Проверяемый текст
Гончарук Евгения Викторовна. Институт основных обязанностей человека и гражданина в конституционном праве (Диссертация 2005)
[стр. 155]

пограничных войск федеральной службы безопасности и Министерством иностранных дел Российской Федерации, дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями иностранных государств при организации депортации либо административного выдворения за пределы Российской Федерации иностранного гражданина.
В целях обеспечения выполнения основных экологических обязанностей, по мнению автора, необходима координация и тесное
взаимодействие всех органов и подразделений внутренних дел, участвующих в охране окружающей среды.
На федеральном уровне и уровне субъектов федерации целесообразно более четко разграничить компетенцию по осуществлению контроля за охраной окружающей среды между специализированными подразделениями милиции и природоохранными органами и разработать схему взаимодействия между ними.
Результаты исследования практической деятельности органов внутренних дел в природоохранительной сфере также свидетельствуют, что необходимо пересмотреть единые дислокации сил милиции общественной безопасности, принимая во внимание расположение и характер объектов экологического назначения.
С учетом местных особенностей внедрять новые формы и методы организации патрульно-постовой службы по охране мест
массового отдыха населения, зеленых массивов, водоемов и других природных объектов, предусмотреть возможность создания стационарных милицейских постов на весенне-летний период, охотничий сезон и т.д.
В
диссертации
отмечается роль органов внутренних дел в реализации требований статьи 38 Конституции Российской Федерации, устанавливающей обязанности родителей по воспитанию детей и совершеннолетних детей по отношению к своим родителям, а также ст.
43, устанавливающей обязанность родителей или лиц, их заменяющих, обеспечить получение детьми основного общего образования.
В этой связи соискатель обращает внимание на совершение несовершеннолетними большого количества административных
правонарушений, а равно
[стр. 122]

Руководителям органов внутренних дел, организовать передачу информации о депортированных и административно выдворенных за пределы Российской Федерации иностранных гражданах и лицах без гражданства в Федеральную миграционную службу РФ для включения данной информации в указанный банк данных.
разработать и в установленном порядке представить для введения в действие форму статистической отчетности о депортированных либо административно выдворенных за пределы Российской Федерации иностранных гражданах и лицах без гражданства.
обеспечить ведение учетов о депортированных и административно выдворенных за пределы Российской Федерации иностранных гражданах и лицах без гражданства.
организовать взаимодействие органов внутренних дел РФ и Федеральной миграционной службы с соединениями, воинскими частями и подразделениями пограничного контроля пограничных органов и пограничных войск федеральной службы безопасности и Министерством иностранных дел Российской Федерации, дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями иностранных государств при организации депортации либо административного выдворения за пределы Российской Федерации иностранного гражданина.
Представляется, что данными средствами возможно обеспечить исполнение основных обязанностей личности, закрепленных в Конституции Российской Федерации иностранными гражданами и лицами без гражданства, пребывающими на территории России.
Статья 58 Конституции Российской Федерации устанавливает обязанность каждого охранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам.
К этому надо добавить предусмотренную в ст.
36 Конституции обязанность не наносить ущерба окружающей среде, не нарушать прав и законных интересов других лиц в процессе пользования землей и другими природными ресурсами.


[стр.,129]

природоохранными органами, и разработать схему взаимодействия между ними.
Так же необходимо пересмотреть единые дислокации сил милиции общественной безопасности, принимая во внимание месторасположение и характер объектов экологического назначения.
С учетом местных особенностей внедрять новые формы и методы организации патрульнопостовой службы по охране мест
торговли, массового отдыха населения, зеленых массивов, водоемов и других природных объектов, предусмотреть возможность создания стационарных милицейских постов на весенне летний период, охотничий сезон и т.д.
В
государствах СНГ также остро стоит вопрос об экологической милиции.
Например, в рамках эксперимента создана муниципальная милиция в Донецке.
В минувшем 2003 году ее сотрудниками (15 человек) было составлено 5 тысяч протоколов, а МВД Украины никак не может решить, какие же полномочия делегировать этому подразделению1.
Учитывая важность сохранения окружающей среды, представляется целесообразным, создание надежных правовых основ взаимодействия и сотрудничества органов внутренних дел с аналогичными структурами стран СНГ и других государств по вопросам экологической безопасности.
Природоохранительная деятельность в России осуществляется органами внутренних дел в следующих организационных формах: 1) в ходе решения задач по охране общественного порядка и борьбе с правонарушениями; 2) оказания содействия иным субъектам природоохранительной деятельности и взаимодействие с ними; 3) охраны обособленных объектов природы на основе договоров (например, перевозимых опасных грузов); Обеспечения соблюдения природоохранительного законодательства на 1 Газета Город.
2004.
№11.// \у\^.§огоё.допЪа58.сот

[стр.,149]

пограничного контроля пограничных органов и пограничных войск федеральной службы безопасности и Министерством иностранных дел Российской Федерации, дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями иностранных государств при организации депортации либо административного выдворения за пределы Российской Федерации иностранного гражданина.
В целях обеспечения выполнения основных экологических обязанностей, по мнению автора необходима координация и тесное
взаимодействия всех органов и подразделений внутренних дел, участвующих в охране окружающей среды.
На федеральном уровне и уровне субъектов федерации целесообразно более четко разграничить компетенцию по осуществлению контроля за охраной окружающей среды между специализированными подразделениями милиции и природоохранными органами, и разработать схему взаимодействия между ними.
Результаты исследования практической деятельности органов внутренних дел в природоохранительной сфере также свидетельствуют, что необходимо пересмотреть единые дислокации сил милиции общественной безопасности, принимая во внимание расположение и характер объектов экологического назначения.
С учетом местных особенностей внедрять новые формы и методы организации патрульно-постовой службы по охране мест массового отдыха населения, зеленых массивов, водоемов и других природных объектов, предусмотреть возможность создания стационарных милицейских постов на весенне летний период, охотничий сезон и т.д.
В диссертации
автор отмечает роль органов внутренних дел в реализации требований ст.
38 Конституции
РФ, устанавливающей обязанности родителей по воспитанию детей и совершеннолетних детей по отношению к своим родителям, а также ст.
43, устанавливающей обязанность родителей или лиц, их заменяющих, обеспечить получение детьми основного общего образования.
В этой связи соискатель обращает внимание на совершение несовершеннолетними большого количества административных

[Back]