профилактика правонарушении несовершеннолетних, первоначальное устройство оставшихся без родительского попечения детей.

[Back]