Проверяемый текст
Бунин Евгений Сергеевич. Разработка и научное обеспечение способа сушки семян рапса в СВЧ - аппарате с закрученным потоком теплоносителя (Диссертация 2010)
[стр. 128]

» 128 свойствами самого продукта.
Поэтому сушка должна осуществляться при таких параметрах процесса, которые обеспечивают не только минимально возможные энергозатраты и наибольшую производительность, но и сохранность качества продукта.

Целью работы является комплексное исследование качественных показателей семян расторопши, высушенной в вихревой камере с СВЧэнергоподводом.
Значения параметров процесса сушки были выбраны на основании проведенных экспериментальных исследований и
составляли: при конвективной сушке: W = 22 %, Т = 368 К; при комбинированной сушке с СВЧ энерго подводом: W = 22 %, Т = 368 К, Р = 700 Вт.
3.5.1.
Исследование оргаполитических и физико-химических ПОКАЗАТЕЛЕЙ Потребительские свойства семян расторопши формируются в процессе сушки.
Новые физические, вкусовые и ароматические свойства, образующиеся при сушке, обусловлены существенными изменениями состава сырья, происходящими в результате биохимических реакций.
Отбор проб проводили по ГОСТ 13586.3-83; органолептические показатели, размеры частиц при дневном естественном освещении при комнатной температуре визуально и по ГОСТ 13340.1-77; определение массовой доли влаги по ГОСТ 13496,3-92; определение углеводов по ГОСТ 8756.13-79; определение золы методом сухого сжижения по ГОСТ 26226-95; определение белка по методу Кьельдаля по ГОСТ 1349.4-93; определение массовой доли жира по ГОСТ 10857-64; аминокислотный состав по МВИ М 04-382004; Клетчатку определяли методом, который основан на удалении из продукта кислого щелочерастворимых веществ и количественном определении остатка.
Показатели безопасности масла расторопши: кислотное число по
[стр. 143]

сированностью белкового, витаминного и аминокислотного состава, а также качеством содержащегося в семенах масла.
Поэтому необходимо, чтобы в процессе сушки были сохранены, а по возможности и улучшены именно эти показатели.
Целью работы является исследование качественных показателей семян рапса, высушенных в СВЧ аппарате с закрученным потоком теплоносителя.
Для установления влияния СВЧ энергии на качество семян рапса определялись органолептические и физико-химические показатели семян, высушенных конвективным способом и с помощью комбинированного энергоподвода, проводилось изучение состава белков, содержания аминокислот и витамина Е, как наиболее важных качественных показателей при использовании семян рапса на пищевые цели и переработке в кормопродукт.
Определение указанных показателей позволяет выявить структурные изменения, происходящие в процессе сушки и оценить качество полученного продукта.
Качественный анализ семян рапса проводили аттестованными методиками в испытательной лаборатории АНО «НТЦ» Комбикорм» г.
Воронеж.
3.5.1.
Исследование органолептических и физико-химических показателей Процесс сушки семян рапса может оказывать существенное влияние на их внешний вид, физико-химические, ароматические свойства, обусловленное возможностью осуществления биохимических реакций и, вследствие этого, изменением состава сырья.
Поэтому сушка должна осуществляться при таких параметрах процесса, которые обеспечивают не только минимально возможные энергозатраты и наибольшую производительность, но и сохранность качества продукта.

Значения параметров процесса сушки были выбраны на основании проведенных экспериментальных исследований из
диапазона оптимальных значений.
143

[Back]